CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

0 м/c,

689мм 30%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Губернаторы под ноль, мусорный браконьер и Голливуд - в событиях недели

Губернаторы под ноль, мусорный браконьер и Голливуд - в событиях недели

Что произойдёт через пару губернаторских сроков - то ли осёл сдохнет, то ли падишах умрёт - неизвестно.

Евгений Епанчинцев: Эпохальный Евтушенко

Екатерина Шайтанова: Старые добрые губернаторы

Президент страны Владимир Путин 30 июня внезапно обнулил сроки всем губернаторам, занявшим должность раньше 2012 года. В подписанном Путиным законе прописано, что главы регионов не могут занимать больше двух сроков, но отсчёт начинается с 2012-го.

Я не знаю, как вас, но меня иногда не покидает ощущение компьютерной игры, правила которой я не читала, нажав сдуру I agree, и теперь бегу в мониторе и открываю для себя волшебные свойства найденных предметов. Красные амфоры добавляют здоровья, синие - ману, зелёные - карму, а в горошек - обнуляют сроки губернаторов.

Таким образом все избранные в сентябре губернаторы - выборы пройдут в двух десятках регионов, в том числе Калининградской, Ростовской, Иркутской областях - будут править как будто первый срок. При этом губернатор Калужской области управляет регионом с 2000 года, Кемеровской - с 1997-го, Белгородской - с 1993-го.

Правила игры в российской политике для достижения политических целей менялись неоднократно - губернаторов то выбирали, то назначали, то снова выбирали. Поэтому верится в то, что Госдума с президентом беспокоятся о регулярной сменяемости властей в регионах, с трудом. Что произойдёт через пару губернаторских сроков - то ли осёл сдохнет, то ли падишах умрёт - неизвестно, а вот к президентским выборам у Путина будет некий пул региональной гвардии - старых добрых губернаторов.

Депутаты Забайкальского края, в основном, предпочитали комментировать здравомыслие президента в вопросе ограничения сроков губернаторского правления. Обнуление их, вероятно, казалось им незначительным. Хотя, конечно, больше всех о новых правилах в этой ситуации мог бы сказать, но никогда не скажет Равиль Фаритович.

Юлия Скорнякова: Чиновник? Обязан платить

Одним из главных краевых обещаний прошлой недели стали слова вице-премьера регионального правительства Алексея Шеметова о том, что он обяжет своих подчинённых вовремя и в полном объёме платить взносы в фонд капремонта. Эти слова - сродни обязательству ежемесячно контролировать, как чиновники края платят за квартиру, за воду, за тепло. Впору коммунальщикам ревновать: платежи им почему так не контролируют?

Ещё это обещание - как признание в том, что в фонд не верят даже госслужащие. Общероссийская идея платежей валится с треском, однако признавать это федерация не спешит. Проще приравнять неплатежи к саботажу. Пряники закончились, господа, скоро ли будет кнут?

Артём Стромилов: Мусорные браконьеры

К сожалению, я знаю не так уж и много красивых природных мест в пригороде Читы. Но постепенно, открывая их для себя, всегда ловлю себя на мысли, что да - вид отличный, воздух свежий, а, скажем, эти нагромождения камней в сочетании с причудливой формы деревьями вообще поражают воображение, но какого-то чёрта в каждом таком месте всё усеяно мусором, словно первый снег вот-вот пошёл - не всё засыпал, но многое. И ещё повсюду эти безобразные ямы и овражки, в которые какой-то умник набросал огромные кучи отходов. И так в крае абсолютно везде - на берегах рек, озёр, в лесах и степях, словно здесь вообще мало кто слышал, что мусорить на природе нехорошо и очень вредно, для нас же самих вредно.

Именно поэтому я полностью поддерживаю идею, предложенную забайкальскими представителями всероссийского движения «Зелёная Россия». Они обратились к депутатам краевого заксобрания, чтобы те вышли с инициативой и приравняли выброс мусора и поджоги в лесах к браконьерству. «Замусоривание по негативному эффекту ничуть не легче, чем убийство животного в сезон размножения. Существуют жёсткие меры ответственности за браконьерство, а именно за незаконную добычу животных, при этом никак не изменилось положение дел в части поджогов и выброса строительного мусора, бытовых отходов в лесах. Ответственность за это незначительна и нивелируется мелкими штрафами и безнаказанностью, поэтому не является приоритетом органов власти», - заявил представитель движения Семён Шифрин.

Как мне кажется, необходимость ужесточения наказания по целому ряду правонарушений уже давно назрела не только в Забайкалье, но и во всей России. Как верно подмечено, из-за чувства безнаказанности либо осознания того, что если попался, то можно отделаться мелким штрафом, люди перестали чувствовать, что вообще что-то нарушили. Когда, например, оставили после себя в лесу огромный пакет с мусором - ну и что, когда выкинули строительный мусор на опушке, где никто не видит - какая кому разница. Уверен, если идея «Зелёной России» воплотится в жизнь, а депутаты на всех уровнях её поддержат, то у наших сограждан, пусть и постепенно, при выкидывании мусора на природе всё же появится внутреннее ощущение совершения преступления, которое, по хорошему, должно быть вызвано одними лишь моральными понятиями. Но если морали и воспитания нет, за дело должен взяться закон.

Ирина Халецкая: Свой Голливуд не отходя от кассы

Рассказы о фильме «321-й сибирская» постепенно из теории переходят в практику. Недавно стало известно, что Минобороны РФ разрешило использовать военнослужащих и технику для съёмок отдельных сцен на полигоне «Красный Яр» и бурятском полигоне «Бурдуны». По идее авторов военнослужащие будут переодеты в форму военного времени, а техника современная при помощи компьютерной графики станет максимально приближенной к той, что работала на боях Великой Отечественной. Можно ли говорить, что и до Сибири, наконец, дошло серьёзное кино о патриотизме и важной нашей Победе, а не о банальной воровской романтике и с использованием юмора ниже пояса? Неужели в кино можно будет пойти на премьеру со спокойным сердцем, а не опасаясь, что после просмотра будет ощущение тошноты? Очень хочется в это верить. Хочется верить, что кино будет не только с отличной идей и сюжетом, но и отличной компьютерной графикой и продуманными до мелочей декорациями.

Однако пока Минобороны лишь разрешило использовать личный состав и технику, что абсолютно ничего ещё не значит. Но я искренне надеюсь, что руководство Минобороны и командование Восточного военного округа понимает возложенную на них ответственность сейчас, в то время, когда память о войне хотят разорвать на части. Когда реальность путается с обманом, а через несколько поколений, при нашем безразличии, может, и вообще будет полностью искажена. Ведь тогда забайкальцы будут гордиться не своими настоящими дедами и прадедами, способными подрывать танки, идти в бои и сражаться до последнего, а выдуманными голливудскими суперменами, не имеющими ничего общего с историей.

Дарья Прокопьева: Градообразующие

Министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко 30 июня высказал очень простую и важную мысль: «Краснокаменск не должен зависеть только от ППГХО». Его слова можно применить к каждому городу, образованному вокруг одного предприятия. Причина проста – если предприятие начнёт затухать, вместе с ним зачахнет и целый город.

Большую часть своей жизни я провела в одном маленьком, выросшем вокруг угледобывающего предприятия городке. Главным его праздником всё это время был и остаётся День шахтёра – гулянье в этот вечер проводится с куда большим размахом, чем в день рождения города. Организуются оба празднества с немалой финансовой помощью градообразующего предприятия, без которого денег не хватило бы, наверное, и на пару киосков со сладкой ватой.

Город практически живёт за счёт добычи угля, который, к сожалению, не бесконечен. Залежи рано или поздно истощатся, предприятие закроется и тысячи людей окажутся без работы.

ППГХО тоже не вечен. Чтобы выжить без него, город должен развиваться и расти. Путями отхода может стать и сельское хозяйство, и цементный завод, и углехимия, а лучше – всё вместе и не в одном Краснокаменске. Чита ведь тоже чахнет без крупного производства, которое могло бы её поддержать.

Дмитрий Поляков: Территория беzzакония

Выложив на крыльце краевой администрации орфографически замысловатый лозунг «ТерриториR беzzакониR – Russia», читинец Николай Лиханов на этой неделе выразил своим одиночным пикетом возмущение если не большинства, то уж точно – многих забайкальцев. Предполагаемая аренда китайцам 115 тысяч гектаров земли, ну или «поиск инвесторов», как предпочитают это называть в правительстве, всё ощутимее давит на болевые точки забайкальской региональной гордости, и без того оплёванной недостаточным вниманием к проблеме лесных пожаров, бушевавших в крае этой весной. И пикет Лиханова, касающийся этой темы, кажется только первой возмущённой ласточкой, выпущенной в адрес правительства. Прямо как в игре «Angry birds». Вот, например, на горизонте маячит уже что-то посерьёзнее, нежели одиночный пикет, – целый митинг. Это, конечно, если всерьёз воспринимать эффективность каких-либо протестных митингов в Забайкальском крае – редких и малочисленных.

Но вернёмся к Лиханову. Помимо аренды земли, пикетчик высказал требование провести проверку причин дефицита бюджета с недвусмысленным намёком на казнокрадство со стороны ряда должностных лиц краевого правительства, включая губернатора Ильковского. Также Лиханов потребовал разобраться в кабальных, по его мнению, договорах муниципалитетов с МРСК Сибири и ТГК-14. А ведь всё это тоже можно было бы назвать выражением мнения немалой части населения Забайкалья. Можно было бы, если бы не закономерный вопрос: а почему тогда пикет – одиночный? Если у населения есть своё мнение, почему оно выплёскивается лишь гневными анонимками в интернете? Не действует ли здесь логика чеховского человека в футляре – как бы чего не вышло? Пикетчик Лиханов вот говорил, что в Забайкалье не действуют нормы международного права. Добавлю от себя, что право на выражение своего мнения – это тоже международное право, если не сказать – вселенское. И здесь проблема уже не столько в плохом правительстве, сколько в той самой футлярной боязни и равнодушии, из которых, в конечно итоге, и ширится территория беzzакония. Или отдаётся кому-нибудь в аренду.

Мария Шестакова: Живодёры, волонтёры и полицейские

В интернете появился ролик о собаке в Краснокаменске, которую выбросили с верхних этажей многоэтажки.

История, конечно, более чем странная, как и ролик, значительную часть времени которого волонтёры спорят с полицейскими о формулировках в законе «О полиции» и о совершенно ненужных в этой ситуации деталях.

Но и ролик, и мотивы сторон – дело десятое. Главное – некто догадался выкинуть собаку с верхних этажей многоэтажки. И сделал это он или она не в порыве пьяной горячки, обозлившись на собственную собаку, – пса жители не узнали, а по велению сломанных уродливых шестерёнок в голове. Иначе и не скажешь - представьте, что это вы затаскиваете чужую или бродячую собаку в подъезд и скидываете. Нелепо, дико? Для кого-то, видимо, просто забавно.

И страшно, что этот неподдающийся никакому рациональному объяснению поступок – для него норма. Ужасно, что такие безумные «машины» ходят рядом.

Мария Воронова: Дно российской журналистики (с)

Подставных администраторов MDK отругали за шутку над Жанной Фриске в прямом эфире «России-1». То, что в праймтайм крупнейших телеканалов тащат скандалы, чьи-то унижения, насилие прочее [подставьте слово сами] - не хочешь, не смотри. И я не смотрю. Это история про комментарии: не хочешь, не читай. Использовать на телеканалах развлекательного типа СТС, там, ТНТ, статистов, кочующих с сыгранным удивлением или восторгом из рекламного сюжета в сюжет - наверное, нормально.

Но называться журналистом, откровенно и нагло обманывая зрителей/читателей, нельзя. А когда становится можно, то ты [подставьте слово сами] собачье, а не журналист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления