Город обзор Шутки врачей про реорганизацию - обзор электронных СМИ

Шутки врачей про реорганизацию - обзор электронных СМИ

К переезду новосёлов расширили вестибюль, регистратуру и гардероб. Прачечную реконструировали в отделение скорой помощи. Дневной стационар остался без изменений.

Следить за словами — миссия сервиса контроля обещаний «Обещания.Ру», но и журналисты краевых изданий и телекомпаний в этом преуспели. ГТРК «Чита», к примеру, в начале ноября поднимала проблему освещения, вернее его отсутствия на Каштакской развязке. Тогда городская администрация пообещала в течение недели вопрос решить. Догадайтесь, каков итог: «Ни через неделю, ни через две проблему не решили. Более того, никаких комментариев по этому поводу в городской администрации не дают. Тем временем на каштакской развязке каждый день как водители, так и пешеходы подвергают своё здоровье и жизнь опасности».

Читать и смотреть, что думает ГИБДД

Все сроки вышли, обещание не выполнено. Проблема с освещением на каштакской развязке в Чите до сих пор не решена.

Напомним, о сложившейся ситуации, когда пешеходы в кромешной темноте на оживлённой трассе вынуждены бросаться под машины, мы рассказывали ещё в начале месяца. Местные власти тогда обещали проследить за тем, чтобы на участке подключили освещение, установили остановки и сделали разметку на дороге.

Максим Большаков, начальник управления строительства, транспорта и связи администрации городского округа «Город Чита»: «Этот вопрос под самым пристальным вниманием, коль такая ситуация с «Мостовиком». Но я так думаю, на следующей неделе вопрос этот закроем».

Ни через неделю, ни через две проблему не решили. Более того, никаких комментариев по этому поводу в городской администрации не дают. Тем временем на каштакской развязке каждый день как водители, так и пешеходы подвергают своё здоровье и жизнь опасности.

Сергей Назаров, и.о. заместителя начальника ОГИБДД УМВД России по городу Чите: «Для пешеходов это чревато тем, что освещения нет, их в темноте не видно, во-первых. Поэтому водители, передвигающиеся на транспортных средствах, могут не видеть его в тёмное время суток и сбить этого пешехода. В то же самое время пешеход, переходящий проезжую часть в неустановленном месте тоже подвергает себя опасности».

Мы продолжаем следить за ситуацией.

Анжелика Панибрашина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Беспросветно обстоят дела и с малым предпринимательством. По словам журналиста ГТРК «Чита» Елены Комогорцевой в прошлом году ликвидировали бизнес 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Как показательную, история одной из них появилась в сюжете программы «Вести-Чита». «Последней каплей, конечно, стало повышение ставок пенсионным фондом — 36 тысяч платить очень тяжело. Мы свой, вроде, цех построили, а за аренду земли нам заломили — 65 тысяч, за наш клочок земли», - грустит экс-руководитель швейного предприятия Елена Лобунько.

Читать и смотреть мнение бизнес-омбудсмена

Малый бизнес на качелях. В прошлом году в Забайкальском крае более четырёх с половиной тысяч индивидуальных предпринимателей ликвидировали своё дело. Одна из причин — увеличение страховых взносов. Бремя их было снижено, но немногие предприятия вернулись в строй. В 2015 году по-новому будет исчисляться налог на имущество предприятий. Падение или рост ждёт малое предпринимательство? Елена Комогорцева искала ответ в региональном бизнес-сообществе.

В 2005 году Елена Лабунько решила стать активным игроком на поле предпринимательства. В то время большим спросом пользовались текстильные изделия — постельное бельё, детская одежда, униформа. Елена открыла дело. Закупила рулон ткани, дома, а потом и в съёмном помещении, расположили швейные машинки. Недорогая, качественная продукция расходилась хорошо. Со временем к семейному делу подключили даже помощниц. Построили небольшой, но собственный цех.

Елена Лабунько: «Видимо, рано начали вкладывать деньги, потом начали тендеры вот эти все, котировка цен. Уже сложнее стало реализовывать свою продукцию. Попасть очень сложно в эту струю, чтоб, допустим, выиграть тендер. Последней каплей, конечно, стало повышение ставок пенсионным фондом — 36 тысяч платить очень тяжело. Мы свой, вроде, цех построили, а за аренду земли нам заломили — 65 тысяч, за наш клочок земли».

С трудом рассчиталась предпринимательница с кредитами и сошла с дистанции.

Увеличение пенсионного сбора в 2013 году окончательно подорвало финансовое положение предприятия. Теперь здесь не слышно шума швейных машинок, пылятся рулоны ткани, а на двери появилась вот такая табличка.

В пустом цехе обитает теперь только черепаха Тортилла. Её неспешные движения напоминают развитие малого бизнеса в регионе. Елена рассказывает, что её расчёты на поддержку предприятия не оправдались. Бизнесвумен написала даже инвестпроект. Его разместили на сайте городской администрации в разделе «Малый и средний бизнес» - вдруг кто-то заинтересуется. На этом вся помощь её утопающему делу и закончилась. Не одна сотня таких историй в практике уполномоченного по правам предпринимателей в Забайкальском крае. Виктория Бессонова в 2015 году прогнозирует новый виток закрытия мелких точек сферы обслуживания и услуг.

Виктория Бессонова, уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае: «Идёт снижение уровня доходов населения, снижение покупательской способности, то первым на себе это чувствует индивидуальный предприниматель, у него падают продажи. У нас высокие энерготарифы — это не секрет, в Иркутске они дешевле. В Забайкальском крае принят закон, устанавливающий налог на имущество организаций от кадастровой стоимости в размере 1%. В Иркутской области он будет вводиться только с 2016 года».

Все эти причины, по мнению эксперта, делают бизнес-почву в регионе скудной, что заставляет предпринимателей искать лазейки в законодательстве, уходить в тень или открывать своё дело в соседних регионах. Но есть и такие, кто верит в успех своего дела и в то, что государство станет для него союзником.

Елена Комогорцева, Олег Сукач программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Непросто и тем, кто занимается наукой. Однако танцевать завещано. Пока молодой, поэтому традиционная научно-практическая конференция среди студентов «Кулагинские чтения» год от года набирает популярность и из региональной выросла в международную. В программе «Время новостей» - разработки забайкальских молодых учёных, которые применимы в реальной жизни — было бы желание и средства. Так аспирант ЗабГУ, стипендиат президента и правительства РФ Михаил Кобылкин представил доклад на тему малозатратного внедрения теплонасосных установок в существующей системе отопления зданий: «Это идёт в рамках энергосбережения и призвано компенсировать нагрузку горячего водоснабжения в летний период».

Читать и смотреть, что уже применяется в жизни

Научный потенциал молодёжи. Сегодня в Забайкальском государственном университете открылась традиционная конференция «Кулагинские чтения». Студенты и преподаватели вуза считают это мероприятие главным событием учебного года. Марина Герасимова расскажет все подробности.

Представители учебных заведений, промышленных предприятий, научно-исследовательских организаций из разных городов и стран. География участников конференции «Кулагинские чтения» расширяется из года в год. Она проводится в ЗабГУ уже 14-й раз — в честь памяти первого ректора Юрия Кулагина.

Сергей Иванов, доктор технических наук, профессор, ректор ЗабГУ: «Вначале конференция, в первых своих шагах была региональной, потом она стала межрегиональной, сегодня эта конференция уже международная. Это те инновации, которые могут быть применимы и в Забайкальском крае и за его пределами. Тут, кстати, есть чем гордиться».

На этот раз в конференции уже свыше 200 участников. Работает 13 площадок. В этом году чтения посвящены технике и технологиям производственных процессов.

Михаил Кобылкин, аспирант ЗабГУ, стипендиат президента и правительства РФ: «Буду представлять доклад на тему малозатратного внедрения теплонасосных установок в существующей системе отопления зданий. Это идёт в рамках энергосбережения и призвано компенсировать нагрузку горячего водоснабжения в летний период».

Одной из важных тем давно является возобновление работы рудников на ППГХО. Это стало возможным, во многом, благодаря разработкам научной группы из Горного университета ЗабГУ.

Василий Овсейчук, доктор технических наук, профессор ЗабГУ: «Суть этой технологии состоит в том, что предлагается использовать всё минеральное сырьё, которое есть на месторождениях. Разрабатывая нашу технологию, мы сможем реализовать и использовать все запасы, которые разведаны на данных месторождениях».

За три дня «Кулагинских чтений» участники рассмотрят наработки в самых различных сферах – от строительства и автотранспорта до экологии и физики. Все желающие познакомятся с выставкой крупнейших научных достижений ЗабГУ. Ежегодно в рамках конференции вручаются премии имени первого ректора Юрия Кулагина. В этом году их удостоились учёные Михаил Костромин, Аркадий Шемелин и Василий Овсейчук – за особые достижения в науке.

Марина Герасимова, Дмитрий Пинигин, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Пациенты центральной больницы Читинского района празднуют новоселье. Из ветхого, построенного в 30-х года прошлого столетия здания, бывшего общежитие горного техникума, их передали в краевую больницу №2. В сюжете программы «Вести-Чита» они нарадоваться не могут новым условиям, отсутствием неразберихи с очередями и разваливающихся стен. Однако весело не всем: «Народу очень много. Раньше здесь была больница. Заболел, пришёл к своим врачам, прошёл, пролечился, всё нормально. Ну, например, мне не нравится. И сколько я встречаю своих знакомых, то же самое».

Читать и смотреть, что построят на месте ЦРБ

Старые здания центральной больницы Читинского района скоро станут историей. Вместе с ними в прошлое уйдёт и целая эпоха, о которой его жители предпочли бы забыть, как о страшном сне. После проведённой в этом году оптимизациии, читинская ЦРБ переехала в здание бывшей краевой больницы №2. Такая реорганизация породила целую вереницу слухов и опасений. К чему в итоге привело слияние двух медицинских учреждений, в сюжете Дарьи Меняйло.

Только за последние 10 лет помощь здесь получили сотни тысяч пациентов. И всё это время в помощи нуждался сам комплекс зданий центральной больницы Читинского района. К сожалению, в этом случае медицина оказалась бессильна.

Забитые досками дверные проёмы, сквозь пустые глазницы окон виднеются стены бывших кабинетов, кое-где ещё лежит оставшийся от прежних обитателей ненужный хлам. За ненадобностью скоро снесут и сами постройки. Это сейчас от бывшей больницы веет какой-то жутью, а ещё совсем недавно здесь было многолюдно, иногда даже слишком: в день врачи принимали без малого 500 человек. Долгое время пациенты поправляли здоровье с риском для жизни.

Ольга Калинина, жительница Читинского района: «Ужасные стены, полы, страшно было заходить, тем более с маленькими детьми. Такое впечатление, что полная антисанитария, хотя было видно, что всё чисто, убрано, но само состояние здания оставляло желать собой лучшего».

А потому памятник советской эпохи не жалеют ни врачи, ни сами пациенты. Здание было построено в 30-х годах прошлого столетия. Когда-то здесь было общежитие горного техникума, последние 60 с лишним лет — пресловутая читинская ЦРБ. Сейчас территория, где здание бывшего стационара доживает последние дни, находится под охраной.

Марина Панкова, консультант отдела правового обеспечения министерства здравоохранения Забайкальского края: «Департамент государственного имущества и земельных отношений планирует на данном земельном участке, всё-таки отдать его под строительство многоэтажного жилого дома для решения вопросов восстановления прав граждан-соинвесторов, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Будет проведена процедура департаментом госимущества, которая позволит определить того победителя, который на данном земельном участке уже будет осуществлять строительство».

Между тем число пациентов теперь уже бывшей краевой больницы №2 выросло сразу почти на 68 тысяч. Местные «старожилы» от такого прибавления не в восторге.

Тамара Кагадеева: «Народу очень много. Раньше здесь была больница. Заболел, пришёл к своим врачам, прошёл, пролечился, всё нормально. Ну, например, мне не нравится. И сколько я встречаю своих знакомых, то же самое».

В другом настроении пребывают повидавшие всякое пациенты старой читинской ЦРБ, они не верят своему счастью.

Кристина Овечкина: «В той старой больнице много очень народу было, все в один кабинет шли, без очереди многие. А тут по талонам, по времени — быстро очень проходим».

Привычный покой, царивший в бывшей «второй краевой», по словам представителей забайкальского Минздрава, пришлось нарушить из-за неполной загруженности.

Геннадий Емельянов, главный врач Читинской ЦРБ: «Здесь обслуживалось, в первую очередь, мало пациентов для такого здания, всего-то было их семь тысяч человек прикреплённого населения, ну и самое главное — круглосуточные койки сократили, здание осталось свободным, практически два этажа, и, конечно, мы сделали амбулаторно-поликлинический приём. Те, кто нуждается в стационарном лечении, мы напишем направление по показаниям и их госпитализируем в наши лечебные учреждения города».

К переезду новосёлов расширили вестибюль, регистратуру и гардероб. Прачечную реконструировали в отделение скорой помощи. Дневной стационар остался без изменений. Врачи шутят: в результате реорганизации никто не пострадал — все сотрудники обеих больниц сохранили свои рабочие места, а, главное — пациенты не в обиде.

Дарья Меняйло, Дмитрий Денисов, Фуад Насирли, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Положительных явлений в краевой медицине, как выяснилось, не одно. Корреспондент ГТРК «Чита» Елена Комогорцева оценила уровень специализированных медицинских услуг в кризисном центре при психиатрической больнице имени Кандинского. А он оказался высоким — тот случай, когда слияние трёх лечебных учреждений, по словам журналиста, пошло на пользу: «Кризисный центр, клиника первого психотического эпизода, геронтологическое, психотерапевтическое и вне больничные отделения — звенья единой цепи. Такой подход не только позволяет психиатрическую помощь сделать доступнее для пациента, но и наладить тесную связь стационара и внебольничного звена».

Читать и смотреть, с чем обращаются

Ввод в строй современной клинической психиатрической больницы стал новым этапом развития специализированных медицинских услуг. Принципиально изменились и подходы к лечению нервных расстройств забайкальцев. О первых итогах реформирования системы психиатрической помощи в регионе расскажет Елена Комогорцева.

40-14-83 — телефон особого доверия в кризисном центре при психиатрической больнице имени Кандинского. Он работает без простоев. Для собеседника на другом конце провода — мир рухнул, жить страшно. Со сложной жизненной ситуацией справиться самостоятельно может не каждый. Вернуть твёрдость почвы под ногами зачастую по силам только специалистам. Они подскажут путь, на котором шаг за шагом мир вновь обретает краски. Нередки случаи, когда без специального лечения не обойтись.

Юлия Павленко, заведующая отделением краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского: «Приходится сталкиваться с депрессивными состояниями, с расстройствами адаптации, с неврозоподобными расстройствами, с невротическими расстройствами, встречаются и пациенты психиатрических стационаров».

Кризисный центр, клиника первого психотического эпизода, геронтологическое, психотерапевтическое и вне больничные отделения — звенья единой цепи. Такой подход не только позволяет психиатрическую помощь сделать доступнее для пациента, но и наладить тесную связь стационара и внебольничного звена. До реформирования пациенты с разными психическими заболеваниями, с разной степенью их развития получали помощь в общепсихиатрических отделениях. После слияния трёх лечебных учреждений, лечение организовано по профильным направлениям. И это кратно повысило уровень оказания медицинских услуг.

Ольга Ступина, главный врач краевой клинической психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского: «У нас есть клиника первого психотического эпизода, то есть пациенты у нас туда собираются те, которые впервые заболели, у которых стаж болезни не больше трёх эпизодов и не больше пяти лет, то есть это сохранный контингент людей. Мы должны вернуть человека в сообщество, вернуть его трудоспособного - вот это цель и задача».

Новые подходы в преодолении психических недугов — внебольничное наблюдение, дневные и ночные стационары для пациентов пограничного состояния — выход из психотравмирующей ситуации и возможность качнуть чашу весов в сторону выздоровления, навсегда закрыть дверь в «большую психиатрию».

Елена Комогорцева, Александр Смирнов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Пищевое расследование провела корреспондент Натия Схиладзе для программы «Вести-Чита» по жалобам покупателей на куски льда под куриной кожицей, которые, между прочим, считаются в вес и стоят прилично. «Рассол в обычном представлении — это вещество, в которое помещается продукт для маринования. Однако производители окорочков вводят эту жидкость при помощи шприца прямо внутрь птицы. И согласно сопровождающим документам, в мясе может содержаться до 25% такого вещества», - поясняет журналист, выясняя попутно на практике, что из 120 рублей за курицу мы 30 из них отдаём за воду.

Читать и смотреть, как не купить воду по цене мяса

Вода по цене окорочков. В управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю только за последнее время поступило пять жалоб на то, что под кожей замороженной курицы слишком много льда. Однако, как показала проверка, воду потребителям продавали законно. Почему, - расскажет Натия Схиладзе.

Это обычное куриное мясо. Его принято считать диетическим. Готовится оно быстро, да и количества блюд из окорочков не счесть. Только под куриной кожицей таится неприятный сюрприз — ледовая прослойка.

Елена Носкова: «Очень плохие курицы, невозможно готовить. Когда начинаешь жарить — в сковородке одна вода. На вкус она очень-очень плохая и очень дорогая».

Рассол в обычном представлении — это вещество, в которое помещается продукт для маринования. Однако производители окорочков вводят эту жидкость при помощи шприца прямо внутрь птицы. И согласно сопровождающим документам, в мясе может содержаться до 25% такого вещества.

Эта масса, согласно документам, является рассолом, состоящим из воды, соли, стабилизатора и регулятора кислотности. Правда, зачем он нужен в курице — пока не понятно.

Этот окорочок мы купили в одном из читинских супермаркетов. Стоил он 120 рублей, а значит примерно 30 из них мы отдали за рассол. Кстати, производитель в этом честно признался.

Марина Романова, заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю: «Необходимо смотреть в соответствии с чем, по какому документу изготовлен пищевой продукт. Или это изготовлено по техническим условиям, значит там будут какие-то добавки в обязательном порядке. Или этот продукт изготовлен в соответствии с требованием ГОСТ. Тогда это будет просто мясо».

Подведём итог. Если окорочок изготовлен по государственным стандартам, то в таком мясе уровень влаги не должен превышать 4%. В продукте, который выпущен по техническими условиями, льда будет столько, сколько пожелает производитель. При этом как изготовитель, так и продавец обязаны известить покупателя о наличии такого маринада в продукте. Поэтому, приобретая куриное мясо, изготовленное по техническим условиям, нужно быть готовым к тому, что оно, как правило, включает в себя примеси.

Натия Схиладзе, Дмитрий Денисов, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления