Город Прогулки по городу «Прогулки по времени»: «Весна»

«Прогулки по времени»: «Весна»

Раньше здесь ютился небольшой рынок, где летом можно было присмотреть цветастый ситцевый халат или купить помидоров у лузгающей семечки и посмеивающейся бабушки.

Едва ли не в первый раз сегодня мы идём гулять по Чите, не зная точного маршрута. Заранее определено лишь место встречи: остановка у бывшего магазина «Весна». На улице – первое воскресенье настоящей осени 2014 года с ледяным ветром, наледью на дорогах и тротуарах и укутавшимися в тёплые шапки, платки и перчатки прохожими.

Года до 2003-го здесь был один из самых больших магазинов города – эдакий советский супермаркет, которых теперь в Чите не найти: с продуктовым и продовольственным магазинами с одинаковым названием в одном здании. «Весна». Эту остановку горожане называют так по сей день, хотя от «Весны» прошлого здесь мало что сохранилось: площади начали сдавать в аренду, и сюда пришли новые хозяева с новыми названиями новых магазинов, хотя один «весенний» магазин-таки остался.

1 из 4

Рядом с «Весной» раньше ютился небольшой рынок, где летом можно было присмотреть цветастый ситцевый халат или купить килограмм помидоров с дачи какой-нибудь лузгающей семечки и посмеивающейся бабушки. Несколько лет назад на его месте вырос торговый центр «Парад».

1 из 2

Через дорогу, на площади Декабристов, вот уже много десятилетий стоит любимая читинцами «Пушкинка» – Пушкинская библиотека. Среди обычных плит на здешних тропинках можно увидеть старинные надгробия. Выбитые в камне даты на многих из них затёрлись за много лет миллионами прохожих. Ночь накануне нашей прогулки выдалась холодной, первым настоящим снегом замело все еле видимые надписи, и аллеи на площади Декабристов стали как будто совсем обычными.

1 из 3

В соседнем с библиотекой здании вот уже много лет работает стоматология, но мало кто знает, что с торца этого здания в неприметном полуподвале в 90-х работал один из первых в Чите косметологических салонов «Персона».

В 1851 году в Чите была одна улица, позднее получившая название «Селенгинской», на которой проживало 707 человек. В 1854-1855 годах разрабатывался план будущего строительства города, который был Высочайше утвержден в 1862 году Его Императорским Величеством Александром I. В наименованиях улиц Читы была одна интересная особенность: все улицы, идущие с запада на восток получили названия рек, а те, что шли с севера на юг - городов Российской Империи.

Когда идёшь вверх по улице Николая Островского, которая в досоветской России носила название Якутской, а потом сворачиваешь на Забайкальского рабочего (ранее — Енисейская), кажется, что попал в уездный город века этак 18-го, где в уличные ряды выстроились одноэтажные деревянные дома с резными воротами, окнами, окантовками крыш. Например, дом №48 был построен в 1903 году и принадлежал Дерингу, а соседние дома №44 и 46, строительство которых велось в том же году, являлись частью усадьбы Шпанера. Особенностью их оформления была пропильная и накладная резьба, которая сохранилась до наших дней. Парадный вход дома №44 «под двускатным козырьком оформлен навесом на фигурных кронштейнах с пропильной резьбой в виде цветка. Оси главных фасадов подчёркнуты шпилями, завершёнными шпилем», говорится в «Энциклопедии Забайкалья». Невозможно не заметить парадный вход дома №46, который в последние годы заметно разрушился.

1 из 4

В наше время возвращают вывески, аляповато надетые на стены с фигурной кладкой. В жилом доме Троицына 1907 года сегодня располагается кафе «Гавань».

1 из 2

На месте ещё одного супермаркета «Спутник» когда-то с помпой открывался первый магазин электронных и бытовых товаров «Эльдорадо». Спустя годы и эта «страна мечты» канула в Лету.

Если побродить по окрестностям, то можно найти вот такой киоск, многие десятилетия простоявшим пустым за пыльными потемневшими решётками, а сегодня снабжающим фруктами всю округу.

1 из 2

Кстати, о продуктах. Во времена дефицита и буйного расцвета схемы обмена провизией «талон-еда» к ларьку, что виднеется вдалеке, с обеих сторон улицы тянулись жители всего района. Стоять в таких очередях можно было часами, а потом с удивлением узнать, что нужное тебе закончилось за два человека до тебя.

Уступить место с годами пришлось и Читинской швейной фабрике, основанной в 60-х годах. В начале 1992 года в её штат входили 165 сотрудников. Сегодня основным видом её деятельности, судя по источникам в интернете, является сдача в аренду собственного нежилого имущества: в здании фабрики находятся фитнес-клуб, супермаркет, салон мебели и огромный детский центр. Фабрика сегодня скромно стрекочет с торца, а изделия, сшитые её работницами, можно приобрести здесь же, в «Ситцевой лавке».

В начале 90-х одним из самых популярных магазинов окрестностей был павильон «Читинских ключей», где вместе с пивом продавали свежеиспечённый, похрустывающий корочкой хлеб. Покупатели разбирали его ещё тёплым. Это были самые вкусные булки если не в городе, то в районе точно. Стоять в таких очередях без смущения могли как мужчины, так и женщины: кто разберёт, за пивом или за хлебом.

Вывеска магазина не менялась, кажется, последние 15 лет. Несмотря на это, павильон редко бывает пустым, хотя здесь вот уже много лет хлеб не продают…

1 из 2

В статье использованы материалы «Энциклопедии Забайкалья» и сайта «Старая Чита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления