Город ЧИ БГУ интервью Типичный читинский математик - качалка, «Своя игра» и вышивание крестиком

Типичный читинский математик - качалка, «Своя игра» и вышивание крестиком

Любимов такой нетипичный математик - подтянутый, спортивный, в КВН играет, футбол любит.

Читинец Алексей Любимов вполне мог бы стать баянистом, но ещё в детстве заразился математикой настолько сильно, что уже стал одним из лучших студентов региона в этом направлении. Он - один из первых организаторов интеллектуальных игр в Чите, первый забайкалец, который прошёл отбор в передачу "Своя игра" и единственный, для кого встреча с магистром игры "Что? Где? Когда?" Максимом Поташёвым однажды в апреле стала подарком на день рождения.

Алексей Любимов родился в Чите и никогда не был ни в одном районе Забайкалья. Зато немало поездил по стране, защищая честь региона на олимпиадах по математике и информатике. Осенью 2015 года Любимов пошёл, точнее, поехал дальше - в израильский город Ариэль, где в команде с двумя якутами и гражданином Вьетнама из Томска решал сложнейшие задачи. Из Израиля он привёз в Читу не только диплом II степени, но и чёткое понимание того, что не бросит чемпионаты и соревнования.

Для Любимова участие в олимпиадах - больше принцип. Доказать самому себе, что он «ещё может». Благодаря этому принципу студент ежегодно чуть ли не вёдрами собирает медали со всероссийских конкурсов и привозит их в родной город. В 2016 году он заканчивает 4-й курс, и его ждёт магистратура - вернётся ли он в Читу, чтобы преподавать, или останется «где-нибудь в Санкт-Петербурге» разрабатывать мультиплатформенные приложения, Любимов пока не знает. Математическое мышление в планировании долгосрочной перспективы ему не помощник - мало ли, как судьба повернётся.

Математикой Алексей Любимов заразился в начальной школе, а чуть позже, лет через 8-9, окончил Забайкальский краевой лицей-интернат с золотой медалью, «скорее случайно», чем специально. После школы он пошёл учиться в нархоз по специальности "Информационные системы и технологии в управлении" на самую тогда сильную кафедру математики в Чите - уехать не было возможности. А варианты были - например, в Санкт-Петербург. Когда-то у него была мечта побывать в Питере - побывал, и не прочь туда вернуться.

Там, в далёкой северной столице, очень много наших, забайкальских. Они стремятся туда потому, скорее всего, что в городе на Неве жизнь более размеренная, не такая, как, например, в Москве, откуда Любимов, кстати, всегда возвращается заряженным энергией надолго.

Заряженным он вернулся и из Израиля - впервые забайкальский студент дошёл до финала международной олимпиады. Туда он попал через несколько отборочных туров - в Чите, Новосибирске и Йошкар-Оле.

Игры

В Чите, ещё будучи школьником, он начал заниматься спортивным "Что? Где? Когда?", первые игры организовывал в лицее. Спортивный формат отличается от телевизионного тем, что в нём одновременно участвуют несколько команд в разных городах, которые отвечают на одни и те же вопросы и борются между собой.

Интеллектуальные игры - не хобби, фактически работа, которая сегодня занимает много времени. Точнее, вчера - сегодня студент решил отложить участие в организации на время написания и защиты диплома.

Его любовь к играм началась примерно тогда же, когда и любовь к математике. А укрепилась, когда Любимов учился в 11-м классе и в Читу приехал Максим Поташёв. Был апрель, и так совпало, что это был день рождения Алексея - ему одноклассник подарком сообщил, что приезжает магистр его любимой телевизионной игры. Любимов пообщался с Поташёвым, который рассказал о спортивном "Что? Где? Когда?" - игре, которую в Чите начал проводить именно Алексей и которая здесь стала довольно популярной.

Параллельно с этим в Чите начало развиваться направление вечерних интеллектуальных игр в кафе и ресторанах - квизов. В это движение Любимов влился через несколько лет после его возникновения, а затем тоже стал организатором, после появился и проект "Киносхватка". Сегодня все проекты объединены, и благодаря сарафанному радио в них приходят новые команды.

Любимов отмечает, что по спортивным играм наметился спад интереса, а новые команды - две - три - появляются за счёт рекламы "ВКонтакте". Это, как становится понятно из разговора, не такой уж и обидный момент, потому что Чита не располагает площадками, способными вместить большее количество игроков. Сегодня в среднем за звание интеллектуалов борются 5-6 команд - вполне достаточно.

Алексей пока отстранился от местных игр - учёба, но он оставил после себя людей, которых готовил несколько лет - не пропадут. Тем не менее, он считает, что интеллектуальные игры - это почти навсегда, во всяком случае, надолго точно - бросить совсем не получится. Любимов планирует вернуться в них уже в качестве участника в другом городе, когда поедет учиться в магистратуру.

О работе на гигантов и "Своей игре"

Его многие в городе видят будущим преподавателем - молодых кадров в университетах мало. Но сам он пока не готов заявить, что вернётся в Читу, хоть его и не смущают низкие зарплаты в вузах- всегда есть возможности для подработок. Хотел бы жить где-то за границей? На этот вопрос тоже пока нет ответа.

По его мнению, в России программистам есть, где развиваться - для этого не обязательно ехать в другие страны. А если хочется, то тоже не обязательно, потому что в нашей стране действуют филиалы гигантов типа корпорации Google. А пока своих проектов нет, работать можно и на дядю.

Любимов отмечает, что среди программистов сохраняется высокая конкуренция. К примеру, раньше среди них было много и девушек, а сегодня их становится меньше, хотя шансы добиться успехов в точных науках у них никто не отнимал. В группах, связанных с информатикой учатся не более трёх девушек, а в его группе их и вовсе не осталось - уходят, заметно, что им сложно учиться.

Зато в интеллектуальных играх девушек много, и Алексей любит играть в женских командах из-за логики участниц - они по-другому смотрят на вопросы, многое знают об искусстве, музыке, литературе, Любимов-то больше по математике, информатике и всяким фактическим штукам.

Когда-то давно он захотел участвовать в "Своей игре" на НТВ. Дошло до того, что ему даже начали сниться сны, как он стоит в плаще, на кнопку нажимает, всё мигает вокруг, а он щёлкает вопросы как орехи. Воплотить сон в жизнь получилось в 2014 году - он подал заявку, потом прошёл телефонный отбор - ответил больше, чем на половину вопросов.

После отбора поехал в Москву, там прошёл ещё один тур - всё, как в телевизоре - "с кнопками и котами в мешках". Организаторы тогда отметили, что игра, в которой участвовал Любимов, стала одной из самых сильных в отборочных турах. И зимой он узнал, что оказался в очереди на съёмки - пройдут они где-то в конце апреля - начале мая. История со "Своей игрой" длится уже полтора года, но Любимову так хочется туда попасть, что желания бросить всё к чертям и забыть даже не возникало. Именно благодаря терпению и упорству он станет первым читинцем, который примет участие в этой телевизионной игре.

1 из 2

Не другая, но тесная Чита

В нархозе, считает Алексей, дают приличное образование, которое котируется в других городах, а уровень образования в Чите мало отличается от всероссийского. В олимпиадах по информатике, экономике местные студенты стабильно пробираются к федеральным призам.

Раньше у него было однозначное ощущение, что Чита - это хорошо и всё тут нужно развивать. Сейчас - кроме прекрасной природы и условно благоприятного климата здесь мало что может удержать - никто не хочет поднимать край, город, да и сами жители не очень стремятся улучшать свою жизнь.

Если бы он не занялся математикой, то мог бы играть на баяне - окончил музыкалку. Но математическое мышление позволяет заниматься чем угодно. Любимов даже допускает, что мог бы писать книги. Например, он любит читать Сергея Довлатова, Бориса Акунина и всех, "кто себя зарекомендовал". Обычно он покупает покетбуки (карманные книги - ред.), чтобы в дороге было удобнее читать. Правда, сейчас времени не хватает - конец учёбы и красные хрустящие корочки впереди.

Чем ещё живёт местный математик-информатик? Любит спорт - биатлон, футбол, хоккей - но только не континентальная лига - там не на кого смотреть. А вот на матчи читинского футбольного клуба всегда ходит, в футболе следит за играми во всех лигах.

Он, кстати, вышивает крестиком - ну, или вышивал. Работал как-то в приёмной комиссии нархоза и тоже заразился, правда, ненадолго - времени не хватает. И пока вышитые крестиком собачки хранятся на полках в квартире, он в свободное время ходит в спортзал. Любимов вообще придерживается здорового образа жизни - не пьёт, не курит, спит не меньше 6 часов.

1 из 2

Любимов такой нетипичный математик - подтянутый, спортивный, в КВН играет (напросился полгода назад), футбол любит. Он советует людям никогда и ничего не бросать на полпути, не поступаться своими интересами и сохранять здоровый эгоизм.

Периодически и у одного из лучших студентов края случаются моменты, когда хочется всё бросить - но потом он понимает, что нет того, ради чего бросать. А вот ради чего остаться и продолжить - да.

Иногда ему бывает тесновато в Чите - возможностей здесь меньше, чем в других городах. Именно поэтому хочется уехать, но он не исключает возможности вернуться. И если сделает это, то Чита как минимум сохранит одного талантливого программиста, как максимум - обретёт крутого преподавателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления