Город Сделано в Забайкалье «Сделано в Забайкалье»: Читинские ювелиры

«Сделано в Забайкалье»: Читинские ювелиры

Раньше мастеру пришлось бы делать слепок украшения, сейчас рукотворный эскиз переносится в компьютер и там превращается в трёхмерное изображение.

Золотые или серебряные украшения для нас обычно существуют в отрыве от производителя. Мы покупаем кольцо, отрезаем от него этикетку и носим, не помня, какой завод какого региона сделал это самое кольцо. А что, если вы узнаете, что ваше кольцо сделано не безликими и далёкими, а читинскими мастерами? Новый выпуск проекта «Сделано в Забайкалье» посвящён забайкальской компании «Золотой век», давно и успешно занимающейся куплей, продажей и производством ювелирных украшений.

«Золотой век» — купить, продать

Наше знакомство с компанией начинается с ювелирного салона «Золотой век», расположенного в здании компьютерного колледжа на улице 9-го Января.

1 из 3

От многих других подобных салонов Читы его отличает очень важный факт - большинство из представленных здесь украшений изготовлены в Чите. Стоит ли говорить о том, что это самым положительным образом влияет на цену каждого изделия?

1 из 6

В салоне можно купить ювелирные изделия, произведённые компанией «Золотой век», украшения-конфискат, предоставленные службой судебных приставов, и практически все необходимые расходные материалы для собственного производства украшений. Начинающему и опытному ювелиру здесь есть на что посмотреть.

1 из 2

Также при салоне работает ломбард. Руководство компании утверждает, что цена приёма изделий здесь одна из лучших в городе. Другой ломбард компании с аналогичной ценовой политикой расположен в здании торгового центра «Ся-Ян» на перекрёстке Богомягкова и Бабушкина.

Где плавят золото?

Итак, мы выяснили, где можно сдать или купить ювелирные украшения по весьма выгодным ценам. Теперь можно отправиться к тяжёлым дверям ювелирной мастерской компании «Золотой век». Она находится по адресу микрорайон Северный, 48.

1 из 2

Здесь тоже есть ломбард, но нас больше интересует закрытый от посторонних глаз цех, в котором возможно практически всё, что касается производства и обслуживания украшений из драгоценных металлов. Изготовление, золочение, родирование, восстановление изделий из золота и позолоты, алмазная огранка. Довольно большое помещение кажется узковатым из-за обилия столов, станков и инструментов не иначе как алхимического назначения. Вот, например, плавильная печь, в которой золото и серебро становится податливыми и приобретают задуманную ювелиром форму.

1 из 2

А это станок алмазной огранки, легко справляющийся с самым твёрдым из известных нам минералов.

Рядом один из мастеров полирует уже готовые изделия до идеального блеска. Через пару дней они окажутся на прилавках салонов «Золотой век».

Ответственность на работающих здесь людях лежит колоссальная. Поэтому мы быстро всё осматриваем и спешим оставить мастеров наедине с работой.

1 из 9

Тем более, что рождение ювелирного украшения начинается не в печи мастерской, а гораздо раньше. Идея, образ будущего кольца или подвески появляется в голове у дизайнера. Чтобы познакомиться с одним из них, мы едем в торговый центр «LIKЁRKA Plaza», где находится гордость компании «Золотой век» - салон нового формата, открытый под федеральной торговой маркой «Драго&Ценно».

1 из 3

«Драго&Ценно»

Это и не салон в классическом понимании. Сеть «Драго&Ценно» открывает не салоны или бутики, а ювелирные кафе.

1 из 3

Приходя сюда, вы можете расслабиться и за чашкой кофе поговорить с дизайнером ювелирных украшений. Любые пожелания оформятся в идею, которая затем перерастёт в эскиз.

1 из 4

Но как из эскиза ювелир получит готовое изделие? В недалёком прошлом мастеру пришлось бы самостоятельно делать слепок украшения, на основе которого появится форма для отлива. Сейчас всё гораздо проще и эффективнее. Рукотворный эскиз переносится в компьютер и с помощью специальной программы превращается в такое трёхмерное изображение.
А дальше - дело техники, а точнее, 3D-принтера. Из особого воска он создаёт уже вполне материальную модель будущего украшения, после чего останется только создать форму и залить в неё драгоценный металл. Кстати, до того, как изделие будет отлито, заказчик может примерить 3D-модель и при необходимости внести какие-то коррективы.

1 из 3

Но вернёмся к салону. «Драго&Ценно» - это действительно нечто свежее в ювелирной сфере нашего города. Если вам нужно не просто украшение, а украшение с индивидуальным характером, вам точно сюда. «Драго&Ценно» занимается исключительно эксклюзивными изделиями из золота и серебра. Большинство из них поступает в город в единственном экземпляре. Здесь можно найти интересные модели из коллекций известного ювелирного дома московского дизайнера Соколова - тончайшее серебро с драгоценными и полудрагоценными камнями, русская коллекция, иконы, детские украшения, подарочные письменные принадлежности, ложки, монеты и много чего ещё.

1 из 7

«Золотой век» не стремится к постоянному расширению, к тому, чтобы его вывески были на каждом углу. Компания работает для тех, кто разбирается в драгоценностях и знает им настоящую цену.

1 из 19

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления