Город Регионы России начали отменять льготы на проезд для учащихся

Регионы России начали отменять льготы на проезд для учащихся

Льготы на проезд для студентов в некоторых российских городах уже отменили. Об этом пишет «Коммерсант».

Администрация Великого Новгорода сослалась на нехватку денег в городском бюджете, а «студент может работать». В Хабаровском крае отменили скидки на электрички для школьников и студентов, в Оренбуржье проезд учащихся на пригородном транспорте подорожал на 25%. Студенты Великого Новгорода заявляют, что будут бороться за возвращение проездных вплоть до несогласованных митингов. Студенты и школьники Пензы собирают подписи за восстановление льгот на проезд.

Льгота на проезд для учащихся школ, техникумов и вузов не относится к числу федеральных – ее устанавливают самостоятельно регионы или муниципалитеты.

Министр транспорта Крыма Андрей Безсалов предположил, что опыт Крыма, где у учащихся никогда не было льгот на проезд, послужил примером для многих городов России.

Минобрнауки не стало комментировать «Ъ» ситуацию со льготами для учащихся. Уполномоченный по правам студентов РФ Артем Хромов называет происходящее «тревожным симптомом». Он отметил ,что в некторых регионах студенты начинают кампании в поддержку возвращения льгот.

Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления