Город Городские мелочи «Городские мелочи»: Фонтаны

«Городские мелочи»: Фонтаны

В Октябрьском установлен один из лучших фонтанов в городе. Вода в нём льётся, как заводной детский смех. Город без фонтанов, как лето без дождя. Сухое, знойное, как будто не хватает воздуха.

Для меня фонтаны лучше, например, каминов. Жизнь в каждом из них бурлит и бьёт чистотой. Невесомая вода. Город без фонтанов, как лето без дождя. Сухое, знойное, как будто не хватает воздуха.

Главный и самый большой фонтан в городе, конечно, на площади Ленина. Он появился в 80-х годах, а спроектировал его архитектор Сергей Горбунов. В 2004 году фонтан реконструировали: установили три тумбы и более 900 форсунок — насадок, которые создают объём за счёт огромного количества струй.

1 из 3

А ещё фонтан сияет радугой.

1 из 2

Конечно, фонтан на Ленина вновь нуждается в реконструкции, как, впрочем, и вся площадь. Возможно, к реставрации надо подойти с выдумкой: установить подсветку, летними вечерами включать музыку, чтобы струи воды танцевали в такт симфониям Бетховена.

Даже такой — неухоженный — фонтан на площади притягивает читинцев, особенно детей. Возле него ежедневно пробегают сотни ног мальчишек и девчонок, руки тянутся к воде: брызги, смех, радость.

Центр города фонтанами не обделён. Ещё один, менее удобный по расположению, но более стилизованный по исполнению, фонтан возле бывшего кинотеатра «Родина». Это самый старый фонтан в городе. Его построили в 60-х годах прошлого века. Конечно, фонтан несколько раз реконструировали, и сейчас он смотрится вполне ухожено.

1 из 2

Главная деталь этого фонтана — высокая позолоченная чаша, из которой и на которую бьют струи воды. Фонтан с претензий на ретро-стиль, что придаёт ему собственное лицо. Конечно, смущают лужи возле фонтана, из-за этого к нему сложно подойти. Вода же в нём, как будто не бежит, а шелестит осенними листьями под ногами. Жаль, что нигде рядом нет лавочек. Больше хочется его слушать, чем смотреть.

Театральная площадь, как и площадь Ленина, нуждается в обновлении. Фонтан напротив театра кажется маленьким и беспомощным. Кстати, в 2005 году фонтан был более интересным и живым.

А сейчас — уныл.

Такой фонтан подходит для небольших скверов и парков. Театральная же площадь города заслуживает чего-то более масштабного, бурлящего, оригинального, не маленького родника, а — океана.

Ещё один фонтан на театральной площади уже примелькался читинцам, а вот у гостей города он вызывает удивление. Надо признать, что фонтан, действительно, необычен. Вода удерживает шар весом с тонну, который без остановки крутится. Фонтан принадлежит ТГК-14 и установлен перед их зданием. Вот бы все крупные организации города соорудили в Чите по фонтану.

Не люблю вокзалы. Они наполнены суетой, волнением и ощущением тревоги. Но фонтан спасает летний вокзал Читы от многолюдной духоты. Без него, наверное, было бы совсем скучно. Он не только место встречи провожающих и встречающих, но и возможность остановиться, сделать передышку, скоротать ожидание.

1 из 3

Парк Дома офицеров расцветает с каждым годом. Здесь устанавливают новые скульптуры, детские аттракционы и кафе. Летом 2011 года в парке открыли фонтан, в центре которого установлена античная фигура греческой богини Ники. Тогда директор ОДОРА жаловался, что как только заработал фонтан, в него тут же начали бросать не монетки, а мусор и камни. Пришлось установить для фонтана рабочий режим: в будние дни и воскресенье с 14.00 до 18.00, в пятницу и субботу – в дни, когда в парке работает ретро-площадка, – до 23.00.

В один из последних дней лета фонтан не работал в установленное время. Может быть, у него изменился режим.

1 из 2

Изящная скульптура Ники смотрелась не так утончённо на фоне зелёной воды.

1 из 2

Кстати, этот фонтан был засыпан строительным мусором и присыпан тонким слоем грунта. В 2010 году его откопали, расчистили, в 2011 году облицевали, установили античную фигуру греческой богини, которая, кстати, была привезена из Краснодарского края.

Другой фонтан в ОДОРА — более весёлый. Вода в нём льётся, как заводной детский смех. Установлен он рядом с колесом обозрения и другим аттракционами. Фонтан новый, выложен из камней, в жару хочется стоять рядом с ним.

1 из 2

Сквер возле здания УМВД, как будто кусочек другого города. Там всегда хорошо. А летом ещё и фонтан, на мой слух, слишком громкий. Не для споров и долгих разговоров на лавочке с подругой, для молчания с любимым.

1 из 3

Вода синяя-синяя. Бьёт шумным ключом.

1 из 3

Если центр города фонтанами насыщен, хотя, конечно, их должно быть гораздо больше, то другие районы Читы фонтанной влагой обделены. Кроме Октябрьского. В этом микрорайоне установлен один из лучших фонтанов в городе. Его изготовил известный скульптор-художник из Красноярска Константин Зинич. В фонтане есть две скульптуры — девочки и дельфина. Разный напор воды, асимметричная форма фонтана и ступеньки делают его завораживающим.

1 из 2

Фонтан возле торгового центра «Маяк» больше похож на водопад. Он, конечно, украшает пространство возле магазина. Правда, в наш приезд фонтан молчал.

1 из 2

К сожалению, живые фонтаны в Чите на этом заканчиваются. Есть ещё несколько заброшенных, одиноких, забытых.

Очень красивый фонтан стоит возле ДК «Железнодорожников». Он выложен мозаикой, а на его мозаичном дне плавают рыбки. Кажется, что фонтан выключили на время, и вот-вот в нём забурлит вода.

1 из 3

В саду «Коллективный труд» фонтан выглядит ещё более печальным. Его не включали, наверное, полвека.

1 из 4

Ещё один заброшенный фонтан стоит на улице Верхоленской во дворе общежития ПУ№6, в котором полтора года назад случился бунт. Фонтан точно перестал работать раньше бунта. Архитектурным изяществом он не отличается. В центре — рыба без плавника. Чаша — побелена. Фонтан, как будто и не надеется, что когда-то заработает.

Когда замолчат фонтаны, в городе наступит осень. Пока они говорят, верится в тепло и чудо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления