Город Город изнутри «Город изнутри»: Забайкальский радио- телепередающий центр

«Город изнутри»: Забайкальский радио- телепередающий центр

Казалось бы работа совсем ненапряжная — дни напролёт смотреть телевизор. Однако, если вспомнить, что порой по ним показывают, то завидовать уже не хочется. Один плюс — весь звук из теле- и радиоэфира фиксируется автоматически.

Радиотелепередающий центр легко не заметить среди сосен и гаражей, если бы не выглядывающие из-за основательного забора антенны-тарелки. Увидеть их непросто: центр - это режимное предприятие, куда посторонние могут попасть только по пропускам. Закрытость объясняется тем, что с помощью оборудования можно внедриться в эфир и передать на все телевизоры и радиоприёмники края сообщение, способное посеять панику, например о начале войны. Этого, разумеется, случиться не должно.

Впрочем, посторонний человек в оборудовании центра вряд ли разберётся. В зале, где стоят передатчики, вообще легко растеряться. Задача этой аппаратуры проста - принимать сигнал со спутника, если речь идёт о центральных каналах, или из местных теле- радиостудий и доводить его до телевизоров и радио.

1 из 4

Передатчики здесь используются как цифровые, так и аналоговые. Цифра — это новая технология, которая позволяет по одному каналу, то есть с помощью одного передатчика отправлять до 10 программ. Этот пакет называется мультиплексом. Пока их два, в первый входят такие важные каналы, как «Первый», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Общественное телевидение России», «Карусель» и «ТВ Центр – Москва». Во второй — каналы попроще. В Чите работают оба мультиплекса. Первый также осчастливил жителей около 200 городов и сёл Забайкалья. До остальных цифровое вещание не добралось, поэтому телевидение там ограничено двумя-тремя каналами. Третий мультиплекс рассчитан на региональные каналы.

Вместе с изображением, которое, кстати, на голову выше, цифровые передатчики могут выдавать телезрителями и анонсы и программу передач. Аналог — это в прямом смысле технология прошлого века. К 2018 году страна планирует избавиться от неё. Поэтому оборудование центра постепенно обновляется.

Рядом с передатчиками работают оперативные дежурные. Их задача — контроль за качеством теле- и радиовещания. Если картинка на одном из этих экранов более пяти секунд будет нечёткой или вообще пропадёт, то дежурным нужно будет выяснить причину. Обычно их три — неполадки приёмника или передатчика либо плохой сигнал из студии, где формируется программа.

1 из 2

Остальные причины помех — вне ответственности сотрудников центра. Например, никто не смог бы повлиять на солнечную интерференцию, которая в марте ухудшала качество телевещания. Суть этого явления кроется в том, что солнце оказывается на одной оси со спутником связи и одновременно с ним посылает свои радиосигналы.

1 из 2

Казалось бы, работа совсем ненапряжная — дни напролёт смотреть телевизор. Однако, если вспомнить, что порой по ним показывают, то завидовать уже не хочется. Один плюс — весь звук фиксируется автоматически.

В соседнем помещении базируется аварийно-восстановительная бригада, которая отвечает за ретрансляторы — устройства, перехватывающие сигнал от центра и передающие его дальше. Обычно ретранслятор представляет собой одну-две антенны, приёмник и передатчик. Устанавливают их в крупных населённых пунктах.

1 из 2

Производственно-технический отдел уже не так напичкан аппаратурой. Однако от его работы зависит, как будет развиваться телевещание в крае, появятся ли новые теле- радиоканалы.

1 из 5

Антенное поле и вовсе смахивает на военный объект. Однако цели у «тарелок» мирные. Одна из них, например, принимает сигнал «России 1», передаёт его на читинскую студию, а затем отправляет по краю телепередачи с читинскими вставками. Другую антенну арендует провайдер для получения спутниковой связи.

Отсюда же замечательно видно мачты. Первая построена в 70-е годы. Её высота 180 метров. Сейчас она работает на аналоговое вещание и часть радиоканалов. Вторая гораздо выше — 250 метров. На её плечах — оба мультиплекса.

Здесь же для нас развенчивают миф о радиоактивности вышек, которые якобы отравляют район телецентра. На самом деле излучение тут не больше чем от мобильного телефона. А за всеми колебаниями следит Роспотребнадзор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления