Город Более 80% россиян не берут больничный

Более 80% россиян не берут больничный

В июле исследовательский центр портала Superjob провел опрос среди 1 тыс. представителей работодателей и 1600 трудоустроенных респондентов из всех округов России. Выяснилось, что 82% россиян предпочитают не брать больничный, а приходить на работу нездоровыми. Большинство сотрудников объясняют свое решение большим объемом работы, которую кроме них некому выполнить, а также нежеланием получить меньшую зарплату из-за оформления больничного, пишут «Известия».

Каждый десятый участник опроса говорит об ответственности, 9% объясняют, что их работодатель против больничных, 5% не хотят обращаться в поликлинику, 4% утверждают, что на их работе больничные не оплачиваются. О страхе потерять работу из-за болезни заявили 3% опрошенных.

Официальный больничный в России сегодня оплачивается из расчета заработка за последние два года. В зависимости от своего рабочего стажа сотрудник вправе рассчитывать на 60, 80 или 100%. При расчете берется сумма доходов за год не более 568 тыс. рублей, а больший доход не учитывается.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления