Защита нархоза

«Чита.Ру» предлагает современным выпускникам школ посмотреть на тех, кто 5 лет назад выбрал ЧИ БГУЭП, а сегодня получает похвалы за свои дипломы от первых лиц края.

Целый океан возможностей открывается сегодня перед теми, кто ещё несколько дней назад праздновал последний звонок и сдавал выпускные экзамены. Сотни и сотни профессий, увлечений, судеб, из которых выбрать нужно только одну, единственно верную. «Чита.Ру» предлагает современным выпускникам школ посмотреть на тех, кто 5 лет назад выбрал ЧИ БГУЭП, а сегодня получает похвалы за свои дипломы от первых лиц края.

Выездная защита дипломных работ в краевом министерстве внешнеэкономических связей и туризма — это очень ответственное, серьёзное мероприятие, которое проводится ежегодно. Чести представить свои работы перед действующими специалистами удостаиваются лучшие из лучших, те, кто рассматривал годы студенчества не как продолжение детства, а как трамплин для высокого прыжка в серьёзную профессию. В этом году шикарный приёмный зал с камином и флагами России и Забайкальского края принял четырёх выпускников нархоза, работы которых достойны самого пристального внимания со стороны власти и бизнеса.

Волнение колоссальное. В государственной аттестационной комиссии сидят представитель МИД России в Чите Алексей Котельников, первый заместитель министра Алексей Дроботушенко, начальник управления внешнеэкономических связей Читы Олег Косьяненко, начальник отдела контроля таможенной стоимости Читинской таможни Екатерина Глотова, главный специалист ЗАО «ТрансЛогистикКонсалт» Александр Логинов. Для участия в обсуждении также были приглашены заместитель министра Валентин Аникьев, начальник отдела по туризму МСВЭСТ Забайкальского края Гарма Батоболотов, начальник отдела внешнеэкономической деятельности МСВЭСТ Бальжит Мыжитдоржиева, главный специалист-эксперт МСВЭСТ Ирина Гениатулина. Таким образом, в зале собрались специалисты по вполне конкретным темам, выбранным дипломниками, профессионалы, которые не пропустят ни один ляп, ни одну, даже самую мелкую, ошибку.

1 из 5

Но и сами студенты под стать комиссии — настоящая, подлинная «золотая» молодёжь, знания и потенциал которых можно назвать настоящим богатством нашего края. Все они из самых обычных забайкальских семей, что лишний раз доказывает — нархоз доступен каждому, кто по-настоящему хочет посвятить жизнь экономике и не жалеет на это силы и время.

1 из 2

Первую работу защищает недавняя выпускница Акшинской средней школы, а сейчас читинского нархоза Евгения Попова. Она говорит о возможностях и перспективах замещения иностранной рабочей силы здесь, в Забайкалье, на абсолютно конкретном примере ЦПК «Полярная» и компании «Байкалруд». После краткого описания сути работы начинается собственно защита, когда представители краевого министерства и МИД России не скупятся на узкоспециальные, сложные вопросы о связях диплома с юриспруденцией, реальной экономикой, международным правом, социальными аспектами жизни. На каждый, даже самый каверзный, вопрос у студентки есть твёрдый ответ.

— И чтобы подтвердить это, вы готовы сами поехать работать в Амазар по специальности?

— Да, я готова, — без сомнений отвечает выпускница.

И ведь действительно готова, судя по тому, как парирует вопросы квалификационной комиссии.

Следующий диплом перекликается с темой предыдущего. Анастасия Лескова доказывает, что всё через тот же «Байкалруд» в Забайкалье можно привлечь дополнительные инвестиции. Для этого, пока только на страницах дипломной работы, студентка показывает, какую выгоду компании, а заодно и нашему региону может принести постройка крепкого подсобного хозяйства на территории строящегося рудника. Выгоды и риски просчитаны до копейки, хотя и здесь у комиссии найдётся с десяток непростых вопросов.

1 из 4

Следующие две работы тоже посвящены экономическим отношениям с соседями. Бывший ученик 32-й читинской школы, а ныне пятикурсник специальности «Мировая экономика» Виктор Яковлев уверенно доказывал руководителям министерства, что забайкальская власть и бизнес могут вместе поспособствовать развитию мясоперерабатывающей промышленности края за счёт более тесного контакта забайкальских предприятий с монгольскими мясными хозяйствами. Перспектива рассматривалась на примере компании «МПК — Сельхоз». Вслед за Виктором представляла свою работу единственный бакалавр этой выездной защиты Юлия Макашенцева из села Хара-Бырка. Она представила свою оценку возможного эффекта от вступления предприятий туристической отрасли Забайкалья в программу «China Friendly».

Когда студентов попросили покинуть зал для обсуждения работ, ни у кого из членов комиссии не было сомнений в том, каких оценок заслуживают работы студентов.

— То огромное количество вопросов, которые мы вам сегодня задали, говорит только о качестве и актуальности ваших работ. Это действительно наболевшие, актуальные темы, — говорит на объявлении оценок первый замминистра, — нархоз традиционно показывает высочайший, совершенно отличный от других уровень подготовки специалистов, и это заслуживает самой большой похвалы.

Каждый из нынешних выпускников ЧИ БГУЭП — это молодой специалист, готовый к работе любой сложности. Это и частичка имиджа института, которым так гордится Байкальский государственный университет экономики и права. Студенты здесь рассматриваются не в массе, а только как индивидуальности. В отличие от многотысячных вузов, нархоз с его камерностью обеспечивает своим студентам самый настоящий индивидуальный подход, который и даёт плоды, увиденные нами на выездной защите. Выпускники института появляются на рынке труда и сразу становятся конкурентными, желанными для работодателей специалистами.

Для Забайкальского края ЧИ БГУЭП — современный вуз, стабильно готовящий ярких, эрудированных, перспективных специалистов в области управления, экономики, права и высоких технологий по образовательным программам одного из крупнейших университетов Сибири. Для выпускников школ ЧИ БГУЭП — один из вариантов выбора. Но те, кто уже выбрал, ни капли не сомневаются в том, что были правы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления