Город Плату за перепрограммирование электросчетчиков могут включить в тарифы

Плату за перепрограммирование электросчетчиков могут включить в тарифы

При переходя на зимнее время россиянам, возможно, все же не придется платить за перепрограммирование электросчетчиков. По инициативе проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» Министерство строительства и ЖКХ РФ на этой неделе направит в территориальные органы Федеральной службы по тарифам, а также органы власти субъектов Федерации рекомендательное письмо, сообщает ИА REGNUM.

Как заявил первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, руководитель проекта Александр Сидякин, в письме будет содержаться рекомендация проследить, чтобы расходы, связанные с перепрограммированием счетчиков, установленных в квартирах граждан, в связи с переходом на зимнее время не были возложены на потребителя.

«Затраты на перепрограммирование счетчиков будут возложены на ресурсоснабжающие организации за счет их резервов. Если в связи с этим ресурсники понесут какие-либо издержки, то у них есть возможность обосновать их при защите своих следующих тарифных показателей. Но в рамках существующего закона об ограничении роста коммунальных платежей. То есть, если затраты на перепрограммирование счетчиков граждан и будут заложены в тарифы, то сами тарифы в любом случае не вырастут выше заложенного в законе предельного индекса, который, как известно, ограничивается инфляцией. Соответствие тарифов законодательным ограничениям отслеживают региональные службы по тарифам», – подчеркнул Сидякин.

Таким образом, на практике, при росте тарифов, расходы по перепрограммированию счетчиков, все равно лягут на плечи потребителя.

Напомним, согласно информации комитета Госдумы по энергетике, общие затраты россиян в связи с переходом на зимнее время составят не меньше 15 млрд рублей и могут дойти до 20 млрд рублей. Это только та часть, которая связана с перепрограммированием трех- и двухтарифных счетчиков, которые по разным тарифам считают расход энергии днем и ночью. Как ожидается, изменение настроек в этих счетчиках обойдется от 700 до 1500 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления