Город обзор Повержение некроманта и алкоголя - в обзоре электронных СМИ

Повержение некроманта и алкоголя - в обзоре электронных СМИ

Не то что пить, но даже находиться с открытой бутылкой пива, джин-тоника или других алкогольных напитков в общественных местах с этого года станет запрещено.

В музейно-выставочном центре края организовали средневековое шоу с победой над злодеем-некромантом. Воевать с ним, кстати, предлагалось в доспехах с мечами и булавами. Дарья Юринская приняла непосредственное участие в действе, о чём рассказала корреспонденту ГТРК "Чита" Натии Схиладзе: «Самое хорошее впечатление, что всё происходит под музыку этническую. Замечательные костюмы. Ребята замечательно зажигают зал, детей заинтересовали сразу же с первых минут».

Читать и смотреть про прекрасных дам

Настоящий «Средневековый бедлам» устроили в музейно-выставочном центре Забайкалья. Это шоу является заключительным в цикле праздничных мероприятий. Мечи, доспехи, булавы — всё это можно было не только увидеть и примерить, но также испытать в бою против зла. Подробнее — в репортаже Натии Схиладзе.

Желающих посмотреть на представление и примерить рыцарские доспехи оказалось много. Реквизит для мероприятия нашёлся. В музее проходит выставка средневекового оружия.

Андрей Букин, заместитель директора музейно-выставочного центра Забайкальского края: «Это шоу включает в себя средневековый праздник, который включает в себя и рыцарские бои, и конкурсы для прекрасных дам, и даже конкурсы для ребятишек. Здесь нет определённого времени или определённой эпохи. Такое гладкое Средневековье — не раннее, не позднее. То, где есть рыцари и где есть прекрасные дамы».

Основой всего вечера стала сказка, повествующая о злом мальчике некроманте, ставшем учеником злого колдуна. Повзрослев, юноша начинает творить бесчинство на земле, а помогают ему в этом нечистые силы. Однако тёмного мага всё же удаётся задержать, но он сбегает. Кстати, окунуться в атмосферу Средневековья зрителям помогают не только костюмы актёров и оружие, но и живая музыка.

За развернувшимися действиями пристально наблюдали зрители. Посмотреть сказку пришли семьями. Тема рыцарства больше привлекает представителей сильного пола.

Владимир Черняк: «Я, конечно, с удовольствием поучаствую, если представится такая возможность. Говорили, можно будет примерить доспехи, оружие посмотреть. И, вообще, меня в целом интересует славянская культура наша».

Дарья Юринская: «Самое хорошее впечатление, что всё происходит под музыку этническую. Замечательные костюмы. Ребята замечательно зажигают зал, детей заинтересовали сразу же с первых минут. Ну мы пока довольны».

В попытках поймать сбежавшего злодея-некроманта смогли поучаствовать все желающие, причём как самые маленькие, так и отважные защитники Отечества. Бой шёл, как говорится, не на жизнь, а на смерть. Искры от мечей разлетались в разные стороны.

После трудного сражения враг оказался повержен. И добро, впрочем, как это всегда происходит, одержало победу.

Натия Схиладзе, Виталий Квашнин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Сразу за примером трезвого веселья — сюжет о законопроекте, который запретит в общественных местах не только пить алкоголь, но и держать открытые бутылки. Этот законопроект — из серии «жизнь заставила», поскольку самый распространённый ответ задержанных за распитием спиртных напитков «Я просто держу», он уже был согласован с полицией. В программе «Вести-Чита» напоминают и об ограничении торговли.

Читать и смотреть, когда теперь можно покупать алкоголь

Не то что пить, но даже находиться с открытой бутылкой пива, джин-тоника или других алкогольных напитков в общественных местах с этого года станет запрещено.

Прежде чем внести документ на рассмотрение Законодательного собрания края, новшества согласовали с сотрудниками правоохранительных органов. В полиции согласились, что привлечь молодёжь к ответственности за распитие алкогольных напитков в общественных местах очень трудно. Самый распространённый ответ сводится к следующему: «Я просто держу открытую банку в руках».

Александр Дегтярев, начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России по Забайкальскому краю: «Законопроект в первую очередь направлен на профилактику алкоголизма и других правонарушений, которые совершаются в состоянии алкогольного опьянения, и направлен на защиту нашего общества. И, я думаю, он положительно повлияет на уличную преступность, на охрану общественного порядка».

К нарушителям будут применяться административные меры — штрафы до 1500 рублей. Все эти ограничения коснутся лиц старше 16 лет. За подростков ответственность понесут родители. Кроме того, напомним, с 1 января в силу вступили поправки в закон об ограничении торговли алкоголем на территории Забайкальского края. Продажа спиртных напитков теперь запрещена с 20 часов вечера до 11 часов

Лариса Савина, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Кроме того, что пора приучаться хорошо отдыхать без выпивки, пора подыскивать варианты туристических ресурсов на родине. Владимир Ляшенко в программе «Вести-Чита» отправился проведать Маньчжурию после повышения курса юаня и погрустнел: «Нестабильность макроэкономической ситуации влияет на микроклимат отдельных городов, например, на приграничную Маньчжурию. Сейчас здесь курс юаня настолько высокий, что покупать туристам из России китайские товары стало просто невыгодно. Сами китайцы терпят убытки».

Читать и смотреть про магазин детской игрушки

Экономическая нестабильность рубля и стремительное его обесценивание повлияли не только на долларовые отношения. Юань – валюта, которая на востоке России имеет даже большее хождение, чем американский «зелёный», тоже не стал стоять на месте.

Конференция по развитию туризма в Маньчжурии, китайском городе, граничащем с Россией. В десятке докладов на тему, как улучшить туристический обмен, вариантов предлагается масса. В первую очередь, использование выгодного географического положения и богатого исторического прошлого района. Все выступающие уверены в развитии добрососедских отношений.

Наталья Шабалина, заместитель декана географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова: «2012 год был объявлен Годом российского туризма в Китае, а 2013 год стал Годом китайского туризма в России. В результате, количество туристов, путешествующих между нашими странами, увеличилось».

Однако декабрь 2014-го ударил по всем позициям. Так называемый шопинговый туризм, который был популярен у жителей российского приграничья, увы, стал невыгоден.

Нестабильность макроэкономической ситуации влияет на микроклимат отдельных городов, например, на приграничную Маньчжурию. Сейчас здесь курс юаня настолько высокий, что покупать туристам из России китайские товары стало просто невыгодно. Сами китайцы терпят убытки и пытаются решить эту проблему, предоставляя какие-то скидки.

В обменных пунктах кассиры сидят в ожидании клиентов, но последние здесь уже большая редкость.

Син Дуань, кассир обменного пункта: «Сегодня за 1 юань дают 8,5 рубля. Но это ещё не самый высокий курс, доходило и до 13 рублей».

Улицы Маньчжурии во времена стабильного курса напоминали кусочек России. Теперь же русских здесь считанные единицы, да и те стремятся поскорее вернуться на родину.

Наталья и Михаил Модурец, туристы: «За счёт доллара и юань растёт, поэтому ни туристов нет и никого».

Влияние американского доллара на отношения юаня и рубля ощущают на себе и китайские продавцы. Владелец магазина детской игрушки господин Сюй Дохау весь день проводит у стеклянной двери в ожидании покупателей. И так уже месяц. Другие просто закрыли свои лавки.

Сюй Доха, продавец: «Большинство русских туристов считают, что товары у нас дорогие, поэтому очень редко у нас бывают».

Реализация планов по развитию туристического потенциала в такой ситуации рискует значительно затянуться, ведь его главный двигатель — торговля, если говорить применительно к китайскому приграничью, увы, сейчас переживает далеко не лучшие времена.

Владимир Ляшенко, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Но есть и хорошие новости, которые вне кризиса. Телекомпания «Альтес» знакомит зрителей с творческими планами победителей проекта «Знай наших!». Нармандах Ууганбаяр уже съездила в Иркутск на конкурс талантов Приангарья, а Отгон-Буян Булган намерен воспользоваться подаренной путёвкой и отправиться в Лос-Анжелес. Кажется. Но гораздо интереснее узнать о подготовке к монгольскому Новому году: «Самый уважаемый человек разрежет мясо бараньего крестца и раздаст всем присутствующим. По кругу пойдёт и серебряная пиала с кумысом».

Читать и смотреть, причём студенческая весна стран ШОС

Вот они финалисты проекта «Знай наших!». Такие разные и такие похожие. Хохотушка и настоящая «зажигалка» Нармандах и серьёзный, немногословный Отгон. Встреча в преддверии нового года была назначена неспроста. Редакция поставила чёткое задание, узнать о ближайших творческих планах и выведать секреты встречи нового года по-монгольски.

С гала-концерта прошло уже две недели, а чувство такое, что это было буквально вчера. Нармандах успела вернуться из Иркутска, где прямо на сцене вместе с участниками шоу талантов из Приангарья отметила свой 21 день рождения.

Нармандах Ууганбаяр, финалистка проекта «Знай наших!»: «Меня приняли, что я победительница конкурса. Мне пришлось потом долго объяснять, что это не так. Меня встретили очень хорошо. Я провела там два незабываемых дня».

А лучах славы забылась настолько, что опоздала на поезд. Вернуться в Читу удалось только через сутки. Но язык, а Нармандах великолепно говорит по-русски, довёл и до ближайшего хостела и помог найти в Иркутске своих земляков. Что же касается Отгона, он пока лишь практикует свой русский, усиленно занимается волейболом и строит планы на ближайшие праздники.

Отгон-Буян Булган, обладатель гран-при проекта «Знай наших!»: «Моя жизнь очень изменилась. Меня окликают на улицах, со мной здороваются абсолютно незнакомые мне люди. Все меня поздравляют. О моей победе в проекте узнали на родине. Благодаря соцсетям выступление облетело все аймаки. Я пока до конца не определился, куда мне отправиться по выигранной путёвке. Склоняюсь к городу возможностей — Лос-Анжелесу, а, может быть, передумаю и рвану в Объединенные арабские эмираты. Много слышал о Дубае».

Нармандах планирует встретить Новый Год в семейном кругу. Монголы отмечают праздник дважды. Первый раз в ночь с 31 декабря на 1 января с Дедом Морозом и Снегурочной, ёлкой и подарками. Второй раз по лунному календарю. Гости соберутся вместе уже в феврале на Цаган Сар. К новогоднему столу подадут жирного барана, пельмени, молочные и мучные блюда. Монгольсоке застолье — целая церемония, такая же старинная, как и традиция отмечать праздник белого месяца. Гости рассядутся по кругу и затем начнётся чаепитие. Самый уважаемый человек разрежет мясо бараньего крестца и раздаст всем присутствующим. По кругу пойдёт и серебряная пиала с кумысом.

Нармандах Ууганбаяр, финалистка проекта «Знай наших!»: «Я люблю всё. У нас в Монголии обычно редко едят грибы, рыбу, крабов, морепродукты. Монголы этого сильно не едят. Тоже самое, если русские не едят потроха. У меня желудок там работает и здесь работает. Но я люблю утром просыпаться от запахов блинчиков, когда мама дома».

Отгон-Буян Булган, обладатель гран-при проекта «Знай наших!»: «Когда летом я приезжал на студенческую весну стран ШОС, нас кормили в ресторане «Забайкалье». Именно там я попробовал удивительное блюдо из мяса. Оно было похоже не то на котлеты, не то на тефтели. Я обязательно хочу встретиться с этим блюдом ещё раз и спросить у него: «Как тебя зовут?».

Новый год, в какой бы стране и по каким обычаям его ни отмечали, это всегда ожидание чуда. И пусть мечта Отгона, которая звучит сейчас очень робко и несмело — завоевать всемирную известность, когда-нибудь обязательно исполнится. А вот желание Нармандах — их лучше один раз услышать.

Нармандах Ууганбаяр, финалистка проекта «Знай наших!»: «Я, конечно, желаю всем здоровья, чтобы не болели. Сдали сессию студенты. Чтобы мой институт процветал, мама не болела, брат учился хорошо. «Альтес» становился всемирной сетью телевидения. И чтобы я была всегда весёлая, молодая, красивая».

Дарья Пьянникова, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



И если уж вернуться к теме новогодних празднеств, то нельзя пройти мимо сюжета об исполнении мечт воспитанников детского дома №1, которое стало возможным благодаря строительной компании Читы. «Планшеты, ролики, игрушки — сотрудники «Энергожилстроя» постарались, чтобы никто из ребят не остался без новогоднего сюрприза. Но главное для воспитанников детского дома, конечно, внимание, которое подарили взрослые», - рассказывает корреспондент ГТРК «Чита» Никита Мордовин.

Читать и смотреть про картину из троллейбусных билетов

Они ждали этого весь год! Самые заветные мечты исполнились у воспитанников читинского детского дома №1. Под новогодней ёлкой ребята нашли персональные подарки с пометкой «от Деда Мороза».

Бал-маскарад вальсом закружился по актовому залу детского дома, приковывая к себе восхищённые взгляды мальчишек и девчонок. Танец и праздничную программу для ребят подготовили волонтёры, подарки — сотрудники строительной компании «Энергожилстрой» — организации, которая уже не первый год шефствует над детским домом. И каждый его воспитанник получил именно то, что просил у Деда Мороза.

Владимир Лопатин, генеральный директор ООО «Энергожилстрой»: «Мы же у себя в компании на той ёлке у нас стоит в офисе развесили шарики с фотографиями ребятишек, а в шариках было запечатано письмо. Каждый из сотрудников подходил к ёлке, снимал шарик, распечатывал его, читал и исполнял в силу своих возможностей это желание».

Исполнилась мечта и у Кристины Корепановой. Это наша звёздочка, - говорят воспитатели. Она и танцует, и в театре играет, и поёт. В канун, пожалуй, самого главного детского праздника Кристина с подругой исполнили песню.

Кристина Корепанова: «Чтобы каждый подарок заработать, нужно всё-таки учиться хорошо, вести себя хорошо, жить в общественной жизни, везде участвовать. И я весь год старалась, и моя мечта сбылась. Я благодарна этим людям, кто мне подарил такой подарок».

Планшеты, ролики, игрушки — сотрудники «Энергожилстроя» постарались, чтобы никто из ребят не остался без новогоднего сюрприза. Но главное для воспитанников детского дома, конечно, внимание, которое подарили взрослые.

Никита Мордовин, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



В наступившем году автомобилистов ждёт подарок от ГИБДД — 135 новых камер в системе «Безопасный город». А пока, по словам Яны Легун, из 66 камер интеллектуального распознавания работают 48 по принципу видеофиксатора. И хотя журналист анонсировал объяснения этих странных обстоятельств, оно не последовало. Раскрытию преступлений помогают камеры частных предпринимателей и торговых центров.

Читать и смотреть, сколько денег требует задуманный с камерами проект

Часть камер неисправны, остальные вместо интеллектуального распознавания работают по принципу обычного видеофиксатора. Система «Безопасный город» в Чите функционирует с 2008 года, однако, как показала практика, недостаточно эффективно. Почему сложилась такая ситуация, и будут ли изменения, выясняла Яна Легун.

Решили проехаться и покатили машину вручную. Пять молодых человек и одна девушка под покровом ночи пытались угнать автомобиль — действо это зафиксировали камеры видеонаблюдения торгового центра. В результате, незадачливых похитителей быстро вычислили. Также работать на предотвращение должны видеофиксаторы, установленные по программе «Безопасный город», однако не все из них в исправном состоянии.

Николай Сазонов, заместитель начальника полиции УМВД России по городу Чите: «Система «Безопасный город» она минимальна — расположена в тех местах и очагах, которые наиболее криминогенны. Но большую часть города мы берём информацию с тех камер, которые расположены у частных предпринимателей, у торговых центров».

По данным управления МВД по Забайкальскому краю, в Чите из 66 камер работают лишь 48. Все они функционируют в режиме обычной записи. То есть специальных функций, к примеру, реагирования на движение, у них нет. Тем не менее, специалисты надеются на скорые перемены.

Дмитрий Шлидт, начальник отдела департамента информатизации и связи Забайкальского края: «В следующем году планируется модернизация аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» за счёт привлечения средств через государственно-частное партнёрство. Это позволит нам в следующем году установить 135 камер, приобрести новое программное обеспечение, которое позволяет производить анализ аудиопотоков, видеопотоков, соответственно реагировать на происшествие».

Помимо покупки современных видеокамер, необходимо будет приобрести целый комплекс оборудования, а самое главное — подготовить центр управления данных. Впрочем, подходящее для этого здание уже подыскали. Проектно-сметную документацию готовят, на реализацию проекта необходимо 500 миллионов рублей.

Яна Легун, Фуад Насирли, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления