Город Исчезающая Чита «Исчезающая Чита»: Областное правление Забайкалья

«Исчезающая Чита»: Областное правление Забайкалья

Дом, выкрашенный в розовый, был когда-то правлением области. Сегодня на объекте культурного наследия висит баннер «Продаётся».

Двухэтажный дом, выкрашенный в розовый цвет, неприметно стоит в центре города на улице Ленинградской. Каждый день мимо него проходят сотни человек, не задумываясь, что строился он под областное правление Забайкалья и квартиру губернатора в далёком 1903 году. Сегодня на объекте культурного наследия висит баннер «Продаётся».

В 1851 году была образована Забайкальская область с центром в Чите. Забайкальское областное правление возглавил военный губернатор Евгений Мациевский, одновременно являющийся наказным атаманом Забайкальского казачьего войска. В 1894 году чиновников в правлении стало много, и появилась необходимость в здании, которое смогло бы разместить их, а также имело помещения под архив и типографию.

1 из 2

В основу проекта здания был взят план и смета здания якутского областного правления. Местный штат был намного больше, нежели якутский, поэтому и смета получилась больше. Министерство внутренних дел выделило на строительство 50,9 тысячи рублей. Деньги на тот период – огромные - выделялись в течение 4 лет. Строительством занимались китайские и местные мастера – первые строили кирпичный центр, вторые – деревянные бока. Такое разделение выполнено неслучайно, во-первых, стройка из дерева обошлась значительно дешевле, во-вторых, кирпичный центр хорошо выполняет противопожарную функцию.

1 из 3

Здание областного правления было построено в 1903 году, но в течение ещё трёх лет работники устраняли все недостатки. Военный губернатор пожелал, чтобы вокруг нового здания было много места для сквера. Только в 1906 году здание было принято в казну, а ещё через три года возле правления появился асфальт. Правление смотрело своим красивым фасадом на вокзальную площадь, и обзор, конечно же, тогда ещё не закрывали жилые пятиэтажки. Сегодня они прячут здание, поэтому прохожим видна лишь неприметная боковая часть из дерева.

Через 11 лет – в 1917 году - правление было ликвидировано. В 20-х годах здание поменяло немало хозяев, здесь находилась и городская милиция, и облисполком, и, в конечном итоге, управление культуры. Этот хозяин у здания до сих пор, но сегодня оно практически пустует.

Культура Забайкалья

Сейчас в огромном двухэтажном здании, с высокими потолками, просторными помещениями и большим количеством окон находится редакция газеты «Культура Забайкалья» и ещё пара организаций – профком работников культуры и офис портала «Чита – Сейчас». Главные хозяева – сначала комитет культуры, а потом уже и министерство съехали отсюда в 2011 году.

1 из 2

«В 2010 году «Читагражданпроект» разработал проект по сохранению данного объекта, - вспоминает консультант отдела культурного наследия министерства культуры Забайкалья Галина Мартынюк. - У нас бежала крыша, была проблема с нижними венцами здания, перекрытиями, кровлей, да и канализация давала о себе знать. Здание требовало комплексного ремонта. Общая стоимость работ по тем временам составила порядка 50 миллионов рублей, с учётом ремонта фасада, перекрытий и всех инженерных сетей. В 2011 году мы освободили здание и уехали в помещения торгово-офисного центра «Галерея», потому что здесь нельзя было находиться, пока идёт ремонт».

Сотрудники министерства, которые занимали второй этаж здания, временно переехали в новостройку на улицу Ленина, где помещения уже не баловали большими размерами, в некоторых кабинетах из-за своего расположения вообще нет окон. Временный переезд затянулся уже на 4-й год. Причина самая банальная – нехватка финансирования.

1 из 3

Пока в здании находились работники культуры, вёлся текущий элементарный косметический ремонт. На запачканных стенах и потолке видны следы побелки 10-летней давности, на полу лежит плитка, лестница выложена камнем. В некоторых помещениях - части лепнины на потолке, а где-то потолок спрятан за подвесным профилем. От первоначальных интерьеров в здании сохранилась разве что обрамление на перилах лестниц. «Она своя, родная», - останавливает внимание Галина Мартынюк, ведя по зданию.

В огромном фойе одиноко расположились два кресла для гостей и телевизор – для охраны. Звук эфира раздаётся по зданию гулким эхом, теряясь в пустых коридорах и помещениях. Правое крыло этажа занято под издательский центр, где несколько сотрудников работают над очередным номером газеты «Культура Забайкалья». Здесь она выпускается с 2006 года.

Поднимаясь по лестнице на второй этаж, невозможно не увидеть окошек из цветного стекла. Только благодаря их целостности и солнечному настроению, в общем ансамбле пыльных грустных стен можно поверить, что здание ещё не заброшено.

На втором этаже нас встретили пустые кабинеты министерства культуры. В спешке оставленные календари на стенах и приклеенные к двери списки телефонов с именами руководителей будто намекают, что культработники сюда ещё вернутся.

1 из 3

«В 2014 году, в год Культуры реставрация была в планах. Долго считали стоимость, департамент госимущества заявил о выделении 12 миллионов рублей, на самое необходимое. В эту сумму мы пытались вложить сети, коммуникации, всё, что касается сантехники и электрики, не говоря о косметическом ремонте, в надежде, что потом сами частями сделаем. Но и этих финансов нам не выделили, - разводит руками наш временный экскурсовод Галина Мартынюк. - Когда будут проведены работы, мы надеемся, что снова будем размещаться здесь».

1 из 3

Когда спускаешься в подвал бывшего правления, становится немного жутко. История гласит, что отголоски каких-нибудь кровавых событий обязательно таятся в подвалах. В нашем случае – здесь склад издательского отдела, правда, практически пустой. И никаких привидений.

«Здесь была типография, первые экземпляры «Забайкальского рабочего» создавались именно здесь. Тут же был архив», - рассказывает наш собеседник.

Несмотря на своё одиночество, запущенность, здание сохранило в себе уют. Пока здание используется, оно всё равно ещё живёт. Но фасад с годами становится грустным, краска всё больше поднимается, водосточные трубы плохо функционируют.

1 из 2

Потускневший баннер «Продаётся» – неудачный эксперимент департамента госимущества. Галина Мартынюк рассказывает, что года два назад его повесили, чтобы проверить, есть ли желающие купить такое здание. Нетрудно догадаться, что никакого спроса на здание нет. Так оно и стоит – в самом центре событий города, но тихо и неприметно.

1 из 6

Историческую справку предоставили сотрудники издательского центра культуры Забайкальского края

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления