Город Младшие классы начнут готовить к ЕГЭ уже в этом году

Младшие классы начнут готовить к ЕГЭ уже в этом году

Министерство образования и науки предлагает ввести всероссийские проверочные работы в форме промежуточной аттестации, но с одним условием – варианты будут едиными, на основе разработанных на федеральном уровне контрольно-измерительных материалов и методик. Другими словами, к ГИА и ЕГЭ детей начнут готовить уже в начальной школе.

Уже в этом учебном году апробации подобного механизма подвергнутся ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир. С 2017 года подобная практика распростанится на начальную школу. Как пояснила первый замминистра образования и науки Наталья Третьяк, для детей такие работы будут ежегодной проверкой знаний и дополнительной мотивацией к обучению, а также они помогут в снятии психологических барьеров перед итоговой аттестацией в 9-м и 11-м классах, пишут «Известия».

Заслуженный учитель РФ Александр Снегуров считает, что дополнительные контрольные – это стресс для детей, «результаты будут отсылаться «наверх» для отчетности, и только они почему-то будут иметь значение, а не продвижение ребенка».

- Централизация таит в себе опасность подгонки под результат. В начальной школе важно, чтобы интерес и мотивация к учебе сохранялись не для оценки, а из-за интереса к самому процессу обучения, – считает научный руководитель института проблем образовательной политики «Эврика» Александр Адамский.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления