Город Уровень социального самочувствия россиян постепенно снижается

Уровень социального самочувствия россиян постепенно снижается

Большинство индексов социального самочувствия россиян постепенно снижаются, наибольшая отрицательная динамика наблюдается у показателя социального оптимизма жителей РФ, следует из опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Об этом пишет РИА «Новости».

Согласно данным социологов, 55% россиян в целом «средне» оценивают экономическое положение нашей страны, такую же среднюю оценку 50% респондентов дали и политической обстановке в России. Однако около 45% сограждан уверены, что дела в стране идут в правильном направлении, 42% считают, что через год они будут жить так же, как и сейчас. Около 69% россиян оценивают как «среднее» материальное положение своих семей.

Индексы удовлетворенности жизнью и самооценок материального положения стагнируют на протяжении нескольких месяцев (данные в сентябре и ноябре не менялись – 69%). Уровень социального оптимизма снизился за месяц на 13 пунктов, два-три года назад россияне смотрели в будущее более оптимистично, отмечает ВЦИОМ. Отрицательную динамику демонстрирует и оценка положения дел в стране – показатель, отражающий мнение россиян о том, насколько верен выбранный курс, за месяц потерял 12 пунктов.

Опрос ВЦИОМ проведен в конце ноября среди 1600 человек в 46 областях, краях и республиках России. Статпогрешность не превышает 3,5%.

Согласно другому опросу ВЦИОМ, сообщалось, что в целом счастливыми людьми себя считают 76% наших граждан. Для 14% респондентов ощущение счастья связано с тем, что здоровы они сами и их близкие, а 12% заявили, что у них «просто есть все, что нужно для счастья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления