Город обзор Зимние истории, или что почитать на новогодних каникулах

Зимние истории, или что почитать на новогодних каникулах

«Я вижу пустую скамеечку возле этого нищего очага, - отвечал Дух. - И костыль, оставшийся без хозяина, но хранимый с любовью. Если Будущее не внесёт в это изменений, ребёнок умрёт».

Есть много волшебных историй, рассказанных в новогоднюю и рождественскую пору — светлых и добрых, мрачных и грустных, непонятных и абсурдных. Редакция ИА «Чита.Ру» сделала для своих читателей подборку книг, которые стоит прочитать на долгих выходных.

Диана Уинн Джонс : «Моя тетушка - ведьма»

Диана Уинн Джонс — великолепная английская писательница. У неё очень ловко выходит сочетать, давно знакомое и близкое по произведениям других авторов с немыслимыми сюжетными поворотами, чудаковатыми персонажами и загадочными превращениями. Волшебство с большой буквы с неизменным хэппи эндом, правда, не для всех.

Мама утверждает, что для тётушки Марии папина смерть стала таким же потрясением, как и для нас, и нам надо относиться к ней по-доброму. Вот мы и относились к ней по-доброму, даже слишком. А потом вдруг оказалось, что мы зашли совсем далеко и теперь по-злому уже невозможно. Тётушка Мария все названивала и названивала. Если нас не было дома или если дома был только Крис и не подходил к телефону, тётушка Мария обзванивала всех наших знакомых, даже Нила Хольстрома и всех прочих, до кого только могла добраться, — мол, мы «пропали» и она места себе не находит от беспокойства. Она звонила нашему врачу и нашему стоматологу и даже умудрилась позвонить маминому начальнику — домой. Мама попала в ужасно глупое положение, и с тех пор нам пришлось следить, чтобы после четырёх кто-нибудь всегда был дома и подходил к телефону.

Сергей Белоусов: «Приключения Печенюшкина»

История о простых российских девочках Лизе и Алёне Зайкиных, которые из-за череды волшебных случайностей оказываются в сказочной стране Фантазилии. Их ждут невероятные приключения, добрые герои и странные злодеи.

Вы знали, к примеру, что овощи готовят заговор против целого человечества? Или, что вполне можно путешествовать по радуге в большом клоунском башмаке? А феи — не всегда молоды и красивы, и даже не всегда дамы.

Белоусов написал потрясающую сказку, причём интересную и взрослым, и детям — настолько универсален язык и содержание. И самое главное, «Печенюшкин» - это твёрдое доказательство того, что чудесные ветры перемен прилетают не только в Англию и Техас. Волшебство случается и в обычных хрущёвках.

Башмак уже стоял в форточке на радуге. Федя кувыркнулся в воздухе и оказался в башмаке. Опять только рыжая всклокоченная голова его с маленькими, как у улитки, рожками торчала снаружи. Он помахал Лизе рукой и вдруг закричал:

— А Печенюшкина встретишь — не верь! Он зверь, тоже, душевный, но приврать страсть как любит! Пока! Пишите письма, значит, мелким почерком, поскольку места мало в башмаке!

Чарлз Диккенс: «Рождественская песнь в прозе»

Любая хорошая книга оставляет после прочтения свой след: одни - почти незаметный, другие - целый тайфун эмоций. «Рождественская повесть» - относится как раз к последним. История о скряге Скрудже, чьё имя стало нарицательным, будоражит вновь и вновь после каждого прочтения.

Она удивительным образом проводит читателя вместе с главным героем по кругу очищения. Кажется, ты вместе с мрачным стариком становишься лучше, начинаешь понимать или вспоминать — что главное в жизни. И хочется творить добрые дела, улыбаться прохожим и верить, что даже для самых конченных людей не всё ещё потеряно.

«Рождественская песнь в прозе» - часть цикла «Рождественские повести», к нему ещё относятся «Колокола», «Сверчок за очагом», «Битва жизни» и «Гонимый человек».

- Да осенит нас господь своею милостью! - промолвил и Малютка Тим, когда все умолкли.

Он сидел на своей маленькой скамеечке, тесно прижавшись к отцу. Боб любовно держал в руке его худенькую ручонку, словно боялся, что кто-то может отнять у него сынишку, и хотел всё время чувствовать его возле себя.

- Дух, - сказал Скрудж, охваченный сочувствием, которого никогда прежде не испытывал. - Скажи мне, Малютка Тим будет жить?

- Я вижу пустую скамеечку возле этого нищего очага, - отвечал Дух. - И костыль, оставшийся без хозяина, но хранимый с любовью. Если Будущее не внесёт в это изменений, ребёнок умрёт.

Амадей Гофман: «Щелкунчик и Мышиный король»

Благодаря чудному советскому мультфильму историю Щелкунчика многие взрослые и дети в общих чертах знают. Но это ведь далеко не всё — сказка Гофмана сложнее и интереснее и стоит того, чтобы с ней познакомиться.

Включите балет Чайковского, откройте старую потрёпанную книжицу, одолженную в библиотеке, и наслаждайтесь.

Двор ликовал, но королева была встревожена: она знала Мышильдин нрав и отлично понимала, что та не оставит неотомщенной смерть сыновей и близких.

И в самом деле, Мышильда появилась как раз тогда, когда королева готовила для царственного супруга паштет из ливера, который он очень охотно кушал, и сказала так:

— Мои сыновья, кумовья и тётушки убиты. Берегись, королева: как бы королева мышей не загрызла малютку принцессу! Берегись!

Затем она снова исчезла и больше не появлялась. Но королева с перепугу уронила паштет в огонь, и во второй раз Мышильда испортила любимое кушанье короля, на что он очень разгневался…

Михаил Булгаков: «Иван Васильевич»

Эта книга легла в основу комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Конечно, пьеса потяжелее фильма, но позволяет увидеть знакомое и заученное уже наизусть произведение в новом свете.

Опричник: Где демоны? Гойда! Бей их! (Бунше) Где царь?

Бунша: Не знаю!.. Караул!..

Милославский: Закрой машину! Машину закрой!

Опричник (крестясь): Ой, демоны!.. (Бросает бердыш, исчезает из палаты.)

Милославский: Закрывай! Ключ поверни! Ключ! Вот так машинка!..

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления