Город обзор Сити-менеджер Читы и его обещания - в обзоре электронных СМИ

Сити-менеджер Читы и его обещания - в обзоре электронных СМИ

Без вывиха и перелома дорогу не перейти. На неосвещённом и неблагоустроенном участке Каштакской развязки читинцы каждый день получают травмы.

Забайкальский госуниверситет задумал стартовать весной межрегиональным конкурсом вузовских изданий. По задумке организаторов он пройдёт между университетами Сибири и других регионов России. Корреспондент «Альтеса» Марина Герасимова изучала конкурентную способность нашего университета, и она оказалась весьма впечатляющей: «За год в ЗабГУ печатают около 400 различных изданий. Каждая работа, как и полагается, проходит несколько этапов – от задумки, написания и редактуры, до реализации. И всё здесь – в стенах университета. Сейчас в печати сразу три работы. К вечеру от шести печатных машин температура в полиграфическом отделе станет совсем летняя – 30 градусов по Цельсию».

Читать и смотреть, что отвечали прохожие

С 1 апреля по 30 июня в Чите пройдёт межрегиональный конкурс вузовских изданий. Впервые он будет организован на базе ЗабГУ. В нём примут участие издательские подразделения университетов Сибири и других регионов страны.

Научно-популярные журналы, учебные пособия и книги. За год в ЗабГУ печатают около 400 различных изданий. Каждая работа, как и полагается, проходит несколько этапов – от задумки, написания и редактуры, до реализации. И всё здесь – в стенах университета. Сейчас в печати сразу три работы. К вечеру от шести печатных машин температура в полиграфическом отделе станет совсем летняя – 30 градусов по Цельсию. Специалистов, работающих здесь, спасают только кондиционеры. После печати все материалы передаются в соседний цех – переплётно-клеевой. Считается, что этот труд довольно сложный.

В издательском комплексе ЗабГУ за год используется свыше 80 килограммов клея. Меня пообещали научить работать на переплётном аппарате за неделю.

После того как книгу склеят – остаётся придать ей безупречную форму. На этом устройстве, которое в издательстве не без иронии называют «Гильотиной» с журнала или книги срезают всё лишнее. В таком вот привлекательном виде эти журналы и брошюры готовы принять участие в конкурсе «Университетская книга», который учредил одноименный российский журнал. И вот уже 15 лет в нём участвуют издательства крупнейших вузов страны. Издательский комплекс ЗабГУ с 2009 года является его постоянным участником. Шестой межрегиональный конкурс пройдет в нашем городе на базе ЗабГУ. Экспертную комиссию сформируют уже в апреле. Оценивать работы будут по всем критериям – от художественного оформления до глубокой проверки содержания –в каждой научной области.

Людмила Яковлева, начальник издательского комплекса ЗабГУ: «Конкурс сибирский, поэтому мы считаем, что он в основном будет интересен для вузов, которые находятся в Сибирском федеральном округе. Но, тем не менее, мы приглашаем к участию и другие федеральные округа».

ЗабГУ представит на конкурсе свои лучшие наработки, в их числе – «Словарь фразеологизмов и иных устойчивых сочетаний Забайкальского края», составленный Верой Пащенко. Над этой книгой автор работала на протяжении 30 лет. Также в конкурс войдёт книга профессора Лидии Бордонской «История физики» и монография ветерана забайкальской геологии Георгия Юргенсона.

Артём Жуков, доктор философских наук, профессор философии, ЗабГУ: «Думаю, что у нас одна из самых современных типографий в регионе. Если не в стране. Комплекс даёт профессиональную экспертизу всего, что мы выпускаем – а, во-вторых, обработку. Я как автор выпустил только за последний год восемь монографий и три памятные книги, мемуары. И вот сейчас в работе большая памятная книга в честь 70-летия Победы».

Кроме того, не так давно в издательском комплексе обновили оборудование. Надеемся, что в предстоящем конкурсе ЗабГУ сможет стать одним из лидеров и уже впоследствии, получит возможность представить Читу на общероссийском этапе «Университетской книги».

Марина Герасимова, Александр Забелин, программа «Время новостей», ТК «Альтес».



Продолжать тему местных достижений всегда приятно, оттого сюжет программы «Вести-Чита» об одарённых детях попал в нашу сборку. В краевом лицее-интернате для юных гениев готовятся к фестивалю роботехники. Одного ученика выделяют особенно — его роботы беспрекословно подчиняются командам, стоит добавить, что программист только в седьмом классе: «Считаю, что это мне пригодится, так как у меня есть огромные перспективы в плане механики, программирования и других различных отраслей».

Читать и смотреть, чем занимаются старшеклассники

Одни создают роботов, другие — пишут компьютерные программы, которые способны заставить пластмассовую игрушку двигаться и выполнять команды. В краевом лицее-интернате для одарённых детей полным ходом идёт подготовка ко второму региональному фестивалю робототехники. О маленьких электрониках и юных программистах - Дарья Юринская.

У Тимофея Плетнёва весь день расписан по часам. На игры и прогулки времени почти не остаётся, все силы мальчик отдаёт любимым предметам — математике и информатике. На маленького «Электроника» в лицее возлагают большие надежды. Ведь сегодня семикласснику с лёгкостью удаются сложнейшие программы, которые под силу далеко не каждому взрослому. В руках Тимофея роботы становятся послушными — выполняют любую команду.

Тимофей Плетнев, учащийся 7 класса: «Конечно же, нужно обдумывать, так как я программист, я должен обдумывать алгоритм действия робота ещё и дома, когда я хожу по улице, когда я на уроке и в других разных условиях. Считаю, что это мне пригодится, так как у меня есть огромные перспективы в плане механики, программирования и других различных отраслей».

По словам преподавателя лицея Антона Бушмина, в каждом мальчишке есть потенциал изобретателя. Нужно только позволить ребёнку себя реализовать и предоставить ему свободу творчества.

Антон Бушмин, преподаватель краевого лицея-интерната для одаренных детей: «Ребята приходят, они впервые сталкиваются с таким предметом. Но они в жизни, допустим, они где-то сталкивались, что-то уже дома там изобретали, что-то уже соединяли. Конструкторы «Лего» тем более есть на данный момент у всех ребят».

Изобретатели работают не покладая рук, очень хотят занять на предстоящем краевом фестивале робототехники все призовые места. Кстати, созданием умных роботов занимаются здесь почти все.

Антон Бушмин, преподаватель краевого лицея-интерната для одаренных детей: «Сто процентов пятиклассников и шестиклассников, половина семиклассников, ну и десятые старшие классы тоже занимаются, но уже более серьёзно, там микроэлектроника».

Микроэлектроника — новое направление для лицея. Сегодня старшеклассники трудятся над созданием собственных электронных устройств. И если задуманное удастся, то на втором краевом фестивале робототехники 23 марта читинцев удивят не только роботами.

Дарья Юринская, Александр Смирнов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Корреспондент ГТРК «Чита» Яна Легун взяла с сити-менеджера Читы Владимира Забелина обещание благоустроить и осветить участок Каштакской развязки для пешеходов. До этого мэрия не раз обещала выполнить работы, но угадайте, что происходило потом. Читинцы продолжали получать травмы и рисковать жизнью — это вполне серьёзно и без пафоса. Итак, Забелин пообещал осветить развязку к концу недели.

Читать и смотреть, чего он политически верно не пообещал

Без вывиха и перелома дорогу не перейти. На неосвещённом и неблагоустроенном участке Каштакской развязки читинцы каждый день получают травмы. Напомним, городские власти называли разные сроки окончания благоустройства, но обязательства так и не выполнили. Руководитель администрации городского округа «Город Чита» Владимир Забелин даёт новое обещание и называет уже окончательные сроки. Когда, - узнавала Яна Легун.

Не подвергать людей опасности — сделать спуски, пешеходные переходы и наконец зажечь свет — об этом читинцы уже не говорят, а кричат. И крик этот не только от возмущений, но и от боли. Несколько человек, в районе новой развязки получили травмы.

Александр Шляхтер, пострадавший: «Однажды мы пошли с внуком ловить машину. Внук побежал вперёд, а я шёл сзади. Дорога скользкая была, я упал чуть ли не под машину. В травмпункте сделали рентген, большой был ушиб».

Валентина Кольцова, пострадавшая: «Меня чуть не задавила машина — потому что они идут из города без ограничения быстро. Я думала, что перейду, я не успела перейти. 19-го я поехала в город — решила всё-таки пройти по этой пешеходке, там кое-где следы молодых людей есть, я решила по ней перейти и скатилась кубарем».

Катятся кубарем, как правило, вот с этой горы. Кроме народных троп, здесь ни одного спуска. Маршрутные такси ловят прямо на проезжей части — ведь остановочный карман до сих пор не оборудован. Осложняется ситуация в тёмное время суток — машины не уступая пешеходам идут единым потоком.

Валентина Кольцова, пострадавшая: «Мы стоим перед дилеммой: налево пойдёшь — под машину попадёшь, направо пойдёшь — голову свернёшь. И как нам жить? Когда избираем мы депутатов, ну очень красиво они поют дифирамбы, всё-то обещают, а на самом деле нас четыре года мучают».

Чтобы сдвинуть проблему с мёртвой точки в городской администрации решили разорвать контракт с компанией «Мостовик». А после этого провести конкурс и выбрать новую подрядную организацию, которая займётся устранением неполадок. Пока же всё-таки планируют запустить освещение.

Владимир Забелин, руководитель администрации городского округа «Город Чита»: «Мы нашли альтернативный вариант подключения этой линии — подключено будет по временной схеме. Сегодня мной издано распоряжение, чтобы это осуществить, то есть подключить временную схему на наше муниципальное предприятие «Горсвет». Я думаю, до конца недели мы эти работы все проведём, и уже ближе к выходным дням свет загорится».

Выполнено ли обещание и загорелся ли свет — проверит наша съёмочная группа. Материал об этом смотрите уже на следующей неделе.

Яна Легун, Виктор Кадкин, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Впрочем, добрые городские новости тоже случаются и, как правило, они очень далеки от политики. В читинской библиотеке для слабовидящих и незрячих готовят к открытию обновлённый читальный зал и детскую комнату, аудиокассеты меняют на флэшкарты, ремонтирут студию звукозаписи для более качественного выпуска говорящих книг. Читатели уже пробуют и рады: «И сейчас мы переходим на чтение «говорящих» книг, не только, которые тут берём, но и через компьютер скачиваем. У нас озвученный компьютер у многих сейчас есть».

Читать и смотреть, что появится у детей

В читинской специализированной библиотеке для слабовидящих и незрячих большой ремонт. Здесь готовятся к открытию обновлённого читального зала и детской игровой площадки. Какие ещё изменения ждут библиотеку для людей с белой тростью, знает Дарья Таскина.

Книги, которые читают руками, открывают для незрячих мир неограниченных возможностей. То, что нельзя увидеть, они познают на ощупь и на слух. Борис Минеев признаётся: прочитал почти полное собрание сочинений Чехова. Любит и классику, и детективы.

Борис Минеев, читатель: «И сейчас мы переходим на чтение «говорящих» книг, не только, которые тут берём, но и через компьютер скачиваем. У нас озвученный компьютер у многих сейчас есть».

Именно поэтому краевая библиотека для слабовидящих пользуется большой популярностью — около двух тысяч читателей. И почти половина из них — дети. Самая популярная книга для детей в библиотеке - «Волшебный карандаш». Всё, что написано на этих страницах, можно услышать с помощью такого карандаша.

Говорящие, тактильные, книги с укрупненным шрифтом, рельефно-графические пособия — хранятся на этих полках и занимают почти всё свободное пространство библиотеки. Сейчас многие книги, стулья и стеллажи накрыты тканью и бумагой. В библиотеке — ремонт. В скором времени часть фонда перенесут в подвал. Остальное — вернут в обновлённый читальный зал.

Татьяна Смирнова, директор специализированной библиотеки для слабовидящих и незрячих: «Обстановка будет более уютная, более благоприятная для работы наших сотрудников и для наших читателей. Будет произведён ремонт студии звукозаписи, та обстановка будет как раз содействовать более качественной записи говорящих книг, которые издаёт наша библиотека».

Переоборудуют и детский абонемент. Для юных читателей откроют игровую площадку. Сухой бассейн, тактильные черепахи и коврики со звуковым сопровождением пока упакованы в коробки и целлофан. Но вскоре здесь появится настоящая детская сказка. И это лишь часть технического перевооружения. Флэшкарты уже вытесняют со стеллажей аудиокассеты. Набирает популярность и электронная библиотека, в которой более шести тысяч книг. Но несмотря на технические новинки и удалённые доступы к фондам, в библиотеку по-прежнему ежедневно приходят десятки читателей. Не только познакомиться с книгой, но и обменяться впечатлениями.

Дарья Таскина, Олег Сукач, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



Из социально значимых сюжетов также выделялся Дарьи Меняйло о создании службы помощи тяжело больным пациентам. Пока речь о 30 койках на базе онкологического диспансера и городской больницы №2. Впрочем, журналист упоминает об отдельном центре, как в Новосибирске. Может, всё не зря.

Читать и смотреть, что как сейчас помогают в онкологическом

Когда остаётся только надежда. В Забайкалье создадут службу паллиативной помощи. В этом году на базе нескольких учреждений здравоохранения откроется около 30 коек для тяжело больных пациентов. Где сегодня помогают тем, кто нуждается в защите, узнавала Дарья Меняйло.

Плащ для тех, кто остался без защиты. Примерно так термин «паллиативный» звучит в переводе с латинского языка. О том, как паллиативную помощь оказывают в реальности, не понаслышке знают в краевом онкодиспансере. Врачи и медицинские сёстры здесь каждый день делают всё возможное, чтобы облегчить состояние и улучшить качество жизни «особых пациентов».

Татьяна Новичкова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Забайкальского края: «В отделениях радиологии оказывается паллиативная лучевая терапия для купирования болевого синдрома, например, при метастатическом поражении костей. И такой вид терапии иногда позволяет пациентам даже полностью уйти от приёма анальгетиков. В отделении химиотерапии мы проводим пациентам курсы паллиативной химиотерапии, которые позволяют полностью иногда замедлить рост опухоли, например. Также проводим паллиативную гормоно- и иммунотерапию».

В практике здешних специалистов немало случаев, когда пациента в диспансер привозили в тяжёлом состоянии, а уже спустя некоторое время он самостоятельно возвращался домой. Один из таких примеров - пациентка по имени Ирина. Женщина вспоминает: болезнь наступила внезапно, опухоль обнаружили случайно и уже на поздней стадии.

Ирина, пациентка Забайкальского краевого онкологического диспансера: «Я вес потеряла сильно, очень слабая была, как говорится, в ногах силы не было. А сейчас, конечно, я поправилась, силы во мне. Я стараюсь как бы не думать об этом, и вести такой вот нормальный человеческий образ жизни. Когда не беспокоит ничего, я даже забываю об этом. Это очень здорово, что нас тут так вот поддерживают, лечат, дают шанс нам жить, как все нормальные люди. Конечно, может быть, и не вылечат, но всё равно, я считаю, что это даёт шанс пожить дальше. Всё-таки хочется, очень хочется».

Сегодня самочувствие Ирины улучшилось. А в декабре врачи, наконец, смогли удалить опухоль, хотя ещё некоторое время назад операция была невозможна. Теперь Ирина готовится к выписке. По крайней мере, ближайшие три месяца, теплом и заботой её будут окружать уже не врачи, а родные и близкие. История Ирины — далеко не единственная. Ежедневно в паллиативной помощи нуждаются десятки, если не сотни пациентов.

Татьяна Новичкова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи министерства здравоохранения Забайкальского края: «Пациент, когда выписывается из краевого учреждения, получивший такой вид помощи, например, даже на базе нашего онкологического диспансера, приезжает в поликлинику по месту жительства и зачастую оказывается один на один со своей болезнью. Потому что доктора и средний медперсонал и младший медперсонал бывает зачастую не подготовлен, не может квалифицированно и качественно оказать помощь такому пациенту».

Это и подтолкнуло забайкальских медиков к созданию специальной службы. Сегодня в этом направлении ведётся большая работа. Строительства отдельного центра, как, например, в Новосибирске, в крае пока не планируется, зато уже в ближайшее время на базе таких учреждений, как онкологический диспансер и городская больница №2, появятся паллиативные койки. Кстати, рядом с пациентами там будут находиться специалисты, прошедшие учебный курс по оказанию помощи, необходимой особенным больным.

Дарья Меняйло, Георгий Новожилов, программа «Вести-Чита», ГТРК «Чита».



ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления