Город Где можно приобрести жильё в рассрочку под 3% годовых?

Где можно приобрести жильё в рассрочку под 3% годовых?

Чтобы купить квартиру или дом не обязательно брать ипотеку, другой выход предложили в жилищно-накопительном кооперативе «Капитэль плюс».

Чтобы купить квартиру или дом, не обязательно брать ипотеку, другой выход предложили в жилищном накопительном кооперативе «Капитэль плюс».

«В последнее время всё чаще мы сталкиваемся с такой ситуацией, что люди хотят приобрести квартиру в кредит, но банки им отказывают. Причины разные: отсутствие первоначального взноса, плохие кредитные истории, серые зарплаты, высокий ежемесячный платёж по ипотечному кредитованию в банках. Процентная ставка в банках высокая — 13-14% годовых, и не всем людям по карману ежемесячные платежи. Поэтому мы и решили создать жилищно-накопительный кооператив, члены которого смогли бы приобрести себе жильё без больших переплат и ежемесячных платежей», - рассказывает представитель «Капитэль плюс».

Работа кооператива регулируется Федеральным законом №215*. Членами кооператива могут стать люди, достигшие возраста 16 лет, для вступления нужен паспорт, ИНН, заявление, поручители не нужны. Член кооператива оплачивает вступительный взнос и вносит деньги в резервный фонд. После выбирает оптимальную программу для приобретения жилья. Всего их четыре: «Накопительная», «Моментальная», «Зачётное жильё» и «Семейный капитал».

Примерный расчёт по программе «Накопительная»

Минимальный начальный взнос для приобретения жилья — 35% от стоимости. Если вам не хватает средств, можно накопить нужную сумму, уже будучи членом кооператива. В случае с покупкой дома по программе «Семейный капитал» в качестве первоначального взноса выступает сумма материнского семейного капитала. В программе «Зачётное жильё» - недвижимость, цена которой должна составлять не менее 50% от стоимости приобретаемого жилья. Подробнее о каждой программе вы можете узнать в офисе «Капитэль плюс» или на официальном сайте www.kapitel-chita.ru.

В качестве покупателя жилья выступает кооператив, поэтому личная кредитная история человека не имеет значения. После покупки жильё находится в собственности кооператива до тех пор, пока член не выплатит его стоимость. Жить в купленной квартире, прописываться, сдавать её в аренду человек может сразу после приобретения, не ожидая выплаты всей стоимости.

Гарантии

- Все решения, касающиеся покупки жилья и использования денег вкладчиков, принимаются коллегиально на собрании членов.

- При выходе из кооператива — не важно что является причиной: невозможность выплат или отказ от покупки жилья — деньги, вложенные в покупку, компенсируются вкладчику.

- В случае ликвидации организации, если жильё, находящееся в собственности кооператива, не может быть разделено, оно продаётся с согласия всех членов. Из вырученных средств компенсируются деньги членам кооператива.

- Ежегодно кооператив проходит аудиторскую проверку деятельности.

- При вступлении в кооператив член вносит 2% от стоимости жилья в резервный фонд — это делается для того, чтобы в случае экстренной ситуации погасить ежемесячный платёж можно было из этих денег. Если они не пригодятся, то пойдут на выплаты в последние месяцы рассрочки.

«Вступление в кооператив станет выходом для тех людей, которые не могут себе позволить взять ипотеку в банке. И это вариант для родителей, которые хотят помочь своим детям с жильём. Рассрочка даётся до 10 лет. Если ваш ребёнок школьник, уже сейчас можно стать членом «Капитэль плюс», чтобы в будущем у вашего сына или дочери уже была квартира. Во время выплат можно сдавать квартиру в аренду и использовать полученные деньги для погашения займа — так покупка жилья практически не скажется на вашей повседневной жизни. Мы приобретаем квартиры не только в Чите, но и других городах России, возможно участие в долевом строительстве», - добавляет сотрудник «Капитэль плюс».

*Федеральный закон от 30.12.2004 N 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах».

Cведения о включении жилищного накопительного кооператива в реестр жилищных накопительных кооперативов: "Согласно ст.15 Федерального закона №215-Фз «О жилищных накопительных кооперативах» Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственной регистрации юридических лиц, в срок не позднее чем через пять рабочих дней со дня государственной регистрации кооператива и (или) внесения в единый государственный реестр юридических лиц изменений, касающихся сведений о кооперативе, представляет в Банк России сведения, указанные в пунктах 1 - 6 части 2 настоящей статьи".

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter