Город Через год все банковские офисы станут удобными для инвалидов

Через год все банковские офисы станут удобными для инвалидов

Центральный банк России обязал все банковские офисы сделать доступными для людей с ограниченными возможностями. К 1 июля 2016 года отделения должны быть оснащены пандусами и другими приспособлениями для для инвалидов. Это следует из рекомендаций регулятора в письме «О создании безбарьерной среды для инвалидов» за подписью первого зампреда ЦБ Георгия Лунтовского, пишут «Известия».

Лунтовский ссылается на вступающие с 1 января будущего года поправки в закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» – в соответствии с ними организации независимо от их организационно-правовых форм должны обеспечивать инвалидам беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры. Соответственно банки должны оснастить отделения специальными стойками обслуживания, а также пандусами, указателями, знаками для инвалидов.

По данным ЦБ, в настоящее время в России насчитывается 40,1 тыс. банковских офисов. Модернизация обойдется более чем в 0,5 млрд рублей. За несоблюдение этих рекомендацией банкирам грозят значительные штрафы.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления