Город Путин: России нужно года два на преодоление сложностей в экономике

Путин: России нужно года два на преодоление сложностей в экономике

России нужно года два на преодоление сложностей в экономике, заявил Владимир Путин на пресс-конференции в сегодня, 18 декабря.

По его словам, сегодняшняя ситуация спровоцирована прежде всего внешними факторами. Прежде всего, речь идет о цене на энергоносители, на нефть, а за ней тянется и цена на газ. «Считаю, что и Центральный банк, и правительство принимают адекватные меры в сегодняшней ситуации. Есть вопросы и к правительству, и к Центробанку по поводу своевременности, качества принимаемых мер, но в целом абсолютно адекватно и в правильном направлении происходит действие», – добавил Путин.

Глава государства выразил надежду на то, что снижение курса иностранной валюты и повышение стоимости рубля сохранится. «Возможно ли это? Возможно. Возможно ли дальнейшее снижение цен на нефть и будет ли это влиять на национальную валюту, а, соответственно, и на все другие показатели, включая инфляцию и так далее? Да, возможно», – цитирует ИА REGIONS.

Президент отметил, что власти РФ собираются использовать меры, которые использовали в 2008 году. «В этом случае нужно будет сосредоточить внимание на помощи людям, которые в этом действительно нуждаются, и сохранить, я хочу это подчеркнуть, сохранить все наши плановые показатели по социальным вопросам и проблемам, имея в виду, конечно, прежде всего пенсии, имея в виду заработные платы бюджетников и так далее», – заявил он.

«Последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться, темпы снижаются, но рост точно будет сохраняться. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации. Сколько на это потребуется времени? При самом неблагоприятном стечении обстоятельств, я думаю, что года два. И повторяю еще раз, после этого рост неизбежен, в том числе и потому, что внешняя экономическая конъюнктура будет меняться. С ростом мировой экономики потребуются дополнительные энергетические ресурсы. Но за это время, и в этом я уже не сомневаюсь, нам все-таки многое удастся сделать с точки зрения диверсификации нашей экономики, потому что жизнь сама будет нас заставлять это делать. По-другому будет просто невозможно функционировать», – сказал президент.

Он добавил, что «ситуация может выправиться и раньше»: «Она может начать выправляться в первом, во втором квартале, в середине следующего года либо в конце следующего года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления