Город Недобросовестные управляющие компании, или должники поневоле

Недобросовестные управляющие компании, или должники поневоле

Вы исправно платите за тепло, свет и воду, но деньги улетают на ветер, а фамилия - в списке должников? Это вина управляющей компании.

Выбирая ту или иную управляющую компанию, будьте прежде всего уверены в её надёжности. В том, что ваши деньги будут оплачивать те услуги, которые вы потребляете, и ни в коем случае не потеряются. Так случилось с жителями 15 домов под управлением компании «Энергострой». О том, как быть в этой ситуации жильцам — директор «Читинского Теплоэнергосбыта» филиала ОАО «ТГК-14» Василий Гайчук.

Подобные объявления появились в жилых домах, которые находятся под управлением компании «Энергострой». Волнение жильцов о том, не мошенничество ли это, было вполне оправдано.

Дома, находящиеся под управлением компании «Энергострой»: Северный, 49, Петрозаводская, 29, Бутина, 58, Токмакова, 46, Анохина, 18, Славянская, 10а, Серова, 30, Генерала Белика, 13, Белорусская, 42, 1 микрорайон, 1, 2, 3, 34, Красноярская, 6, Славянская, 6.

По словам Василия Гайчука, управляющая компания «Энергострой» обслуживает 15 недавно построенных многоквартирных домов:

- Проблемная ситуация в них такова. Управляющий компании сменился в апреле, им стал Владимир Геннадьевич Атяев. По моему мнению, после этого и началось движение к банкротству. Компания перестала экономить денежные средства, прекратив снимать и передавать передавать в ОАО «ТГК-14» показания общедомовых приборов учёта тепловой энергии.

- Жильцы из-за этого платят больше?

- Конечно. Дело в том, что новые дома значительно теплее остальных, поэтому расходы там тоже меньше. Все дома оборудованы приборами, но если не снимать с них показания, а оплачивать услуги по договору, по средней цене — это значительно дороже, чем платить ровно столько, сколько было израсходовано. Сейчас мы вынуждены самостоятельно поехать и снять показания с этих счётчиков, чтобы лучше разобраться в ситуации.

- Какая задолженность у этих 15 домов на сегодняшний день?

- По состоянию на 1 декабря 2014 года эта сумма составила более 5,2 миллиона рублей. При этом жители домов платят, но их деньги уходят неизвестно куда. Сейчас у нас уже 26 коллективных жалоб.

- В городе более 40 добросовестных компаний без задолженности. «Энергострой» относится к ненадёжной компании, но продолжит существовать?

- Если рассмотреть опыт работы Атяева, всё выглядит не очень утешительно. Компания «Чистый город», где он — единственный учредитель, находится в стадии ликвидации. Та же участь у его второй компании - «Чистый город 1». Понятно, что может ожидать и «Энергострой».

Что делать?

- Как быть жильцам сейчас, на промежуточном этапе, пока они не переданы в другую управляющую компанию или не решили дела с этой?

- Сейчас уже проходят собрания жильцов, которые, возможно, переизберут управляющую компанию. Если вы также пострадали в этой ситуации, соберите внеочередное собрание, вызовите представителя компании, обсудите все вопросы, выслушайте отчёт и решите, что делать дальше.

- А пока идут разбирательства, как людям платить, чтобы избежать личной задолженности?

- Есть возможность перечислять деньги напрямую ОАО «ТГК-14» без посредников. Так средства не пропадут, не исчезнут в неизвестном направлении. Для этого в городе есть множество расчётно-кассовых центров. Вам потребуется номер договора, указание адреса и фамилии на квитанции. Отчётную документацию лучше сохранить. Пока у нас, к сожалению, не работает безналичный расчёт, но мы надеемся в скором будущем это исправить.

- Если же потребители всё это время добросовестно оплачивали все счета, то кто будет являться должником, если компания ничего не выплатит и обанкротится?

- Конечно, сама управляющая компания. На жильцах никакой задолженности висеть не будет.

- Вы рекомендуете менять управляющую компанию?

- Да, многие с удовольствием пойдут обслуживать новостройку, у многих хорошая платёжная дисциплина. Жители сами должны быть заинтересованы в том, чтобы не терять деньги, не отдавать их в недобросовестные руки.

- Какая в целом ситуация в городе на данный момент по задолжникам?

- Задолженность составляет около 198 миллионов рублей, но это 1,6 тысячи домов! Нормальная рабочая ситуация, средства постепенно выплачиваются, работы ведутся. А здесь только с 15 домов — более 5 миллионов рублей. В целом более 80% читинцев не имеют ни рубля долга.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления