Город обзор Тест газет на выживаемость - обзор электронных СМИ

Тест газет на выживаемость - обзор электронных СМИ

Изношенное типографское оборудование, отсутствие транспорта, низкая заработная плата. Все неприятности — от недостатка денежных средств. А сейчас добавилась ещё одна серьёзная проблема.

С чего можно начать обзор электронных СМИ за неделю до Нового года? Конечно, с сообщения «Альтеса» о том, что сани Деда Мороза примчатся в Читу из Великого Устюга на музыкальную сказку в Дом офицеров. Корреспондент Яна Ершова узнала волшебные подробности представлений в зимние каникулы — в филармонии, театре кукол, культурно-досуговом центре и вообще.

Читать и смотреть, когда будет ёлка мэра

Сани Деда Мороза скоро примчатся в Читу из Великого Устюга. А в городе уже полным ходом идёт подготовка к Новому году. В Доме офицеров с 23 декабря по 6 января для детей традиционно проведут ёлки, а также покажут спектакль «Морозко» в новой режиссёрской версии. В краевой филармонии зрители увидят музыкальную сказку «Сюрприз для Деда Мороза» и представление ростовых кукол с 24 декабря по 8 января. Накануне в КДЦ «Спутник» прошла генеральная репетиция новогоднего представления.

Вечная борьба добра и зла воплотилась в новой постановке «Волшебные сундучки». Спектакль-игра для детей, в котором маленькие зрители смогут почувствовать себя участниками сказочного действия.

Два сундучка с хорошим и плохим настроением оказались в руках у злодейки — тётушки-злобушки, именно она решает, кому из героев улыбаться, а кому плакать. Помогают ей в этом и другие персонажи, например, ученица школы-безделья, Вредина — смешная девчонка с чёрными веснушками. За то, что получается испортить новогоднее настроение другим — тётушка награждает её отличными оценками. Главные роли в спектакле исполняют методисты культурно-досугового центра и даже сам режиссёр-постановщик спектакля.

Октябрина Щепина, художественный руководитель КДЦ «Спутник»: «Надо каждого прочувствовать, надо соединить это в один ансамбль и прийти к единой цели всем актёрам. Режиссёр должен уметь чувствовать и сыграть любую роль».

Ирина Иванова-методист КДЦ «Спутник»: «Бывает, что по три ёлочки в день, то голос сорвался, то у кого-то температура и всё равно сложновато. Но когда выходишь на сцену, сцена лечит. Оно всё забывается, и ты играешь в нормальном ритме, появляется голос. У кого болела спина, распрямляется, то есть, сцена лечит. Выходишь, видишь эти детские глаза, и играть, и сразу играть и жить хочется».

Сценарий придумывали всем коллективом, уже по ходу, все вместе вносят свои дополнения в постановку. Выкладываются всегда в полную силу, даже несмотря на то, что в зале может оказаться чуть больше 10 человек.

Алексей Бочкарников, директор КДЦ «Спутник»: «Чтобы прожить жизнь на сцене, конечно, надо, чтобы этот огонёк был в тебе, и ты нёс его зрителям, тогда и дети поверят, и взрослые. И у нас все аплодируют, все смеются, все плачут, на протяжении всего спектакля».

Традиционно методисты «Спутника» участвуют в проведении городских массовых мероприятий, в частности, на площади Ленина 25 декабря в 15 часов они проведут торжественное открытие Ледового городка. Новогоднее настроение создадут сказочные герои, красочные костюмы, декорации и фейерверк. Ещё одно из ожидаемых событий - Ёлка мэра, уже традиционно она пройдёт в драматическом театре 26 и 27 декабря.

Яна Ершова, Сергей Рычков, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Впрочем, перед праздничными хлопотами у школьников они были далеки от фейерверков и конфет в бархатных мешочках — в начале декабря будущие выпускники писали итоговое сочинение. Дарья Меняйло в программе «Вести-Чита» выясняла, достаточно ли раскрыты темы: «Писала по направлению «Вопросы, заданные человечеству войной». Тема была «Какой опыт человек получил на войне». Мне было легко написать это сочинение. Опять же, нужно было хорошо готовиться, анализировать все произведения в соответствии с избранной темой».

Читать и смотреть, почему выбирали Лермонтова

Итоговое сочинение после долгого перерыва вернулось в российские школы. Творческие работы выпускники написали 3 декабря. Уже известны предварительные итоги: более 93% одиннадцатиклассников с заданием справились.

Это сейчас они усиленно готовятся к предстоящему ЕГЭ. А ещё некоторое время назад, тесты и задачи для них отошли на второй план, а сами выпускники всецело погрузились в творчество. Заранее выбрали одно из пяти предложенных направлений, касающихся самых насущных проблем. По статистике, 50% российских школьников в своих работах предпочли раскрыть тему войны.

Екатерина Бурдинская, выпускница: «Писала по направлению «Вопросы, заданные человечеству войной». Тема была «Какой опыт человек получил на войне». Мне было легко написать это сочинение. Опять же, нужно было хорошо готовиться, анализировать все произведения в соответствии с избранной темой».

Но и другие направления без внимания школьников не остались. Многие даже опровергли сложившийся стереотип, что современное поколение книг не читает.

Александр Жоглов, выпускник: «Я выбрал тему «В чём счастье и драма любви» по одному произведению Лермонтова. Я выбрал эту тему, потому что мне очень близко творчество Лермонтова, я ещё с давних пор увлекаюсь его стихами».

Стихи стихами, а работу специалистов, которым пришлось проверить больше шести тысяч произведений начинающих литераторов, поэтичной назвать сложно. Хотя, признаются, разбирая полёты, приходилось находить не только ошибки.

Ирина Грешилова, проректор Краевого института повышения квалификации: «Если говорить о том, что тематика была самой разнообразной, то наши дети продемонстрировали свои знания или незнания литературного произведения, умение рассуждать на философские темы, потому что всё, что связано с взаимопониманием, проблемой отцов и детей, природой, — это очень важные и актуальные вопросы, и на них действительно дети давали очень интересные ответы».

К сожалению, есть и прямо противоположные результаты. Так, в Тунгиро-Олёкминском районе из 11 участников сочинения без «зачёта» остались шестеро. Не самая радостная картина сложилась в Александрово-Заводском, Шелопугинском, Балейском и Тунгокоченском районах. Но шанс исправить ошибки у тех, кому не повезло в этот раз, появится уже 4 февраля.

Людмила Скиданова, директор краевого Центра оценки качества образования: «Тот, кто, если вдруг опять, не справится 4 февраля или по каким-то уважительным причинам, это тоже вполне возможно, не сможет присутствовать на итоговом сочинении или изложении, у них будет третий шанс — 6 мая. Конечно, нам бы очень хотелось, чтобы ребята 4 февраля получили зачёты, и у них бы было достаточно времени для подготовки к государственной итоговой аттестации. Очень бы этого хотелось».

Пока же школьники продолжают усиленно готовиться, ведь к ЕГЭ будут допущены только те, кто справился с итоговым сочинением.

Дарья Меняйло, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Следующий сюжет про тех, кто раскрывает волнующие читателя темы едва ли не каждый день, - редакторов районных газет. Они собирались на семинар к министру финансов Забайкальского края Андрею Кеферу, погружаясь в «актуальные задачи бюджетной политики». Любовь Хорошева подводит итоги встречи: «Нужно менять творческий и практический подход к работе. А для этого необходимо научиться реализовывать на страницах своего издания не только социальные, но и коммерческие проект».

Читать и смотреть, каково сейчас районкам

Не просто выжить, но и развиваться. Сегодня в Чите прошёл семинар главных редакторов районных газет, организованный правительством края. Как и предполагалось, самой наболевшей темой стало финансирование.

Первым на вопросы редакторов отвечал главный казначей края Андрей Кефер, попутно рассказывая о самых актуальных задачах бюджетной политики.

Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края: «Несмотря на сложный бюджет 2015 года, мы всё-таки нашли возможность и проиндексировали фонд финансовой поддержки муниципальных районов на 18%, это 300 миллионов рублей. Это позволит нам сбалансировать бюджеты и сделать жизнь наших земляков более стабильной».

А как сделать стабильной жизнь самих районных газет? Изношенное типографское оборудование, отсутствие транспорта, низкая заработная плата. Все неприятности — от недостатка денежных средств. А сейчас добавилась ещё одна серьёзная проблема.

Яков Мухомадинов, главный редактор газеты «Красное знамя» Карымский район: «Сегодня мы вынуждены уйти на альтернативную форму подписки на газету «Красное знамя». По одной простой того, что Главпочтамт берёт сегодня за доставку одной газеты одного экземпляра на полугодие 464 рубля 90 копеек. Мы выписываем у себя по 300 рублей. Вот такая большая разница. Беспокоит то, что в итоге на уровне сёл-посёлков подписка снизится из-за такой цены».

Чтобы не потерять читателя, редакторы вынуждены организовывать доставку газет самостоятельно. И искать новые направления в работе.

Елена Федорова, начальник управления пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края: «Газета настолько важна сегодня для жителей края, и она стоит близко к ним сегодня, они ей доверяют. Поэтому для нас очень важно, чтобы редакторы посмотрели сегодня ещё раз на своё издание, сделали его интересным, сделали его доступным, чтобы они сформировали для себя какую-то модель существования в тех условиях, когда распространяется газета сегодня у всех районов по-разному. Мы понимаем, что интернет-технологии сегодня приходят активно».

Редакторы районных газет согласились, что издание должно быть не просто интересным, оно должна быть конкурентноспособным в той информационной среде, в которой оно существует. Значит, нужно менять творческий и практический подход к работе. А для этого необходимо научиться реализовывать на страницах своего издания не только социальные, но и коммерческие проекты.

Любовь Хорошева, Виталий Квашнин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



А корреспондент Яна Легун обследовала подвижный пункт управления губернатора на выставке технических новинок МЧС. Этот мобильный пункт разворачивается за час, включает рабочие помещения, столовую, а также комнату отдыха с душевой и комнаты для сна. Но это, конечно, не главное: «Этот комплекс даёт возможность связаться с управлением с любой точки на земле. Мы не привязаны ни к операторам не к каким. Мы в поле развернули станцию и получили доступ ко всем ресурсам, которые находятся у МЧС».

Читать и смотреть, когда его используют

Душ, спальные места, и даже интернет, который может работать в глухой тайге. Всё это есть в подвижном пункте управления губернатора.

МЧС по Забайкальскому краю продемонстрировало технические новинки. Яна Легун побывала на необычной экскурсии.

Специалисты говорят, что подвижный пункт управления губернатора —это не роскошь, а средство передвижения и обогрева. Машины марки КамАЗ, ГАЗ-66, и ЗИЛ, в которых оборудованы рабочие помещения, мобильны и быстро доставляются на место. Чтобы запустить это оборудование требуется всего один час. Шестьдесят минут, и рабочая группа, во главе с губернатором может приступать к своим обязанностям прямо на месте чрезвычайной ситуации. Кроме рабочих помещений, в передвижном пункте есть столовая, комната отдыха с душевой и комнаты для сна.

Немного отдохнуть и поспать для личного состава во время ликвидации ЧС также необходимо, а здесь есть всё что нужно — восемь спальных мест, матрасы, подушки, одеяла и чистое постельное бельё.

В работе уже использовали часть оборудования пункта управления. Но есть и необъезженная техника, к примеру, вот эта инопланетная машина, или на языке специалистов «Автомобиль космической связи».

Роман Иванов, механик связи МЧС России по Забайкальскому краю: «Этот комплекс даёт возможность связаться с управлением с любой точки на земле. Мы не привязаны ни к операторам не к каким. Мы в поле развернули станцию и получили доступ ко всем ресурсам, которые находятся у МЧС».

Стоимость специализированного автомобиля более 2 миллионов рублей. Сумма с многозначными нулями, а какая именно — в региональном МЧС не уточняют, была потрачена и на остальные машины. Деньги на оборудование выделялись из федерального и краевого бюджетов.

Игорь Фаренык, врио начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Забайкальскому краю: «Подвижный пункт у нас уже несколько лет, опробован уже на разных чрезвычайных ситуациях. Последняя чрезвычайная ситуация, которая была в населённом пункте Большая Тура Карымского района, в принципе, он себя показал очень хорошо».

Всего на вооружении МЧС России по Забайкальскому краю десятки единиц техники. Вся она функционирует и готова к работе.

Яна Легун, Дмитрий Денисов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Спасению, кстати, подлежит бурятский язык — девять лет назад ЮНЕСКО занесла его в Красную книгу. Языковая ситуация в Забайкалье укладывается, к сожалению, в мировую тенденцию. Это подтверждают и специалисты языковой кафедры ЗабГУ: «В наши дни картина складывается следующая: на родном языке не говорят в семьях, в детских садах и школах. Родной язык используется в недостаточной степени в средствах массовой информации».

Читать и смотреть, какой способ спасения выбрали

Бурятский язык под угрозой исчезновения. Ещё в 2005 году он был занесён организацией ЮНЕСКО в «Красную книгу». Неблагоприятная тенденция наблюдается и в Забайкалье. По прогнозам учёных, такая ситуация может привести к полному исчезновению бурятского языка уже через несколько десятилетий. Удастся ли его спасти, выясняла Дарья Меняйло.

Говорить на бурятском — немодно. Такая шокирующая тенденция среди молодых носителей языка зародилась ещё в 60-х годах прошлого столетия, к настоящему же времени она и вовсе приобрела масштабы катастрофы.

Саяна Атсанавонг, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики ЗабГУ: «В наши дни картина складывается следующая: на родном языке не говорят в семьях, в детских садах и школах. Родной язык используется в недостаточной степени в средствах массовой информации. Поэтому на сегодняшний день одной из важнейших проблем является проблема сохранения родного языка».

Обеспокоенные проблемой национального масштаба лингвисты и неравнодушные представители общественности 25 октября этого года провели первый всебурятский диктант «Эрдэм». Одновременно в семи уголках мира более 400 участников в режиме онлайн проверили свои знания.

Баира Нимаева, доцент кафедры экономики и управления Читинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы: «К удивлению, больше людей, которые хорошо написали, причём хорошо — достаточно твёрдо, основательно. Ошибок было меньше, причём молодёжь у нас писала очень хорошо. Были люди, допустим, в Чите, участница 79 лет, более 30 лет не писавшая на родном языке. Она приняла участие, у неё очень хорошие баллы».

Дариме Дамбаевой, студентке ЗабГУ, до золотой сотни не хватило всего нескольких баллов — результат более чем хороший, а иначе, - признаётся, - и быть не могло.

Дарима Дамбаева, студентка ЗабГУ: «В моей семье чтут традиции, и я очень хорошо знаю свой родной язык. То есть у меня в семье, например, разговаривают только на бурятском языке, а у кого-то - нет, и дети с детства не знают бурятского языка».

Если верить переписи 2010 года, буряты стали вторыми среди народов России по уровню образованности, и последними — по владению родным языком. Тем не менее первые шаги на пути к возрождению языка сделаны. А всебурятский диктант теперь станет ежегодным и будет проходить уже под эгидой Забайкальского края.

Дарья Меняйло, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления