Город Еда Испытано на себе: Одинокий «Сальвадор Дали»

Испытано на себе: Одинокий «Сальвадор Дали»

Не то, чтобы я ожидал увидеть в меню селёдку под шубой из сгущёнки, но на какие-то сюрреалистические методы немного рассчитывал.

Памятуя с университетской скамьи, что сюрреализм - это абсурдное, парадоксальное сочетание вполне обычных деталей, я шёл в кафе «Сальвадор Дали» с некоторым интересом. Не то, чтобы я ожидал увидеть в меню селёдку под шубой из сгущёнки, но на какие-то сюрреалистические методы немного рассчитывал.

Сюрреализм похода в «Сальвадор Дали» проявился с несколько неожиданной стороны. Вечером в кафе не было ни единой души. Даже администратор и бармен во время нашего появления прятались где-то за занавеской, отделяющей кухню от основного зала. Но очень скоро они материализовались, предложили выбрать любой из свободных столиков, после чего опять исчезли. Самое время оглядеться.

1 из 3

Стены кафе украшены не банальными фотографиями и постерами, а огромными репликами картин богатого на выдумку испанца. Объёмная и довольно искусная роспись стен отсылает к совершенно конкретным картинам. Это «Слоны» (1948), «Любовники с головами, полными облаков» (1936) и, внимание, «Некрофильский источник, забивший из рояля на коде» (1933). Ну да, аппетитных натюрмортов Дали не писал, но с другой стороны, содержание всех репродукций безобидно и почти нейтрально. Вообще, кафе чистое, аккуратное, для глаз приятное весьма.

Туалет аккуратный и чистый, но без пафоса. Не из тех, в которых разгорячённые напитками гости делают селфи.

По телевизору на стене крутят «МузТВ» с похожими одна на другую песнями. Они-то и развлекали нас до второго пришествия рослого и немного строгого официанта. Были заказаны тёплый салат из куриной печени с апельсинами, жареные сырные палочки, язык на гриле и пицца «Деревенская».

Ждать заказ пришлось минут 15. После короткого совещания работников кухни пришлось внести небольшие корректировки. Тёплого салата из куриной печени с апельсинами попробовать не удалось по самой банальной причине – в заведении не оказалось апельсинов. Я помню, как однажды ночью в Маньчжурии мы захотели непременно откушать угря и зашли в первый попавшийся по пути ресторанчик. В меню заведения угорь был, а по факту... В общем, ни капли не смутившись, официант-китаец тотчас исчез в ночи и уже через 10 минут стоял на пороге с мокрым, свежим угрём в пакете. В Чите на такие трудовые подвиги рассчитывать пока не приходится, поэтому закажем другой тёплый салат с мужественным названием «Адмирал».

И вот оно. Салат «Адмирал» – это четыре вида рыбы, морепродукты, немного овощей и соус «Тартар». Морепродукты были не залежавшиеся и не из «морских коктейлей», которые продаются в супермаркетах и славятся рекордно малыми размерами креветок и прочего. Хороший, вкусный индивидуальный салат, но было бы очень странно, если бы при своей цене он был плох. Но о ценах чуть позже.

Пицца в «Сальвадоре» явно разочарует убеждённых сторонников американского способа пиццепроизводства, но по мне – самое то. Тонкий, на грани исчезновения, немного хрустящий слой теста, который легко можно скрутить рулетом и кушать скрученным, как блин. В «Деревенской» помимо стандартных для пиццы ингредиентов были бекон, грибы, чеснок и почему-то крупно нарубленный лук. Но в целом недурно.

1 из 2

Сырные палочки оказались вкусной, но тяжеловатой закуской с доминирующей над сыром панировкой. Неподготовленный человек много таких не съест, и с ними мы едва справились.

Зато приятно удивил язык на гриле. Пухлые, с палец толщиной куски говяжьего языка хорошо отварены и обжарены с двух сторон до румяной корочки. К языку подают нарезанный соломкой огурец и изрядное количество горчицы.

1 из 3

За полтора или два часа нашего присутствия в кафе так никто сюда и не заглянул. Полное уединение. Только в последние полчаса, предчувствуя наш скорый уход, официант угнездился за барной стойкой и печально созерцал вверенный ему сюрреалистический мирок.

Теперь о ценах.

Пицца 400 граммов — 290 рублей.

Салат — 320 рублей.

Сырные палочки — 160 рублей.

Язык гриль — 275 рублей.

Чайник молочного улуна — 100 рублей.

Молочный коктейль — 100 рублей.

Итого: 1245 рублей за всё.

Ощущение после посещения кафе странное. Вроде бы и не к чему придраться, но поход получился каким-то совсем уж будничным. Поели, поглазели на слонов и ушли.

4 из 5 баллов по шкале субъективных ощущений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления