CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Совет Федерации предлагает обязательное страхование жилья

Совет Федерации предлагает обязательное страхование жилья

По оценкам Всероссийского союза страховщиков (ВСС), сегодня в стране добровольно застраховано всего от 3 до 5 процентов жилья. Между тем природные пожары и наводнения ежегодно уничтожают сотни домов. И каждый раз государство берет на себя расходы по восстановлению жилья. Катастрофическое наводнение на Дальнем Востоке обошлось только федеральному бюджету более чем в 40 миллиардов рублей плюс помощь региональных бюджетов. До этого была катастрофа в Крымске, теперь – Хакасия.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс убежден, что единственный способ защиты населения от последствий стихии – это страхование, пишет «Российская газета».

Между тем, как пояснила эксперт ВСС Марина Духина, обязательное страхование имущества противоречит Конституции РФ. Кроме того, народ воспримет это как дополнительную финансовую нагрузку и будет всячески ей сопротивляться. Поэтому, по ее мнению, страхование жилья должно быть исключительно добровольным, но надо создать такие механизмы, которые, во-первых, будут необременительны для населения, а во-вторых, постепенно приучат людей ответственно относиться к своему имуществу. Согласно опросам о том, почему вы не страхуете свое жилье, два самых популярных ответа такие: «ничего не случится» и «государство поможет».

Некоторое время назад минфин разработал законопроект, в котором предложил интересную схему государственной помощи тем, кто откажется добровольно страховать жилье. Никакой финансовой помощи! Но предоставлять потерявшим крышу над головой скромное социальное жилье без права собственности.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления