Город Город изнутри Завод окон «КБЕ-Гарантия» изнутри: Как создаются современные окна

Завод окон «КБЕ-Гарантия» изнутри: Как создаются современные окна

Большой светлый цех, внизу деловито снуют люди в красной форме. Ежедневные объёмы велики, горы заготовок ещё только ждут своего часа, но глаза боятся, а руки делают. Чёткие отточенные движения, рычание пилы и визг сверла — так рождаются современные окна.

Возможно, именно так и должно выглядеть современное индустриальное предприятие – стильный фасад, яркая вывеска. Завод окон «КБЕ-Гарантия» приятно выделяется среди серого кирпича и бетона окружающих зданий. На парковке перед заводом постоянное автомобильное движение – приезжают и уезжают машины посетителей, поднимается шлагбаум, выпуская с охраняемой территории предприятия автомобили с продукцией. С первого взгляда понимаешь - завод живёт насыщенной и динамичной жизнью.

Внутренняя обстановка - под стать внешней. Светлые коридоры, небольшие уютные офисы сотрудников и, конечно, лицо завода – отдел продаж. Именно сюда приходят посетители, здесь приветливые менеджеры ежедневно встречают клиентов предприятия, здесь обсуждают тонкости заказов. Видно, что к дизайну интерьера отдела продаж подходили очень серьёзно. Оформление стильное и эстетичное.

1 из 6

Для удобства клиентов и наглядной демонстрации в зале представлены образцы продукции. С особенной гордостью нам рассказали о последней новинке — оконной системе КБЕ-88. На настоящий момент это самое тёплое окно в линейке продукции завода, с повышенной защитой от шума и ветра. Плюс дизайн окна отличается от обычного - так называемая «скрытая фурнитура» полностью меняет внешний вид и очень способствует уходу за красотой и внешним видом окна. Оценив новинку и поприветствовав сотрудников, идём в интересующее нас больше всего место — производственный цех.

Он встречает нас звуками рабочих инструментов, агрегатов и позитивной музыкой. Звукоизоляция в здании безупречна, поэтому шума станков в офисах не было слышно вовсе. Рабочие в красно-чёрной форме молчаливы и сосредоточены — за день им предстоит сделать около 200 пластиковых окон. Каждый человек выполняет свою работу чётко, без лишних движений.

1 из 2

Всё производство на заводе разделено на два потока. На первом изготавливается каркас ПВХ-изделия – рама или створка, на втором — стеклопакет. О том, как это происходит, нам рассказал главный инженер завода Виталий Петровский.

Производство пластикового окна начинается с распиловки. Работник задаёт параметры рамы или створки автоматизированной двухголовой пиле. После того, как будут получены заготовки нужной длины, их отправляют дальше — нужно сделать дренажные отверстия, чтобы конденсат, который образуется в пакете, мог удаляться во внешнюю среду.

После уже другой человек устанавливает железную армировку в профиль, это нужно, чтобы обеспечить прочность конструкции.

Затем наступает черёд сверления отверстий для ручек и замков.

1 из 3

Когда всё готово, в одной ячейке собираются четыре заготовки — боковые, верхняя и нижняя части, их нужно сварить между собой. На заводе окон «КБЕ-Гарантия» есть два типа сварочного оборудования: ручное и автоматическое. Первое необходимо для изготовления изделий нестандартных форм – арок, маленьких форточек, а через автоматический аппарат проходит основной поток продукции.

После сварки заготовок остаются швы, чтобы убрать их, будущую раму или створку передают по конвейеру дальше на зачистное оборудование. Затем устанавливают необходимую фурнитуру — ручки, замки.

Параллельно с изготовлением окна на заводе идёт стекольное производство. Здесь тоже всё предельно автоматизировано — параметры нужного стекольного полотна загружаются в компьютер, и станок раскраивает стёкла. После собирается стеклопакет из трёх стёкол, которые, как оказалось, вовсе не одинаковые — внешнее и центральное полотна обычные, а на внутреннее стекло, которое находится ближе к помещению, наносится топ-покрытие. Именно оно не выпускает тепло из дома, а с улицы не даёт проникать холоду и жаре.

1 из 4

На этом же этапе работники внимательно осматривают изделие, чтобы на стекле не было разводов, неровностей и искажений, иначе — производственный брак. Интереса ради осматриваем гладкие поверхности. Чисто.

1 из 5

После трёхслойные стеклопакеты обрабатывают герметиком и сушат несколько часов. Затем собирают продукты двух линий производства вместе и отправляют на склад, где каждое изделие ещё раз пройдёт проверку на качество и будет упаковано для транспортировки.

1 из 6

От количества практически готовых окон в цехе рябит в глазах, трудно поверить, что всё это изготовили всего 20 человек, пусть и с помощью современных станков. Но, как нам говорят, это ещё не всё — на заводе изготавливают не только ПВХ-изделия, но и алюминиевые конструкции, для них предусмотрен отдельный цех – заключительный пункт нашей экскурсии. Здесь производят двери, окна и рольставни, причём могут придать изделию практически любой цвет. Некоторые модели почти неотличимы от деревянных, а на самом деле также сделаны из алюминиевого профиля. Витражи и фасады, изготовленные именно в этом цехе, можно увидеть в самых разных уголках города. Именно ими, а ещё бесчисленным количеством пластиковых окон на нас смотрят многоэтажки, дома, магазины и офисы.

Увидев, с каким вниманием и самоотдачей относятся работники завода к своему делу, понимаешь, что производственного брака здесь не допустят. Качество с большой буквы – это то, к чему стремятся многие предприятия, но не все достигают. Заводу окон «КБЕ-Гарантия» это всё-таки удалось.

1 из 8
Завод окон КБЕ - Гарантия

ул. Красной Звезды, 9Б
8 (3022) 20-27-77

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления