Город Рабочая смена «Рабочая смена»: Продавец-консультант магазина тканей

«Рабочая смена»: Продавец-консультант магазина тканей

Чтобы работать в «Иголочке» нужно разбираться в видах тканей, оттенках нитей и пряжи и по одному описанию понимать, что «такие штучки» правильно называются «хольнитены».

Кройку и шитьё не зря называют искусством. При создании эксклюзивного наряда ткани становятся красками, стежки – штрихами карандашей. Из материи и пуговиц можно создать настоящую картину, главное – не ошибиться с выбором материала и фурнитуры. Консультанты магазина тканей всегда подскажут, из чего лучше сшить юбку, как украсить вышедший из моды пиджак и какие пуговки подойдут к вашему платью.

Рабочий день в магазине тканей «Иголочка» начинается в 10.00, но консультанты всегда приходят немного заранее и уходят чуть позже окончания рабочего дня. Именно они заматывают ленты обратно на аккуратные катушки, выставляют на витрины бисер и сверкающие ткани из новых коллекций и красиво раскладывают только привезённую пряжу.

Чтобы работать в «Иголочке», нужно разбираться в видах тканей, оттенках различных нитей и пряжи и по одному только описанию понимать, что «такие штучки» правильно называются «хольнитены». Разобраться в огромном ассортименте магазина мне помогает его директор Ирина Ваулина:

– Чего у нас только нет. Разнообразная фурнитура, начиная с крючков для брюк или галстуков и заканчивая пуговицами и кнопками. Если вы вяжете, то найдёте у нас спицы, крючки и пряжу. Если шьёте, то сможете выбрать нитки, ленты, тесьму. У нас есть приспособления для шитья и пэчворка (лоскутное шитьё – прим. ред.), товары для вышивания, включая простую канву и большие наборы со всем необходимым. Представлена и ткань всех категорий, от постельного белья и брезента до пальтовых тканей и меха для шуб.

1 из 8

Запомнить всё кажется невозможным, поэтому я беру на себя лишь часть обязанностей продавца-консультанта. Вместо того, чтобы помогать покупателям, я заполняю витрины.

1 из 5

– От того, как ты разложишь товар на витрине, зависит, как его будут покупать, – говорят продавцы-консультанты. Поэтому каждый камень лежит сверкающей стороной вверх, пряжу я раскладываю так, чтобы были видны цвета и фактуры, а не этикетки.

1 из 2

В магазин приходят не только женщины, но и мужчины. Рыбаки покупают здесь леску и бисер для «мушек», мужья рукодельниц приносят списки покупок. С последними порой возникают забавные ситуации:

– Бывает, написано у мужчины на листочке «синяя лента», а у нас их много. Предлагаешь на выбор светлый и тёмный оттенки, интересуешься, стараешься найти подходящий, а тебе в ответ: «Выберите тот, который вам нравится». И не объяснишь, что тут нужно к ткани подбирать.

Многие мужчины вместо списка покупок берут с собой телефон. Звонят жёнам, отдают трубку продавцу, и просто ждут, когда можно будет заплатить и забрать покупки. Так и убеждаешься, что современные технологии значительно упрощают жизнь.

Пока продавцы-консультанты общаются с посетителями, я отмеряю ленты и ткани. Это кажется лёгким делом только до тех пор, пока не появляется очередь. Тогда отрезать ткань правильного размера нужно в разы быстрее, что для новичка – почти непосильный труд.

1 из 5

Работа в магазине тканей отнимает немало сил. Ты не только носишь тяжёлые рулоны, отрезаешь фетр для рукодельниц и раскладываешь товар, но и помогаешь покупателям, общаешься с ними. Некоторые приходят с одной только идеей будущего наряда, чтобы консультанты помогли с выбором ткани и фурнитуры, подсказали, как украсить наряд. Продавцы обращают внимание посетителей на сезонные скидки: в августе рукодельницы могут выгодно купить «летние» материалы.

Магазин тканей «Иголочка» существует уже больше 10 лет, и большинство продавцов-консультантов работают здесь с момента его основания. Они могут едва ли не с закрытыми глазами достать нужную ткань или контейнер с фурнитурой, выбрать из двух похожих оттенков подходящий к конкретному материалу.

1 из 6

За годы работы продавцы-консультанты «Иголочки» успели подружиться с постоянными покупателями. Выбрав нитки или отрез фетра, гости магазина не уходят, а остаются поговорить; постоянных и оптовых клиентов в «Иголочке» всегда ждут приятные скидки. Возможно именно поэтому посетители не просто покупают здесь материалы, но и приносят свои поделки. На витринах магазина можно найти самодельных мягких кукол и овечек, деревья из бусин.

– Наш бизнес можно назвать семейным. Например, моя дочь профессиональный маркетолог, она советами помогает вести группы в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Там мы регулярно рассказываем о скидках, новых поступлениях, акциях, – рассказывает Ирина Ваулина. Но мне кажется, что магазин тканей «Иголочка» – семейное дело ещё и потому, что его сотрудники давно стали друг другу родными.

Иголочка

ул. Бабушкина, 123а
8 914 125 1625

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления