Город Психотерапевт: Мужчины реже выставляют чувства напоказ

Психотерапевт: Мужчины реже выставляют чувства напоказ

И вот она ждёт, что он её обнимет, а он сварил ей макароны на ужин, чтобы пришла с работы и поела. Он постарался, проявил свои чувства, а она не поняла.

Общепринятые стереотипы «Мужчина должен зарабатывать деньги», «Женщины слабее мужчин», «Мужчинам проще начать отношения» и другие уже давно не работают. Гендерные характеристики перемешались со временем, проникли друг в друга и перестали быть определяющими для полов.

О мужчинах в отношениях и в жизни рассказал врач-психотерапевт, для которой психотерапия – не профессия, а образ жизни, Елена Элизбарян.

- Существует множество шаблонов мужского и женского поведения в отношениях. Исторически заведено, что мужчина главный. Так ли это сейчас?

- Мужчинам часто важно быть главным, но нередко встречаются такие отношения, где главная женщина. На это влияет множество факторов. Например, если мужчина рос в семье, где мама занимала именно такую позицию, он и в будущей жене будет искать именно лидирующую роль.

- Случается и так, что оба в паре пытаются быть главными, устраивают негласные соревнования и как следствие - ссоры. Почему в этом случае мужчина реже уступает?

- В этом случае он, как принято, сам хочет быть главным, но женщина часто не чувствует его защиты. Если мужчина не даёт ей максимальную безопасность, то она начнёт лидировать и пытаться взять всё в свои руки. Но это очень спорный вопрос, всё зависит от конкретных людей.

- А кому в этой ситуации сложнее подстраиваться, менять привычки и уступать?

- Я не разделяю отношения гендерно. Всё намного сложнее, и сейчас приписывать какие-либо шаблоны поведения мужчинам и женщинам – подход не совсем верный. Всё зависит только от личных особенностей конкретного человека. В идеальном варианте, вступая в отношения, каждому следовало бы сначала разобраться в себе, своих желаниях и потребностях, чтобы потом партнёр не становился заложником несбывшихся ожиданий и иллюзий. Порой болезненная гордыня, «чувство собственной значимости», нежелание уступать и принимать другие точки зрения становятся причиной конфликтов и ссор. Очень сложно построить отношения с другим человеком, если не выстроены отношения с самим собой.

- Существует устойчивое мнение, что женщины часто встают между мужчиной и работой, мужчиной и друзьями, мужчиной и его увлечениями, при этом мужчины редко ведут себя подобным образом. Верно ли оно?

- Это тоже шаблон, на самом деле всё зависит от конкретного человека, его склада характера, понимания жизни и отношения к окружающим. Но с женщинами такое случается, действительно, чаще, и тогда мужчине приходится несладко. Что делать в такой ситуации? Поговорить с любимой женщиной. «Почему это происходит?», «Что не устраивает?», «Почему моя работа/мой друг/моё увлечение вызывает такую бурю негатива?» — такие вопросы должен обсудить с самим собой и со своей второй половинкой мужчина. Часто бывает так, что женщина просто не так донесла, чего она хочет, или вообще не объяснила.

- Мужчины не умеют додумывать, да?

- Чаще всего нет, ведь мужчины – больше деятели. Это женщины любят всё домыслить, повернуть по-другому, рассмотреть с разных сторон. У мужчин чаще всего нет на это ни желания, ни времени. Им сказали: «Милый, я хочу побыть вечером с тобой». Они и восприняли это дословно, что подойдёт любое место и любая обстановка, главное вместе. А женщина, оказывается, имела в виду романтический вечер дома, не уточнив, что без посторонних.

- Это можно расценивать, как нежелание слышать и понимать друг друга?

- Иногда и так. Для этого и нужны разговоры. Искренние, честные и откровенные. Не говорить «Я не хочу, потому что так хочу», а объяснять. Если не разговаривать, то начинаются проблемы, растёт непонимание, появляются сплошные претензии.

- А правда, что мужчины и женщины по-разному понимают значение слова «любовь»?

- Отчасти правда. Вообще у каждого своё понимание любви, и иногда бывает так, что идёт несовпадение этого понятия. Например, для мужчины любовь может означать поддержку и заботу, а для женщины – нежность, ласковые слова и прикосновения. И вот она ждёт, что он её обнимет, а он сварил ей макароны на ужин, чтобы пришла с работы и поела. Он постарался, проявил свои чувства, а она не поняла. В итоге – опять недопонимание.

- Но часто мужчины настолько окунаются в работу или увлечения, что действительно уделяют этому много времени.

- А это уже повод задуматься для женщины. «Почему мужчина не стремится ко мне? Почему он хочет больше времени проводить в обществе друзей или на работе?». И самое главное - честно ответить на эти вопросы, даже если правда будет не очень приятной. И, естественно, нужно задуматься либо о своём поведении, либо о продолжении таких отношений. Но зачастую нужно помнить то, что мы начинали отношения с человеком, уже зная о его особенностях, увлечениях, друзьях, и в самом начале отношений, как правило, принимали их. Однако в дальнейшем нередко случается и так, что женщины, в силу своей эмоциональности, способности додумывать, трагедизировать и бояться потерять, придают много внимания тем моментам, которые были всегда, но в начале отношений в силу влюбленности не замечались. Если проблема в работе, то здесь женщине тем более следует понять, что такое для него «работа»? Самореализация? Способ заработка? Тогда, конечно, следует осознавать, насколько это для мужчины необходимо и важно.

- Не бывает людей без изъянов, какую женщину тогда выберет мужчина? Ведь есть мнение, что, если любит – стерпит всё.

- Чаще всего мужчина выбирает женщину, похожую на его маму. Так же, как и девочки всегда ищут мужчину, похожего на отца. Выбор на подобного партнёра падает неосознанно, при этом требования, которые мальчик предъявлял к матери, чаще всего переходят на девушку и жену, и точно так же и у женщин. Ну и, конечно, если женщина склонна к ссорам, обидам и истерикам, любой мужчина будет часто задумываться о том, что он устал от таких отношений.

- Кстати о ссорах. Здесь тоже нельзя разделять гендерно, или всё-таки женщины устраивают ссоры чаще, чем мужчины?

- Да, это так. Опять же в силу своей эмоциональности женщины чаще подвержены перепадам настроения. Но мужчина в любом случае должен задуматься, что происходит, и почему его женщина недовольна. Самый лучший способ – опять разговор. И первый шаг навстречу всегда делает более мудрый. Как правило, после таких разговоров ситуация проясняется, партнёрам становится легче понять друг друга.

- А как долго мужчины способны терпеть вечные истерики и недопонимания?

- Все по-разному, и опять зависит от личностных особенностей. Однако зачастую мужчины абстрагируются от ссор, им проще замкнуться в себе и уйти на некоторое время в атмосферу спокойствия. Но как бы он ни любил женщину, как бы ни хотел быть с ней – постепенно такие часто повторяющиеся ситуации станут невыносимыми. Как долго – зависит от каждого конкретного человека и от степени влюблённости и нужды в присутствии другого человека в жизни.

- Есть мнение, что мужчины ругаются только с той женщиной, которую любят, это так?

- В этом есть доля правды, если есть эмоции, не важно какие, то это значит, что отношения живые. А если женщина безразлична, то проще просто уйти от конфликтов и ссор.

- Мужчины чаще идут на измены, чем женщины?

- Чаще всего мужчинам психологически это сделать гораздо легче. Женщина реже заходит в такую ситуацию, для неё это прежде всего чувства и эмоции. А у мужчин обычная измена происходит лишь на уровне тела, потому что они более физиологичны. При этом они воспринимают это просто или как самореализацию, или как сброс напряжения, или как кратковременную перемену.

- Ещё мужчины реже выставляют чувства напоказ.

- Да, чаще всего у мужчин на это нет времени и желания. Они не склонны размещать множество фотографий в социальных сетях, писать статусы и рассказывать всем о том, что происходит между ним и ещё одним важным человеком. Женщины более склонны к такой демонстрации чувств, но чаще всего это делается для кого-то, для конкретных людей – подруг, бывших мужчин, мам, и это является элементом доказательства своей успешности. Но не стоит забывать, что, превращая любовь в спектакль для окружающих, очень легко её потерять.

- Сюда же можно отнести и ласковые выражения, которые женщины часто используют не только наедине с любимым, но и при окружающих?

- Конечно, порой это очень обижает мужчин, особенно, если это делается демонстративно. Это для женщины дома он «львёнок», «котик» или «зайчик», а для друзей, коллег и всех остальных – он глава семейства, суровый и брутальный мужчина, умный и со своим статусом. А все ласковые выражения - это уже история двоих, где много интима.

- То есть мужчинам не так важно доказывать свои чувства и демонстрировать отношения окружающим?

- Любому здравомыслящему человеку важно, чтобы это видел, знал и чувствовал любимый человек, а не все окружающие. Поэтому важно слышать и чувствовать партнёра, особенно это касается женщин, которые любят додумывать своё и часто не слышат мужчин. В любых разногласиях всегда ответственны оба. Не поговорили, не обсудили, не посчитали нужным понять и услышать. Там, где есть разговоры, уважение интересов друг друга - крепче любовь. И это одинаково важно обоим в паре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления