Город Выход в город: Красота космоса и сложности шахмат

Выход в город: Красота космоса и сложности шахмат

В общем, сидеть дома перед монитором и просматривать соцсети просто стыдно. Не надо так.

Выходные сбавляют темпы безудержного веселья, предлагают подумать о спорте, активном отдыхе и нагрузить свой разум сложными задачками. Август намекает – хватить лениться, пора начинать действовать!

Шахматы для всех и каждого

Разумеется, главное событие для Читы в эти выходные – открытие шахматного турнира. Если вдруг вы не знаете, что это такое, я введу в курс дела. Игры суперфинала чемпионата России по шахматам проходят ежегодно в разных городах России. В Чите они будут неслучайно, во-первых, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский является президентом краевой федерации шахмат, а ранее он занимал аналогичный пост в Якутии. Во-вторых, краевые власти сами подали заявку на участие в Федерацию шахмат, а там её с радушием поддержали, в-третьих, глава региона убеждён, что такие позитивные мероприятия повышают имидж Забайкалья и делают край узнаваемым. Может быть, так оно и есть.

Начнётся всё 7 августа, а закончится лишь 21-го, поэтому вы успеете хотя бы раз да сыграть партеечку где-нибудь в шахматном парке. Организаторы утверждают, что разработанная программа, помимо туров Суперфинала, включает и комплекс дополнительных мероприятий для жителей Читы. Если верить официальному порталу Забайкальского края, 8 августа в филармонии турнир торжественно откроется — будет представление гостей и жеребьёвка участников, а после - концертная программа. Начало в 20.00.

В этот же день запланирован детский международный турнир по шахматам на «Кубок Мегаполиса», регистрация участников с 9.00.

Блиц-турнир по шахматам в колонном зале Дома офицеров откроется 9 августа в 14.00, там тоже нужно зарегистрироваться. Остальные мероприятия будут на протяжении недели, там и сеансы одновременной игры в Шахматном парке, и первенство Забайкальского края среди ветеранов, и встреча-семинар для любителей шахмат с замдиректора Российской шахматной федерации Александром Ткачёвым. Много всего, понимаем, что такое мероприятие на любителя, но гордости за город должно прибавиться. Подробная афиша есть на нашем портале.

Ударим физкультурой по лени и однообразию!

Если вы всё лето уютными вечерами пролежали на диване, набираясь сил, то, пожалуй, пришло время их направить в нужное русло. В очередной День физкультурника состоятся спортивные состязания по разным видам спорта – начиная от бадминтона, заканчивая шахматами. Например, в пятницу 7 августа, на стадионе «Юность-2» начнутся соревнования по стритболу среди мужчин и женщин, игры по волейболу, футболу. Через час откроются соревнования по шашкам и шахматам в физкультурном комплексе ЗабГУ «Университет» на Баргузинской, 43а, там же игры по бадминтону, настольному теннису и пулевой стрельбе.

Забавно, но несмотря на такой насыщенный на спортивные события день, спартакиада открывается в субботу 8-го, всё на том же стадионе «Юность». После открытия начнёт работу бесчисленное множество площадок, пройдут соревнования по дартсу среди семейных команд, по гиревому спорту, футболу, пулевой стрельбе, волейболу. Ещё зрителей ждёт перетягивание каната и лёгкая атлетика. И самое интересное — фитнес-клубы и трудовые коллективы бесплатно проведут мастер-классы и соревнования по кроссфиту, «зумба фитнесу», пауэрлифтингу и стрельбе из лука. В общем, сидеть дома перед монитором и просматривать соцсети просто стыдно. Не надо так.

1 из 2

Космос от моря и до моря

Больше всего из мероприятий предстоящих выходных меня привлекает курс лекций от ракетостроителя Саши Шаенко. Инженер приезжает к нам в город уже второй раз, но существенное отличие этого года – лекции о красоте космоса, его величии и успехах в космонавтике будут бесплатными.

Сам Шаенко больше десятка лет работает в космической отрасли, принимал участие в разработке ракет-носителей, спутников, отечественной космической обсерватории «Миллиметрон». Он выступал главным конструктором в команде «Селеноход» — единственном российском участнике конкурса Google Lunar X PRIZE. Преподавал в МГТУ имени Баумана, сегодня руководит образовательной программой «Современная космонавтика» в Университете машиностроения. Путешествуя по городам России, он знакомится с новыми людьми, а главное, делает такую сложную и неизвестную отрасль науки как космонавтика, более понятной.

Начало лекций в 15.00 оба дня.

1 из 3

***

Если наука и физкультура не по душе – можно пойти и, не напрягаясь, полепить из пластилина. Детская библиотека имени Граубина приглашает посетить мастер-класс по лепке из пластилина для всех желающих 7 августа. Урок в случае дождливой погоды проводится в помещение библиотеки, а так, вероятно, на свежем воздухе. Организаторы говорят, что при себе нужно иметь только хорошее настроение. Начало мероприятия в 14.00, разминайте пальцы.

Ну и, конечно, самое стандартное и спокойное времяпрепровождение — это поход в кино.

Честно, не знаю даже что и предложить вам среди киноновинок. «Миньоны» откровенно для детей. Есть ещё "Вне/себя" о сказках имплантации своего сознания в новое тело, и наш почти местный фильм "Решала 2". Он идёт в «Центавре», думаю, для утоления своего любопытства поглядеть его можно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления