Город Жёлтые ботинки, Высшая лига и ребята, которые не наигрались в КВН

Жёлтые ботинки, Высшая лига и ребята, которые не наигрались в КВН

«Это здорово, когда у тебя есть сборная. На неё смотрят и равняются молодые ребята», - Антон Остерников.

КВН – это такой кружок по интересам всероссийского масштаба, ставший целой телевизионной субкультурой. Забайкалье давно в большой игре. В начале 2000-х образовалась команда «Гураны», сумевшая пробиться в Высшую лигу, но она так и не смогла «вырасти из 1/8». Теперь задача попасть в телевизор стоит уже перед другой командой — «Сборная Забайкальского края». В ней, кстати, по-прежнему играют четыре «гурана», которые не могут бросить КВН. Антон Остерников, которого вряд ли стоит представлять, рассказывает, как с учётом ошибок прошлого создавалась новая сборная края и что теперь значит статус официальной для региональной лиги КВН.

Случай в Хилке и быстрый путь на телеэкраны

Забайкальская лига в 2015 году стала официальной региональной лигой международного союза КВН. Команда «Сборная Забайкальского края» выиграла Первую лигу в Тольятти. В Чите с большим размахом завершился финал местной лиги. Сразу три региональные команды в начале января поехали представлять край на фестивале в Сочи. Кажется, ещё не было лучшего периода в истории забайкальского КВНа. Ежегодно растёт количество команд - школьники, бывшие и настоящие студенты объединяются в команды и учатся шутить так, чтобы попасть в Высшую лигу и смешить страну. Но теперь у местных юмористов появился реальный шанс добраться до телеэкрана быстрее, чем это делали «Гураны», а они шли к этому 4 года.

- Почему вы решили создать сборную Забайкальского края?

- Команда КВН нужна в каждом городе. Это здорово, когда у тебя есть сборная, на которую смотрят и равняются молодые ребята. Мне нравится, что наша сборная не прозябает в Чите, она ездит по районам края, у нас есть краевая школьная лига. Ребята ездят, выступают для них, и это на самом деле потрясающе. Потому что, когда я сам начинал играть в КВН в 98-м году, у нас тогда была только одна возможность — выехать на тогда ещё Читинский областной фестиваль, он проводился один раз в год, были ещё районные игры, и всё. И этот выезд раз в год был великим событием для нас.

Сборная Забайкальского края создавалась на базе ребят, которые играли в команде «Гураны» и которые не наигрались. Нам хотелось всем сделать что-то своё. Не выступать, а просто заниматься игрой.

Как создавалась сборная?

- Очень много было талантливой молодёжи, которая играла в КВН и которой надо было ещё куда-то, они всего уже в игре добились здесь, кто-то до финала доходил, кто-то даже выигрывал. В общем, назрело. Четыре человека из команды «Гураны», а все остальные шесть — это молодые , талантливые КВН-щики, объединившиеся в одну сборную. Они приехали на фестиваль в Красноярск, в нашу любимую Лигу КВН «Азия», которую когда-то три раза выигрывала команда «Гураны». В Красноярске достаточно успешно выступили, выиграли эту лигу, поехали в Сочи. Там выступление было не самое суперское, но так мы попали в Первую лигу и выиграли её. Два года команда существует, два раза мы побеждали в финалах и в принципе, это неплохой результат.

В районах края у нас не супер живётся, по крайней мере, не всем. Это одна из причин, почему вообще создавалась такая сборная. Был такой случай в Хилке - там мальчик, больной эпилепсией, сидел в зале, и у него случился приступ, когда он увидел команду на сцене. Его вынесли из зала, ребята не знали, что делать. Не каждый же день с такой ситуацией сталкиваешься. Но им сказали продолжать - целый зал пришёл на них посмотреть. Они продолжили играть, а в финале он вернулся, чтобы досмотреть выступление.

Долго формировалась команда? Как изменился её первоначальный состав?

- Первоначальный состав был больше, человек 13-14. Они притирались друг к другу. Я не скажу, что не притёрлись. Наверное, ушли по каким-то личным причинам - работа, семья. Один парень ездил в Сочи, но не поехал на 1/8, потому что у него жена рожала. И он сделал выбор в пользу семьи. Один отказался играть из-за работы, один из-за учёбы. По большей части, они отказывались от игры из-за дел. Оставшиеся ребята превратились в команду, они понимают, как работать вместе. Сейчас такая молодёжь, я могу сказать по юмористическим программам - команды становятся меньше, очень много стало появляться таких маленьких - по два, три человека. Там никого догонять не надо, вдвоём легче собраться. А когда 10 человек - это всё выливается в противоречия: один не пришёл, другой подумал: «Почему мне нельзя?». Большой коллектив - это сложнее. Они ещё не стали машиной юмора, которой бы мы хотели их видеть.

«Они ещё не стали машиной юмора, которой бы мы хотели их видеть».

А почему без девочек?

- Были хорошие, талантливые девчонки, когда создавалась эта команда. Но в последнем финале Забайкальской лиги вообще не было ни одной девчонки, кроме звукооператора команды «Буревестник». Почему-то они не играют, хотя есть талантливые девочки в крае, которые играли и могут играть, но, видимо, у них другие дела. Жаль. Я всегда мечтал о женской команде, чтобы чисто женская сборная играла в крае. У нас играла в Забайкальской лиге женская сборная Красноярского края в прошлом году, но мне хотелось свою собрать. Когда создавалась эта команда, решили, что парни неплохо отыгрывают девочек, и мы подумали, что это будет дополнительный юмор.

1 из 4

Изменился ли качественно подход к шуткам, к тому, как действует команда?

- Эта команда создавалась с учётом ошибок прошлого. «Гураны» не раз становились победителями, но так и не выросли из 1/8 Высшей лиги. Можно было осознать за три года, что мы что-то не то делаем. В этой команде мы собрали красивых и смешных ребят, чтобы они подходили для телеэкрана. Поменяли форму перед финалом первой лиги и фестивалем в Сочи, который пройдёт в январе. Мы многое сделали по-другому. Когда «Гураны» играли в КВН, у нас не было старших товарищей, которые этот путь прошли, наступили бы на грабли и сказали нам: «Идите туда, а не сюда». Я думаю, что результат - две победы в совершенно двух разных лигах, и по статусу в том числе, показывает, что может, не всё, но что-то мы всё равно делаем правильно.

Как долго идёт подготовка к игре?

- По-разному. Хотелось бы, чтобы побольше времени этому уделялось. Но мы стараемся за месяц минимум начинать готовиться, проходят авторские сборы. И месяц усиленно пишется, потом начинаем искать реквизит, костюмы. Команда КВН "Гураны" кроме фуражки ничего не возила. У этих же ребят есть реквизит, и порой его довольно много. Это определённые проблемы, конечно, создаёт - всё это надо найти. В других городах сложнее искать, там всё выливается в деньги, но мы стараемся экономить. Многое ребята делают сами, как костюм курицы на этом финале. Серёжа Лучкин сам его сшил из поролона, и многим он понравился. Но это, конечно, много времени отнимает. Мы находим и реквизиторов - в Тольятти у нас были две девочки, которые совершенно бесплатно помогали. Тратили своё время, шили, искали.

На этапе редактуры много шуток убирают?

- Бывало, уходили целые конкурсы. У «Гуранов» Александр Васильевич на редактуре убирал целые конкурсы и в Премьер-лиге, и в Высшей лиге даже убирал. И вот ты приходишь вечером, а завтра тебе в 12.00 всё новое надо показать. Это не всегда может получиться. Поэтому мы всегда подстраховываемся. Мы всё привозим на ногах, на первой редактуре показываем все конкурсы. Хотя и за ночь можно написать. Но мы стараемся подготовиться заранее. Иногда у тебя просто каша в голове, и ты ничего не можешь родить.

«Система лиг - примерно как в футболе. Есть четыре телевизионные лиги - Высшая лига, Премьер-лига, Первая лига и Международная лига в Минске, раньше была ещё Высшая украинская лига в Киеве, сейчас у них там свой проект «Лига смеха». Его делают КВН-щики. Потом идут центральные лиги, межрегиональные, региональные и так далее».

1 из 5

А можете ли вы оставить что-то невзирая на редакторские правки?

- Нам редакторы доверяют, мы знакомы с ними давно. С Димой Шпеньковым - редактором Высшей и Первой лиги КВН знакомы с 2008 года. Тогда он как раз пришёл в лигу КВН «Азия» и был там редактором. И есть такое понятие, как доверие: ты говоришь - мы это сделаем, можно убедить, привести свои доводы, и они идут навстречу. Ну а так, чтобы тебе сказали: «Уберите», а ты всё равно на броне это показываешь... Такое случается, но можно настроить против себя. Редакторы стараются быть справедливыми и сделать лучше, и мы чаще всего доверяем им. За год работы в первой лиге не было ни разу такого, чтобы мы не согласились с их мнением.

А вы показываете свои номера друзьям и родственникам сначала? Принимаете их советы?

- У Димы Блохина жена играла в «Гуранах» - Инна, она, конечно, ему со своей колокольни советует. Ей видно как зрителю и как игроку, и всегда, как правило, её советы и рекомендации правильные. У меня жена за годы жизни со мной стала тоже шарить в юморе и она мне советует и не только с командой, но и с номерами на «Comedy Баттл» и проект «Не спать». И где она смеётся, эти номера заходят, а где нет - то, как правило, эти номера даже до эфира не доходят. Раньше, когда мы были молодыми, это воспринималось в штыки. Ты написал, и это для тебя очень дорого, это твоей творение, и своего ребёнка холишь и лелеешь. А сейчас ты уже понимаешь, что бывают промахи, и все ошибаются. И мягче это проходит. Когда ты начинаешь играть в КВН, и на игры приходят твои родственники-друзья, конечно, они тебя поддерживают, смеются, хохочут над тобой, и это пеленой закрывает глаза, и трезво оценивать материал тяжело. Мы сталкивались с таким когда-то.

Финал Забайкальской лиги был особенный. Удачно ли он прошёл, какие лично у вас впечатления от него?

- Мы очень хотим, чтобы на игры Забайкальской лиги ходили люди, и всё для этого делаем, стараемся цены на билет не повышать. Делали юбилейный финал в «Мегаполисе Спорт», он был большой. Первый год лига существовала как региональная, хотелось праздника, чтобы было много юмора. Мы привезли и именитых КВН-щиков, мы благодарны им, что они не отказались и приехали, причём не за бешеные деньги. КВН-щики сами по себе простые люди. Начав сниматься где-то на телевидении, продвигаясь дальше, они такими же простыми и остаются.

Мне лично не сильно понравилось, как жюри ставили оценки - в одну калитку. Они убили интригу и игру в целом. Это же игра, ей добавляет красок соревнование. А здесь понятно уже после второго конкурса, кто выигрывает. И от этого стало, может быть, менее интересно. Но здорово, что в конце был этот конкурс со звёздами. Они, конечно, в конце всё украсили, разбавили. Люди говорят, что им понравилось.

Бывает такое на межрегиональных или телевизионных играх?

- Такое бывает и на маленьких, и на больших конкурсах, когда побеждают по заслугам. Хочется, чтобы всё было неожиданно, как в 2008 году раз - и команда «Обычные люди» выиграла, хотя там и «Максимум», и «Пирамида» были. И последнее время бывает так, что команда играет-играет, уходит отдохнуть на год, а потом возвращается и выигрывает сезон.

Официальный КВН и украденные шутки

Что означает для региональной лиги статус официальной?

- Забайкальская лига стала официальной лигой международного союза КВН, и это делалось в том числе для того, чтобы больше команд приходили играть. Творческое объединение Александра Маслякова приняло решение сделать официальными региональные лиги, чтобы всё систематизировать. Они понимали, что в КВН играют, так или иначе, в каждом городе, и нужно понимать, где сколько, как играют. Хотя, многим не нравится, что стало много региональных лиг.

Поменялось ли от этого что-то кардинально в региональной лиге?

- Да. Мы пишем отчёт за год, всё отслеживается - какая команда представляла нас на фестивале в Сочи, куда она попала, чего добилась. В этом году нас представляют три команды - «Сборная Забайкальского края», «Буревестник» как чемпион региональной лиги и сборная ЗабГУ «Мальчишник». Впервые за всю историю забайкальского КВНа будет сразу три команды на фестивале. Это здорово и это итог нашей работы, которая приблизила КВН-щиков к игре и телевизионной мечте. Мы до своего телевизора шли четыре года, а теперь буквально за год можно всё сделать. В официальной лиге ты становишься ближе к системе. Если ты хочешь играть, тебе придётся в неё когда-то войти, и региональная лига - это маленький первый шаг в телевизионный КВН. В официальных лигах другое воспитание - здесь с тобой обязательно работают редакторы, ты не можешь создать лигу без более-менее опытного редактора. Здесь есть мы, «Гураны», редактируем, и нам доверяют. В лигах защищается материал для того, чтобы никто никогда его не использовал.

Такое часто бывает?

- У нас такое было. Шутки из забайкальской региональной лиги прошлого сезона показывала одна команда КВН в центральной лиге. Я знаю редакторов там, и когда до меня это дошло, я написал им лично, и ребят потом чуть не сняли с игр. Какой-то мальчик из Читы поступил в вуз на западе и стал показывать все шутки, которые у нас видел. Так делать нельзя.

В некоторых лигах есть оргвзносы, у нас - нет, но есть Дворец молодёжи «Мегаполис», который на себя берёт все растраты. Трат на КВН не мало. Мы помогали приезжать к нам сюда командам из районов, потому что понимаем, что они молодые студенты, где они найдут деньги? Помогли команде «Пластилин», которая первый год играет. Хочется, чтобы они развивались.

1 из 3

Планируете попасть в Высшую лигу?

- Со сборной края мы стараемся не загадывать, но у нас есть задача — попасть туда. И хочется поработать и добиться этого. Мы сделаем всё, что от нас зависит.

Можно ли назвать «Сборную забайкальского края» имиджевым проектом для региона?

- Да. От названия и костюмов до традиционных песен про Забайкальский край. Он всегда проходит в играх определённым лейтмотивом.

Команда выражает благодарность трём китам, на которых сегодня стоит забайкальский КВН — Забайкальскому государственному университету, Дворцу молодёжи «Мегаполис» и правительству края.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления