Город обзор #Бежать прочь из Читы? - в обзоре социальных сетей

#Бежать прочь из Читы? - в обзоре социальных сетей

"Главное, что не умерла креативность местных жителей, изобразивших на гербе города быка, уж очень напоминающего талисман Chicago Bulls".

Побег - лейтмотив всего, о чём писали и что обсуждали в социальных сетях на прошедшей неделе. Одни бегут прочь из Читы в бескрайние забайкальские поля, накрытые белым, будто накрахмаленным одеялом - все мы видели, как март принёс и рассыпал по дорогам и крышам домов, изб, мягкий, весенний мокрый снег, который застывая под вечер, утром кое-где встречал уже хрустящей наледью или ещё не взятый корочкой, подхватывал и неуклюже катил торопыг по улицам. Другие бегут, не оглядываясь на просторы, раскинувшиеся за спиной, подальше - в северную столицу или на чужое ещё не согретое солнцем море. Но есть ещё те, кто плюнул на всякие лейтмотивы и провёл эту неделю в Чите под затянутым светло-сиреневой плёнкой небом, гулял по городу, ходил на работу, учёбу, закутывался от резко выскочившего из-за угла ветра, ни о чём не жалел и никуда бежать даже не собирался...

Как, например, никуда не убежали три читинских красавца, посвятивших песню Забайкальскому краю.

Или Дмитрий Плюхин - глава Могочинского района. Ему некогда и незачем бежать, пока под носом творится такое: "В книгах учёта показаний счётчиков "Читаэнергосбыт" подделывал или собирал подписи мёртвых жильцов. Моя мама Плюхина Марфа Тарасовна умерла в мае 2014 года. Оказалось, что до и после смерти она "подписывала" показания счётчика одной подписью и одним почерком. Афера с покрытием потерь и дебиторки за счёт жильцов многоквартирных домов "Читаэнергосбыту" не удалась. Они проиграли суд и теперь обязаны вернуть все уплаченные людьми суммы за общедомовые нужды (ОДН). Многотысячные суммы в каждом индивидуальном случае".

Плюхин пишет, что каждый, кто оплатил ОДН в городе Могоча, должен написать заявление в ОАО "Читаэнергосбыт" о полном возврате денег. По его информации, "в настоящее время "Читаэнергосбыт" предъявил иск к ООО "УК Коммунальник", чтобы взыскать все ОДН с него. В качестве доказательств рассчитанных сумм за ОДН предъявлены журналы учёта показаний общедомовых и индивидуальных приборов учёта".

Все бегут, куда им вздумается - кто от закона и норм права подальше, кто, наоборот, в суд. Тема, которую поднимает глава района, достойна расследования, не иначе - тут как у Гоголя, правда в современной интерпретации и с переносом места действия в кабинеты снабженцев и коммунальщиков. Но невооружённым глазом виден, скорее, не обман века, а халатность - кто-то подписывался, даже не утруждая себя ходить по квартирам.

Пока глава могочинских земель пытается помочь жителям района, где-то далеко составляют странный рейтинг, вмиг разлетевшийся по соцсетям да СМИ. Но тут мы решили поделиться с вами заодно и ссылкой на сайт иркутского информационного агентства Regnum, раз уж они забрали такую новость себе. А новость вот в чём - в Чите, оказывается, жить так плохо, что уже пора бежать отсюда хоть куда, но только не в Новокузнецк, Иркутск, Магнитогорск, Липецк, Артём и Норильск. Потому что там тоже все плохо.

Теперь внимание: "Что творится в российских городах за пределами Москвы и Петербурга? Насколько тяжела там жизнь? Какие трудности с преступностью и экологией? В этой части нашего урбанистского расследования мы собрали самые небезопасные для жизни места — семь российских городов, из которых лучше уехать немедленно". Так вот озаглавили сей список его составители - кто-то из bigpicture.ru.

Они пишут о Чите следующее: "Известный по криминальной хронике 90-х как «Читаго», город, несмотря на обилие природных ресурсов, со слов горожан, «не живёт, а выживает». Но главное, что не умерла креативность местных жителей, изобразивших на гербе города быка, уж очень напоминающего талисман Chicago Bulls. Чита расположена в котловине у подножия сопок, что оборачивается высоким содержанием пыли в воздухе летом. Зимой же люди страдают от вредных химикатов. Резко континентальный климат также делает своё дело, осложняя и без того несладкую жизнь читинцев. Криминал и Чита — почти синонимы. На 1000 человек приходится 39 преступлений, практически самый высокий показатель по России. К тому же Чита — первая в России по числу полученных взяток и вторая по числу изнасилований. Ничего весёлого".

И правда. Но уезжать из города из-за годовой статистики, которая меняется, уж простите за тавтологию, ежегодно - как-то очень обидно и глупо. В Чите и Забайкалье в целом немало острых проблем, но они характерны не для конкретной территории, а для всей страны - безработица, беда с инфраструктурой, которая скачками то взмывает до уровня добротных сибирских регионов, то летит к чертям до уровня 2010 года. Да, здесь, быть может, тяжело, но кто может вам гарантировать, что где-то сразу полегчает, стоит только туда приехать. Вот эта лёгкая жизнь - она вообще где существует? В каких реалиях? А заход у рейтинга просто гениальный: "Что творится в российских городах за пределами Москвы и Петербурга?". Мы тут просто развлекаемся тем, что рисуем герб, напоминающий талисман баскетбольной команды из Чикаго.

Но прочь тоску и грусть, тут радость наступает - в Сети появилась очень убедительная заявка на грантовую поддержку развития внутреннего туризма в Забайкальском крае. Наши туристы-«бродяги», не выпускающие, кажется, камеру из рук, за что им спасибо.

Как приятно было бы вернуться в самую студёную безветренную зимнюю пору... Видите, как снежный покров трескается под колёсами машины, словно шоколадная глазурь? А домик охотничий - выстуженный, заброшенный надолго, но всегда как дом - на одном месте ждёт своих временных жильцов с рюкзаками. А чабанскую стоянку, где сама жизнь, простая, понятная - животина да человек. Именно про такой побег в самом начале я писала - про побег в свой край, про возможность его разглядеть и прочувствовать в каждом уголке да на каждой тропинке.

Пока департамент туризма работает над международными проектами с китайцами, наши мужики зрят в корень - в прямом и переносном смысле слова. Внешний туризм - интересно, но поверхностно зачастую и быстро. А на родных просторах и за два дня можно так нагуляться да свежим воздухом надышаться, что надолго запомнится и будет сниться...

А вот и фото-подтверждение на странице в ЖЖ Олега Корсуна - зимние наледи.

"Зимние наледи в Забайкалье - дело обычное. Ручьи и подземные воды, пути которых перекрываются льдом, начинают активно искать себе выход и через какие-нибудь трещины изливаются на поверхность. Получается нечто как на этой фотографии Татьяны Мавриной".

Пока одни сбегают в леса, другие совершают побег от злой судьбы: интернет-издание "Православие и мир" рассказало историю известного забайкальского священника Александра Тылькевича, который, оказывается "ненароком" усыновил 10 детей, случайно собрал вокруг себя группу реабилитации алкозависимых и проехал на самодельном храме-вездеходе 200 километров по замёрзшей реке. Там есть и про строительство детской деревни, про собак, миссионерские походы и просто про жизнь - дико интересную жизнь.

1 из 3

Напоследок история о веселье, удаче и стремлении достигать своих целей - история о забайкальских КВН-щиках, которые из Читы сбегают лишь на время - чтобы, например, попасть в 1/4 Премьер-лиги КВН. Там, в Москве, где ребята штурмовали телевизионный Олимп смеха, они встретили своего знакомого, Ивана Безбородова.

"Прихожу я, значит, на КВН. Играют Забайкальцы, многих знаю лично, приятно увидеть того же Антон Остерников. И тут выясняется, что я сижу на первом ряду и надо быть заводилой массовки #КВН #чита #Сборнаязабайкальскогокрая #гураны 1лига", - пишет Безбородов.

Есть такие встречи, от которых и бежать не захочется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления