Город История без лишних слов

История без лишних слов

На месте «Шатров» стоит здание военкомата Читинского района, а выше по Бутина — сталинский особняк детсада «Светлячок» с огромными кустами черёмухи, бассейном и статуями пионеров.

Гуляя по Чите, иногда ловишь себя на мысли, что сознание само дорисовывает городские пейзажи такими, какими видел их в детстве. На месте «Шатров» стоит одноэтажное здание военкомата Читинского района, а чуть выше по Бутина — шикарный сталинский особняк геологического детского сада «Светлячок» с огромными кустами черёмухи, бассейном и выбеленными статуями пионеров. Пройдя через Новобульварную, уткнёшься в деревянные избы с огородами, в одной из которых жил одноклассник Андрюха, а за углом — построенный пленными японцами каменный дом. Всё это осталось в памяти и на фотографиях, рассматривая которые, гуляешь по прошлому.

Чуть больше четырёх месяцев назад с подачи замечательного забайкальского краеведа Валерия Немерова мы создали общественный фотоальбом, посвящённый Чите и её истории. Цель его создания проста — собрать в одном месте со свободным доступом для всех как можно больше фотографий, рассказывающих о прошлом Читы. Дать возможность любому человеку не только смотреть их, но и самостоятельно добавлять фотографии в альбомы. Посмотреть, как это выглядит сегодня, можно здесь. А вот наиболее значимые достижения нашего общего фотоальбома за последние пару месяцев.

Лучшие дни машзавода

В нашем распоряжении оказались негативы плёнок из музея Читинского машиностроительного завода. После того, как все негативы были бережно отсканированы, мы поняли, что в наших руках оказалось настоящее сокровище. И дело не только в том, что на снимках оказались самые разные места и годы, запечатлевшие жизнь бывшего промышленного гиганта. Большинство из фотографий оказались превосходного, выставочного качества. К сожалению, мы не знаем фамилий мастеров, сделавших эти снимки, но мы с уверенностью можем сказать, что к фотолетописи на машзаводе относились с чрезвычайной ответственностью. Вот несколько примеров того, что мы постепенно публикуем в нашем фотоальбоме.

Вид на строящуюся областную клиническую больницу
Проходная ЧМЗ
1 из 2
Вид на строящуюся областную клиническую больницу

В объективе архитектора

Задолго до появления страницы «Фотографии из прошлого» мы получили доступ к некоторым фотографиям из архива архитектора, заслуженного работника архитектуры и градостроительства Читинской области Алексея Шегеры. Ещё до того, как Алексей Иович стал главным архитектором Читы, а затем и Читинской области, он начал фотографировать Читу, лучше остальных понимая, насколько быстро меняется лицо городского ландшафта. Эти фотографии тоже регулярно публикуются в группе.

Площадь им. Ленина, вид на Архиерейский квартал.
Реконструкция гостиницы "Даурия"
Улица Ленина, магазин "Центральный", 1971 год.
1960 год. Вид на восточную часть Читы с высоты птичьего полёта. На переднем плане - стадион "Труд" (территория будущего Кафедрального собора во имя Казанской иконы Божией Матери)
1 из 4
Площадь им. Ленина, вид на Архиерейский квартал.

Сёрфинг

Неплохие результаты иногда даёт и самый обычный интернет-сёрфинг. Если не замыкаться на однообразных запросах, а работать с поисковыми системами творчески, то интернет может принести весьма ценные плоды. Так мы нашли снимки американского художника и фотографа Уильяма Генри Джексона, проехавшего в 1895 году по строящемуся Транссибу по заданию Всемирной транспортной комиссии.

Улица Амурская. 1895 год.
Полицейское управление Читы. 1895 год.
Гостиница в Чите. 1895 год.
1 из 3
Улица Амурская. 1895 год.

Так же были найдены фотографии, сделанные во время поездки российского министра путей сообщения М. Хилкова по Восточной Сибири в 1904 году.

Забайкальская железная дорога, Чита. Группа рабочих и железнодорожных служащих у здания мастерских; в центре - министр путей сообщения М.И.Хилков. Май, 1904 год.
Забайкальская железная дорога. Вид строящихся железнодорожных мастерских вблизи станции "Чита". Май, 1904 год.
Железнодорожные служащие на станции "Чита" у паровоза. Забайкальская железная дорога. Май, 1904 год.
Вид здания вокзала на станции "Чита". Май, 1904 год.
1 из 4
Забайкальская железная дорога, Чита. Группа рабочих и железнодорожных служащих у здания мастерских; в центре - министр путей сообщения М.И.Хилков. Май, 1904 год.

Бумага

Кроме прочего, мы продолжаем сканировать фотографии всех, кто приносит их к нам в редакцию. Вот несколько снимков, принесённых в редакцию Михаилом Пастых. Ещё раз выражаем ему нашу безмерную благодарность.

1 из 3

Вы тоже можете принять участие в жизни и росте фотоальбома «Фотографии из прошлого». Вступайте в группу, загружайте свои снимки, предлагайте новости для публикации, а по большому счёту, помогите Чите вспомнить о самой себе как можно больше. Это нужно не только историкам, но и всем нам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления