Город Видеограф, оператор Роман Хлюстов

Видеограф, оператор Роман Хлюстов

Роман Хлюстов - видеограф, оператор, руководитель киногруппы во дворце молодежи "Cinemagroup".

Родился в Чите. Учился в школе 25, музыкальной школе по классу гитары. Учился три года, не окончил, потому что с 12 лет начал играть за школьную команду КВН «25-й элемент». В 14 лет пригласили в студенческую команду "Ребята с горки" тогда ещё в ЧГТУ. В 2000 году поступил на специальность "культурология", в 2002-м перевелся на менеджмент организации в том же ЗабГУ. Начиная с 2003 года вошел в состав сборной КВН "Гураны". Тогда же в 2003 году начал снимать видео для команды. Непродолжительный период в 2008-м работал в зоопарке. В 2010 году женился на Вере Романовой (Хлюстова), и в этом же году стал отцом Родиона Хлюстова. Оператор в картинах "Золото Чингисхана" (2012), "Реприза" (2013), "Стук" (2014).
Руководит вместе с Верой Хлюстовой обучающей киногруппой "Cinemagroup" во дворце молодёжи "Мегаполис".

pogorizontu

Рома, привет!
Отличное фото=) а кто снимал?


Ответ:

Привет! Тимур Супонов, конечно!

Spiko

Добрый день!
Какая техника (камера, приспособления) сейчас у видеографов в тренде?


Ответ:

Привет! Кэноновский бум проходит, появляется все больше новых камер, которые заменят mark II, mark III. Sony a7 и ее продолжения, подороже — canon c100 — это если говорить о репортажной и событийной съемке. Если речь о кино, то здесь Blackmagic cinema camera. О приспособлениях — все улетают (буквально) по коптерам, которые стали доступны, но в этом году выходит закон, благодаря (или вопреки) которому, летать станут меньше.


Я давно мечтаю об электронном стедикаме Ronin, наверное, меня эту штука на что-нибудь да вдохновит. А вообще лично люблю снимать «с плеча», использую только плечевой упор. Штативы вообще не терплю)

severs2

«Непродолжи­тельный период в 2008-м работал в зоопарке»


Вопрос №1: в каком качестве Вы там работали (Крокодил Гена, или его брат Валера, или? )
Вопрос №2: причина увольнения из данного заведения (мяса недокладывали или?)


Если серьёзно, благим делом занимаетесь, товаристч, учить детей — великое дело.


Ответ:

Здравствуйте! Я, как нормальный студент, летом подрабатывал. В зоопарке я ухаживал за пони и катал на нем детишек. За мной были также лама, верблюд. Это был очень классный месяц, я действительно многому научился.

malish-ka

Добрый день, Роман, по истинне талантливый человек в этом городе!)) Подскажите, пожалуйста, Есть ли разница в монтаже свадебного клипа в день свадьбы и уже после этого события? Неужели за несколько часов удается так же качественно сделать свою работу? Спасибо заранее за ответ.


Ответ:

Добрый день! Спасибо!


Мы действительно монтируем свадебный клип прямо в день свадьбы и показываем его уже в конце ужина. В 90% случаев монтирует моя жена Вера. Я не совсем понимаю, как она это делает (она флорист, зачастую в первой половине дня эти свадьбы она еще и оформляет). Было пару раз, что клип монтировал я сам (на площадке в это время добавляется еще один оператор) — это очень сложно! Очень мало времени, а сделать нужно хорошо.


Как это ни удивительно, SDE (так называют эти клипы — same day edit) ничем не уступают в качестве тем клипам, которые монтируются после свадьбы. Вот сравните — https://vimeo.com/152522465 — смонтирован в день свадьбы (изменения не более 10% и цветокоррекция доделаны после), а вот не SDE — https://vimeo.com/130558987

AndreyF

Привет, Рома.
Несколько вопросов:
1) Какие твои взгляды (или личные качества) позволили тебе победить всех на данный момент по качеству видео на читинском рынке?
2) Что за последнее время было для тебя открытием в профессии?
3) Лучший х/ф с т.зр. операторской работы для тебя?
4) Чьи работы ты смотришь для вдохновения, когда творческий застой?
5) Думаешь, нужно будет рано или поздно переехать из Читы, чтобы развиваться дальше в профессии?


Ответ:

Привет, Андрей! Спасибо!


1. Сначала я очень много просто снимал. с 2003 по 2010 годы я снимал нашу команду и учился. Затем много мастер-классов, я очень люблю общаться с людьми, которые круто работают. А еще у меня есть самый страшный критик — моя жена.


2. Я очень долго время искал свой стиль, пытался понять, как я снимаю, каких цветов должно быть видео, должна быть это «болтанка» или четкие выверенные кадры. Недавно я понял, что искать стиль, конечно, нужно, но это куда круче снимать так, как снимается сегодня. Мои взгляды меняются очень часто.


3. Последние фильмы, которые меня поразили это «Бёрдмэн» и «Выживший». Любецки очень крутой. А до этого — Урусевский.


4. Работы я смотрю всегда, не важно есть застой или нет. Вот 90 каналов, на которые я подписан https://vimeo.com/khlyustov/following


5. Это сложный вопрос

Котэ Балу

Привет! Рома. Очень бы хотела, чтоб ты снял нашу свадьбу. Сколько будет стоить (в среднем )?


Ответ:

Привет! Чтобы точно сказать, сколько это может стоить, нужно встречаться и узнавать, что вы хотите получить в итоге. Большой фильм, короткий фильм, клип, клип в день свадьбы, love story и прочее. Один час работы на свадьбе стоит 8000 рублей. Эта сумма включает в себя предварительные встречи, съемку, монтаж, цветокоррекцию, красивую упаковку. А если вы закажете оформление от Цветочной Мастерской «Ваза, не скучай», то вас ждет много скидок.

Сергей К.

Роман привет! ты молодец. Очень талантливый. Желаю тебе творческих успехов и семейного счастья! Вот вопросы:
1) кого из читинских операторов ты мог бы выделить?
2) как думаешь почему у Альтеса и ЧГТРК беда с картинкой, да и вообще качество роликов оставляет желать лучшего? Связано ли это с мастерством видеооператоров или отсутствием камер достойного уровня? или ты так не считаешь?
3) хочу смонтировать клип для супруги к очередной годовщине. Посоветуй пожалуйста программу для новичка.


Ответ:

Сергей, привет! Спасибо за тёплые слова!


1. Мне грустно, что читинские операторы не очень спешат учиться. Год назад мы привозили в Мегаполис кинооператора Александра Носовского, два дня обучения теории света стоили 5000 руб. Пять тысяч рублей за два дня, которые мне, например, просто мозг перевернули! Как можно было не пойти? Это для меня не понятно и никогда не станет понятным. Если ты занимаешься каким-то делом, ты должен учиться всегда, при любой возможности. А пришло совсем немного человек. Вот их я и выделил бы.
А вообще, могу выделить Ивана Баландина — он действительно стремится делать лучше и лучше всегда.


2. Альтес и ЧГТРК это телевидение. Почему у телевидения должна быть небесная картинка? Телевидение это просто и оперативно. Вы же знаете, что реклама, которую показывают по Первому каналу, не снимается Первым каналом? А той же рекламой (съемкой рекламных роликов) должны заниматься специальные студии, которые вылизывают каждый кадр (который один из 25)


3. Я начинал с Pinacle Studio, думаю это отличный вариант!

Gagar1n

Как ты стал самым крутым и в тоже время самым скромным оператором в Чите?


Ответ:

Да нет, что вы))

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления