Город Сделано в Забайкалье «Сделано в Забайкалье»: Кузница «Сварожичи»

«Сделано в Забайкалье»: Кузница «Сварожичи»

Его в мастерской называют Маэстро. Заслуженно. Это настоящее зрелище, когда за 15 минут Вячеслав металлическую палку закручивает в бутон розы.

Атмосфера почти былинная, старорусская. Кузнечный горн, в который совком подкидывают уголь. Огонь разгорается сначала завораживающими искрами, затем сияет ярким пламенем. Молот, бьющий по алому железу. Деревянный стол, кузнечные тиски, газовая печь, специальные формы. Правят всем этим великолепием два мастера, променявшие работу в офисе на кузницу. Не пожалели ни на минуту.

ИА «Чита.Ру» запускает новый проект «Сделано в Забайкалье». Мы расскажем вам о маленьких и больших предприятиях Забайкалья, которые работают на благо региона вопреки кризисам и санкциям. Они пекут хлеб, разливают по пачкам молоко, выращивают центнеры картофеля и капусты, шьют платья и костюмы, строят многоэтажки и дачные домики.

Стартуем мы с мастерской художественной ковки «Сварожичи». Название неслучайное, продуманное. Сварог - бог земли и огня. Кузница работает больше десяти лет и держится на двух мастерах. Они и работники, и руководители своего любимого дела. Организовал мастерскую Вячеслав Лёгенький. Вспоминает, что однажды, попав в кузницу, решил, что это именно то, чем хотел бы заниматься. К тому же всегда была тяга к рисованию. Но художественную школу не закончил, по профессии — менеджер-экономист. Правда, диплом о высшем образовании до сих пор лежит в университете: «Нет времени забрать».

1 из 3

«Ковать я не умел, но умел рисовать. Сделал одну вещь, сделал другую - вроде как продать можно или подарить. Например, розу чугунную. Так потихоньку-помаленьку начал. Потом понял, что это пользуется спросом. То, что из железа, это же на всю жизнь», - говорит Вячеслав.

Главная особенность «Сварожичи» - работа на открытом огне. Такие мастерские сейчас — редкость. В основном работают с холодной ковкой. Это станки, которые без нагрева загибают металл. А потом все эти детали сваривают. Получается такая шаблонная работа.

«У нас всё на огне, всё отбивается на молоте, всё вручную. То есть, много полёта для фантазии», - говорит мастер Михаил.

1 из 2

Заказов у мастерской много. Сейчас изготавливают беседку молодожёнов для Ботанического сада. Со стороны кажется, что это узорчатое и как будто бы плетёное диво-дивное, с коваными цветами и гроздьями винограда, работа на несколько месяцев, а то и полгода. Всё быстрее. Руководство Ботанического сада отслеживало этапы работы. Довольны. Обговаривают варианты дальнейшего сотрудничества.

1 из 4

Среди основных заказчиков — магазины и кафе. То известное дерево на улице Чайковского возле салона красоты, рядом с которым не сфотографировались только ленивые жених и невеста, тоже дело рук мастеров «Сварожичи».

«Также у нас много индивидуальных заказов. Люди украшают свои дома, дачи. В основном, элементы интерьера. Сейчас в работе новый магазин цветочной сети «Оазис». Вчера заказ приняли для нового кафе в Смоленке. Там будет расписная стена и кованая телега. Лошадь везёт телегу, мельница на заднем плане. Плюс там ещё будут перила. Чаще всего мы сами предлагаем варианты проектов. Слава рисует. Но кто-то приходит уже с готовыми рисунками. Правда, многие сами не знают, каким должен быть итог», - говорит Михаил.

1 из 3

В мастерской — изделия на загляденье. Фигурки пчелы и улитки, подставка под кочергу и совок, скамейки с узорчатыми ножками, впечатляющих размеров лопатка для обуви.

«Пчелу мы изготавливали для праздника Медовый Спас. Здесь ковки нет. Ни разу ничего в огне не раскалялось. Всё, из чего она сделана, валяется под ногами — металлолом. Главное — фантазия», - говорит Вячеслав.

1 из 3

Его в мастерской называют Маэстро. Заслуженно. Это настоящее зрелище, когда за 15 минут Вячеслав металлическую палку закручивает в бутон розы.

Сначала кусок железа нагревается. К слову, нагреваться он будет ещё раз 20, а то и 30. Главный помощник — молот. Раньше были молотобойцы, сейчас их заменяет специальный дорогостоящий инструмент. Раскалённое железо сначала расплющивается, а затем постепенно закручивается в бутон. В кузнечный горн Вячеслав постоянно подсыпает уголь. По словам Михаила, уголь покупают самый качественный.

1 из 5

На изготовление розы уходит до 2 килограммов угля. В определённый момент Вячеслав делает загибы на лепестках, на стебле — колючки. Вручает её ещё горячей, только что роза была алой, мгновенно охлаждается — становится истинно кованной. Дорогой сувенир. Памятный.

1 из 3

«Главное качество, которым должен обладать мастер, — умение рисовать. Плюс терпение, целеустремлённость, ещё важно не бояться сложностей и трудностей. Нужно фантазировать, не делать одно и то же. Есть умельцы, которые что-то одно делают и останавливаются в развитии. У них в работе нет прогресса. У нас же для каждого клиента свой рисунок. Это гораздо интереснее», - говорит Вячеслав.

Мастера «Сварожичи» мечтают о собственной мастерской. Сейчас здание, где происходят все эти кузнечные чудеса, арендуется. В планах — построить собственный цех, взять на подмогу ещё двух-трёх человек. Сейчас этого площади не позволяют. По словам Михаила, они планируют участвовать в грантах на помощь малому бизнесу. В этом году чуть запоздали подать документы. Главная же мечта умельцев — сделать что-то красивое для города.

1 из 4

«Например, на площади Ленина поставить фигуру кованого быка, как у нас на гербе. Или орла с луком и стрелами. Здесь можно фантазировать бесконечно. В этом году на Бабушкинском кольце поставили фигурки деревянных животных. Но уж очень слабые работы. Хочется, сделать что-то серьёзное, масштабное, настоящее на радость читинцам. Конечно, здесь нужна поддержка», - говорит Вячеслав.

1 из 3
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления