Город Свободу фотографиям!

Свободу фотографиям!

Вполне возможно, что именно у вас дома есть фотографии Читы 20-х, 30-х или 40-х годов XX века, которые помогут уменьшить в размерах «белые пятна» нашей общей истории.

Чита меняется стремительно. Там, где ещё недавно был бассейн «Дельфин», высится здание отеля «Монблан», а сам «Дельфин» уже возродился на месте футбольного поля в Парке пионеров. На территории бывшего городского автобусного парка растёт вширь торгово-развлекательный центр «Макси», а площади легендарной, но крайне неряшливой читинской барахолки теперь занял молодой микрорайон «Царский». Облик Читы постоянно ускользает и порой мы уже и не помним, что в здании Центрального ЗАГСа, так же, как и в Спасо-Преображенском храме находились поликлиники. Портал «Чита.ру» предлагает вам принять самое непосредственное участие в сохранении истории нашего города. От вас почти ничего не потребуется.

Мысль обратиться к читинцам с просьбой поделиться фотографиями нам подсказал замечательный историк и краевед Валерий Немеров, автор популярной в Чите книги «Прогулки по старой Чите». Он рассказал, что для историков каждая неизвестная ранее фотография читинской улочки или площади представляет очень большой интерес. Причина такого интереса проста — общеизвестных, опубликованных фотографий Читы не так уж и много. На порядок больше интересных снимков хранится в домашних фотоальбомах, а их владельцы не всегда знают, какие сокровища с исторической точки зрения есть в их распоряжении. И если начать делиться старыми фотокарточками, то кто знает, какие повороты в изучении Читы ждут нас всех? Вполне возможно, что именно у вас дома есть фотографии Читы 20-х, 30-х или 40-х годов XX века, которые помогут уменьшить в размерах «белые пятна» нашей общей истории.

Всех, кто неравнодушен к Чите и кто любит старые фотографии, мы приглашаем в специально созданное сообщество «ВКонтакте» «Чита.Ру: Чита - фотографии из прошлого». Мы искренне верим, что вместе с вами сможем накопить серьёзный багаж старых фотографий, которыми в будущем смогут пользоваться все желающие. Если в вашем домашнем архиве есть карточки, на которых хотя бы частично видны читинские улицы, площади, парки, заборы, магазины, внутреннее убранство учреждений, театров и всё, что может интересовать кого-то, кроме вас, просто добавьте эти фотографии в один из альбомов сообщества.

На фотографиях могут быть ваши родители, друзья, домашние животные или любимый мотоцикл. Самое главное — это присутствие Читы. Альбомы в сообществе разбиты по датам, и если вы хотите добавить фотографию 1991 года, выбирайте альбом «1990–1999». По возможности указывайте примерную дату и место съёмки, а также автора в описании к фотографии. А если у вас нет возможности отсканировать или перефотографировать выбранные снимки, приносите их в рабочее время в редакцию «Чита.Ру» по адресу Балябина, 13, офис 608. Мы тут же, при вас отсканируем, вернём их и выложим цифровой вариант в нужный альбом.

Редакция «Чита.Ру» не собирается ставить на фотографии водяные знаки или присваивать их себе. Мы хотим, чтобы исторические снимки стали нашим общим достоянием и использовались краеведами, журналистами, преподавателями и вообще всеми для одной благой цели — воспитания любви к родному городу. Эти бесценные, трогательные альбомы будут нашим общим подарком Чите и тем, кто плохо представляет её прошлое. А чтобы собирать эту коллекцию было ещё интереснее, мы будем делать регулярные фотоподборки и публиковать их на «Чита.Ру».

Мы предлагаем освободить фотографии, которые интересны не только вашей семье, дать им шанс прожить интересную жизнь, а возможно — быть опубликованными в одной из будущих книг по истории Читы. Откройте альбомы, взгляните на пересмотренные десятки раз карточки по-новому. В конце концов, есть и ещё один очень важный плюс — фактическое сохранение дорогого вашему сердцу изображения, которое теперь не порвётся и не пожелтеет.

Добро пожаловать в компанию собирателей фото-сокровищ. Вам сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления