Город Татарстан «продавил» право регионов устанавливать свои цены на ОДН

Татарстан «продавил» право регионов устанавливать свои цены на ОДН

С 1 июля 2015 года строчку расходов на общедомовые нужды (ОДН) исключат из счетов-фактур. Об этом объявил замминистра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис. Однако взимаемую с жильцов плату «спрячут» в другой строке платежки, а право устанавливать ее размер отдадут регионам. «Продавил» это решение, как выяснилось, Татарстан.

Как сообщает ИА REGNUM, с 1 июня 2013 года Правительство РФ ограничило аппетиты управляющих компаний, установив нормативы расходов воды и электроэнергии на ОДН и обязав УК платить за сверхнормативные потери. После этого на совещании в минстрое Татарстана руководители УК объявили, что расчеты за ОДН по нормативам грозят им разорением, пишет газета «Вечерняя Казань». И татарстанское правительство в конце 2013 года приняло постановление № 1079, по которому плату за ОДН стали начислять вразрез с российским законодательством – к выгоде УК.

С 1 января этого года в Татарстане все сверхнормативные потери ресурсов стали распределять между собственниками квартир, в которых нет счетчиков. Прокуратура республики на нарушение российского законодательства закрыла глаза. Надзорный орган опротестовал постановление №1079 лишь после того, как депутат набережночелнинского горсовета Татьяна Гурьева написала жалобу в российскую Генпрокуратуру. Параллельно челнинец Федор Моисеев обратился в суд с иском об отмене незаконного постановления. И прокуратура Татарстана поддержала этот иск.

Но в начале этого лета, накануне рассмотрения дела «об ОДН» в Верховном суде Татарстана, правительство республики тихо отменило свое постановление, однако тут же издало распоряжение № 1347, суть которого осталась той же. «Мы вновь обратились в суд, – говорит Моисеев, – но пока дело тянулось, кабмин 30 сентября отменил и распоряжение». А если бы эти постановления-распоряжения были признаны незаконными судом, перерасчет за ОДН жильцам пришлось бы произвести «автоматом».

Теперь российское правительство намерено с 1 июля 2015 года включить затраты на общедомовые нужды в расходы на содержание общедомового имущества. «Это позволит людям платить только за те коммунальные ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома», – заявил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

До окончания действия существующих договоров собственников жилья с УК на расходы по ОДН будет действовать установленный на местном уровне норматив, а по заключении нового договора размер расходов по ОДН будет определять общее собрание собственников помещений в доме, но по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества, то есть УК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления