Город обзор Заткнуть туризм подальше — в обзоре событий недели

Заткнуть туризм подальше — в обзоре событий недели

И не нужно говорить, что в регионе показывать нечего, вы и без меня знаете, что это не так.

Ксения Зимина: Заминированный город

Ирина Халецкая: Заткнуть туризм подальше

«Наступило время проведения фестивалей, ярмарок, а взаимодействие с департаментом не налажено», - сказал член Общественной палаты, председатель общественного совета по туризму Сергей Паршаков и попросил врио губернатора края Наталью Жданову пересмотреть руководство соответствующего департамента. Она пошла дальше и заявила, что департамент по туризму вряд ли будет вообще сохранён.

Итак, мы пришли к тому, от чего ушли. В конце 2015 года туризм отпочковался от министерства внешнеэкономических связей в отдельную структуру, а возглавил его Антон Тутов, известный работой в дирекции фестиваля «Студвесна стран ШОС», а до этого предвыборными гонками тогда ещё кандидата в губернаторы региона Константина Ильковского. Многие с желчью перемывают косточки молодому чиновнику при каждом удобном случае, особо шутливые даже говорят, якобы отдельно выделенный департамент – это подарок за хорошую работу. Может быть, но сама идея выделить туризм в самостоятельную единицу была не так уж плоха, потому что профильному министерству, простите, было плевать с высокой колокольни на развитие туристической инфраструктуры, маршрутов и создания привлекательности. Там занимались этим три-четыре человека, которые, очевидно, не могли осилить свой гигантский пласт работы.

Что сделал новый департамент за четыре месяца? До сих пор совершенно непонятно, как будет выстроена его работа. То ли он ещё не раскачался, то ли молодому и амбициозному Тутову со сменой власти страшно делать какие-либо шаги под гнётом осуждения троллей. Он, подозреваю, понимает, что управлять ему надо не «заежкой» на трассе, а архиважным сегментом экономики, с которым не справится всякий человек. Здесь надо приложить максимум усилий по привлечению внебюджетных средств и не выезжать из Москвы неделями, околачивая пороги федеральных ведомств. За всё время существования департамента можно было провести бесконечное количество встреч с туроператорами, придумать миллионы концепций и начать их реализовать. Что мы видим в реальности? Ничего. Но я с великим прискорбием могу предположить, что если не будет департамента, то и не будет денег на туризм. Даже тех мизерных, что заложены в бюджете.

Возможно, нужно менять руководство департамента, а, может, не открещиваться от него и начать помогать? Когда в коридорах на Чайковского, 8, поймут, что туризм – не блажь, не способ просиживать штаны, а неотъемлемая часть качественной жизни Забайкалья? Его нельзя закрыть, забыть и расформировать, поскольку отсутствие узнаваемости среди других регионов страны приведёт наш край в полное уныние. И не нужно говорить, что в регионе показывать нечего, вы и без меня знаете, что это не так.

Артём Стромилов: Под страхом увольнения

Как когда-то зашаталось кресло под экс-губернатором Константином Ильковским, так и сейчас оно заёрзало под руководителем администрации Читинского района Андреем Эповым. В марте у него педагоги в школах посёлков Новокручининский и Атамановка поочерёдно приостановили работу из-за задержки зарплат. Деньги-то местный комитет образования и рад отдать, ведь они пришли на счета из краевого бюджета, да вот только счета эти заблокированы по иску коммунальщиков. На начало марта вне зоны доступа оказались счета 22 из 37 школ района. Сегодня их осталось восемь.

В связи с тем, что район «отличился» заблокированными счетами и протестами учителей, временно исполняющая обязанности губернатора Забайкалья Наталья Жданова 11 марта заявила, что подготовит обращение в прокуратуру о недееспособности руководства администрации Читинского района, обвинив его в блокировке счетов и подчеркнув, что учителя правильно и сделали, что приостановили работу. Так-то оно так, ведь именно администрация самого густонаселённого района края ответственна за то, что не нашла деньги на погашение долгов за коммуналку. Но надо понимать, что проблема возникла не на ровном месте и не сейчас. Андрей Эпов уверяет, что начал писать письма в минфин края с просьбой дать опережающую субсидию или хотя бы бюджетный кредит ещё в конце 2015 года. Об этом знала и прокуратура, предупреждая власти края о сложной ситуации, но денег район не увидел. Зато он видел копейки собственных доходов. В частности, в день, когда работу приостановили учителя в Новокручининском, в бюджет района упало 111 тысяч рублей, из которых 105 тысяч пошли на погашение долга, необходимое для разблокировки счёта одной лишь школы в Новокручининском. Напомню, что на тот момент таких школ было 22. Где-то долг был ещё больше. Получается, чтобы разблокировать счета, деньги нужно было перечислять практически ежедневно, при этом не тратя их на какие-либо другие расходы. Очевидно же, что в уже сложившейся ситуации без экстренной финансовой помощи краевых властей не обойтись. А пока и остаётся учителям, что с помощью прокуратуры выбивать свои зарплаты с государства.

Согласен, ситуация вопиющая, и поэтому ни в коем случае не оправдываю администрацию Читинского района, но при этом не могу согласиться с тем, что вся ответственность лежит только на ней, ведь сегодня оказались заблокированы счета не только пресловутых школ, но и учреждений культуры аж в семи районах Забайкалья. Может, подобное происходит и в других сферах — просто пока не всплыло на поверхность. А, значит, проблема более глобальна, чем нерасторопный руководитель администрации района, и одними угрозами увольнения тут уже не помочь.

Андрей Затирко: Сибирская язва – забайкальская панацея

Сибирская язва. Когда любой нормальный человек слышит это словосочетание, у него возникают самые негативные ассоциации, практически со смертью, причём мучительной. Американцы, наверное, и вовсе при её упоминании начинают заикаться – история 2001 года, когда один учёный убил пять человек, разослав им письма со спорами болезни, до сих пор у них в памяти. Зараза страшная, поэтому понятно, почему к ней такое отношение. Везде, но не в Забайкалье.

Видимо, наши краевые власти уверовали, что раз болезнь наша, «сибирская», то и бояться её настоящим сибирякам, к примеру, из Акшинского района не стоит. А может быть, где-то даже полезно с ней соприкоснуться, иначе, как объяснить то, что при 4-летней работе специальной программы по строительству скотомогильников, прокуратура и суд вынуждены пихать правительство к решению проблемы?

Сентябрь 2012 года, пресс-служба губернатора Забайкалья о программе по строительству скотомогильников: «Программа предусматривает строительство или ремонт за 2013-2017 годы более 250 скотомогильников. Бюджетам городских и сельских поселений на условиях софинансирования будут предоставляться субсидии в размере 50 процентов от сметной стоимости произведённых работ. Общие затраты краевого бюджета составят 48,7 миллиона рублей. Сметная стоимость одного скотомогильника составляет порядка 380 тысяч рублей».

Март 2016 года. Из пресс-релиза прокуратуры Забайкальского края о судебном обязательстве правительства края обустроить захоронение сибирской язвы в Акшинском районе: «Основанием для обращения в суд послужили выявленные нарушения, из-за которых велика угроза распространения сибирской язвы. Среди мер, которые должно выполнить правительство края — ограждение скотомогильника забором высотой не менее 2 метров, ограничение захоронения по всему периметру траншеей шириной не менее 1,5 метра с валом из вынутого грунта, также установка предупреждающих аншлагов».

А, может, просто в правительстве что-то знают, да не говорят. Может, сибирская язва полезна для забайкальцев? Может, это наша панацея, которая должна заменить закрывающиеся во многих районах больницы? Жаль, что не скажут, было бы спокойнее. Вон, жена губернатора Красноярского края, например, рассказала красноярцам о пользе гриппа, те, небось, теперь уже зарабатывают, заражая друг друга. А мы тут всё сидим у золотого дна, да не понимаем своего счастья.

Дарья Прокопьева: В оцеплении

Утро 11 марта началось для меня с новости о том, что вокзал оцепили. Неизвестный сообщил в полицию, что обнаружил там и в одном из торговых центров Читы подозрительный предмет. Естественно, правоохранительные органы активизировались: все люди с вокзала и из крупных центров были эвакуированы, территорию начали прочёсывать в поисках возможной бомбы.

Но отчего-то путь по виадуку над вокзалом был открыт. Примерно в 08.30, ещё ничего не зная о случившемся, я спокойно прошла по нему над потенциально опасной территорией, и никто меня не остановил. А ведь если бы на вокзале действительно взорвалась бомба, ударная волна вполне могла бы затронуть виадук и людей на нём. Я не знаю, какому протоколу следуют полицейские, оцепляя объект. Но моя логика подсказывает, что виадук следовало бы перекрыть вместе с вокзалом – просто на всякий случай.

Подобные ситуации опасны именно тем, что большинство из нас не рассматривает худший вариант. Когда я спускалась с виадука, какая-то девушка весело уговаривала сотрудника полиции пропустить её на вокзал – на работу. Всё утро неоднократно слышала мнение большинства: «Да опять какой-нибудь розыгрыш». Я и сама думала так же. По-хорошему, нам всем стоило надеяться на лучшее и всё равно держаться подальше от вокзала и торговых центров.

Татьяна Акишина: Понять и решить

Временно исполняющая обязанности губернатора Наталья Жданова пообещала отправлять министров региона в самые проблемные районы края: «В последнее время региональные министры перестали выезжать на места для решения наболевших вопросов — то с транспортом проблемы, то с бензином. Мы эту традицию возродим: пусть министры едут в районы и живут там до тех пор, пока не решат вопрос на месте».

По её словам, замминистра территориального развития планируется отправить в Каларский район для решения проблемы переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

Наталья Жданова приняла нужное и справедливое решение. Министры работают для народа, их задача – разбираться с его насущными проблемами. И, мне кажется, без общения с людьми и прочувствования их бед на собственной шкуре они не могут выполнять свою работу качественно. Ещё Марина Цветаева писала: «Ибо понять другого — значит этим другим хотя бы на час стать». Возможно, теперь, когда министры станут ближе к условиям, в которых проживают люди Забайкалья, реализация социальных программ сдвинется с мёртвой точки. Главное, чтобы за этим обещанием последовали реальные действия.

Юлия Скорнякова: Документы на вынос

Из управления архитектуры и градостроительства Читы вынесли документы за последние 3 года для проверки разрешительной документации на выделение участков. Несмотря на то, что обыски в этом здании проводятся не впервые, дыханье в момент появлении новостей об изъятии коробок с папками наверняка спёрло у многих.

Несколько лет назад при тесной спайке мэра и его заместителей было невозможно представить, что глава города сначала отстранит от работы главного архитектора, а потом и вовсе начнёт «подметать хвосты» за ним, затеяв подобную ревизию. Раньше вопросы распоряжения землёй в городе скорее напоминали игру в покер, во время которой несколько игроков незаметно под столом передают друг другу нужные карты. Вспомнить хотя бы историю с тем, как участки на Биофабрике забрали у работников школы, для которой эти участки выделялись, и один из них передали занимавшему тогда пост начальника управления транспорта и связи Читы Вячеславу Шуляковскому, суд по коррупционным делам которого до сих пор не завершён.

Нынешнее поведение Владимира Забелина явно вызовет бурю несогласия тех, кто привык решать вопросы с землёй не столько по закону, сколько в кабинетах начальников. Судя по нарастающей критике из гордумы, которой руководит экс-мэр Анатолий Михалёв, в городе намечается противостояние двух команд и двух совершенно разных по стилю подходов к руководству. Пока не понятно, во что это выльется в конечном итоге, однако одним из пунктов, которые помогут судить о серьёзности намерений Забелина навести порядок в тех же земельных делах, послужат материалы как раз этой проверки.

Роман Шадрин: Ни сантиметром меньше

Вы же наверняка встречали когда-нибудь подборки всяких идиотских законов из разных уголков мира. Что-то вроде «В штате Теннесси нельзя ловить рыбу с помощью лассо". Я этот баян иногда вспоминаю, читая новости о законах наших. Заголовок из ленты новостей 11 марта: Мэрия Читы уменьшила разрешённое расстояние между больницами и алкомагазинами до 10 метров. Насколько я понимаю, так мы боремся с алкоголизацией нашего брата забайкальца. Кто-то как-то вычислил прямую зависимость между расстоянием от ворот больниц до ближайшего пивного ларька и количеством потребляемого алкоголя на душу населения. Ну или чем руководствуются эти ребята в кабинетах и залах заседаний? Умозрительным соображением, что обыватель туповат и ленив - 10 метров за бутылкой преодолеет, а вот метров 12 ему уже не по зубам?

Интересно, что именно такие законы работают, но не в смысле эффективности, а в смысле наказания. Человек в форме мерит рулеткой расстояние от двери до двери и со строгим лицом выписывает хозяину магазина предписание. Не работают почему-то другие законы — об ограничении продажи алкоголя с 20 до 11 часов, о запрете продажи алкоголя несовершеннолетним. Никак не работает борьба с контрафактом — зайдите в любой магазин и увидите там на нижних полках такие бутылки, на которых разве что прямым текстом не написано «Сделано в подвале из стеклоочистителя». Гонять, ловить, наказывать подпольных производителей отравы и бесстрашных её продавцов трудно. Гораздо проще представить, что люди станут меньше пить, если запретить продажу алкоголя в радиусе 10 метров от больниц.

Мария Шестакова: Спасти озеро пилой и лопатой

Акция по спасению озера Тасей, уровень содержания кислорода в котором стал критическим, пройдёт 20 марта. Сейчас при норме насыщения 6-9% на литр вода в нём содержит всего 0,3%-0,9% кислорода. Инициативная группа предлагает очистить поверхность озера от снега, чтобы под лёд стало попадать больше солнечных лучей и растения начали вырабатывать кислород. Если ситуация не изменится, большая часть рыбы погибнет. Все желающие принять участие в акции по очистке озера от снега могут написать на электронный ящик Ивано-Арахлейского заказника arahley@bk.ru.

Почему беспокоятся рыбаки и экологи, понятно – под угрозой оказался в том числе проект по восстановлению озера. В июле 2015 года в водоём запустили 35 тысяч мальков сазана, которым для роста и размножения нужно время. Вот только не уверена, что очищение поверхности от снега, как и прорубание лунок, поможет рыбе – потому что всё это — капля в море. В некоторых регионах России при схожих проблемах используют аэраторы, которые погружают в проруби для циркуляции воды между нижними слоями и верхними, и системы по обогащению кислородом. Но всё это, конечно, стоит денег, и, увы, за много лет так и не появилось в арсенале забайкальских защитников природы. Поэтому остаются только лопаты и пилы.

Егор Захаров: Божья роса

Неизвестные на этой неделе или даже раньше сломали православный крест на Высокогорье. В комментариях к новости этих удальцов пытаются оправдывать, выставляя этакими борцами с засильем религии. Как бы то ни было — воинствующие это атеисты или просто хулиганистые бездельники — оправдания слабы.

Того и гляди, в городе начнут гореть неправильно припаркованные машины.

Екатерина Шайтанова: Новые приключения интеллектуалов

"Чита.Ру" меняет формат проекта «Припаркуй интеллектуала» — в него теперь добавятся видео с нарушениями ПДД, а оценивать их будут сотрудники автошколы АБВ».

Я этот наш проект в зависимости от интенсивности публикаций то любила, то принимала как данность, то скучала по нему. Мы очень давно, 5 лет назад, впервые вытащили на портал нарушения правил дорожного движения, начав с парковок. И каждый раз находятся люди, которые пишут нам, что это стукачество, что нельзя фотографировать на улице автомобили, а заодно — что расширьте сначала дороги, и что только попробуйте меня выложить, я вам фотоаппараты поразбиваю.

Я ответственно заявляю — мы будем это делать.

Потому что это наш город. Потому что камеры снизили количество ДТП, несмотря на все истерики. Потому что место для парковки можно найти всегда. Потому что я согласна с депутатом заксобрания Кариной Канунниковой, что некоторых научить любить город можно только 5-тысячными штрафами за парковку на газоне. Потому что давно в тренде не полулежать на автомобильном сиденье, придерживая руль двумя пальцами где-то в положении "полшестого", а уметь среагировать на аварийную ситуацию. Потому что круто соблюдать правила проезда колец так, как это написано в ПДД, а не так, как принято в каком-то отдельном городе.

Я при этом осознаю, что хочу очень многого, да. Но начать можно с малого. Цель проекта "Припаркуй интеллектуала" - не поймать и макнуть нарушителя. Потому что это, вообще-то, упражнения в бесполезности. Цель — даже не автоликбез, хотя он нужен почти всем. Цель — сделать город чуть удобнее для всех — для мам с колясками, велосипедистов и просто пешеходов. Для тех водителей, которым неловко ехать по знакам ограничения скоростного режима, потому что они всех тормозят. Для жизни, как бы пафосно это ни звучало.

Фото и видео нарушений правил дорожного движения в Чите можно присылать в Viber редакции на номер 8-914-466-12-60, на почту info@chita.ru с темой «Припаркуй интеллектуала», в форму обратной связи на портале, а также во все аккаунты Чита.Ру в соцсетях — ВКонтакте, Твиттере и в Фейсбук (запрещённая в России экстремистская организация)е.

Кира Деревцова: От забайкальцев губернатору

Общественная палата региона приступила к подготовке гражданского послания местному заксобранию и будущему губернатору. Формулироваться оно будет с учётом мнений и предложений жителей региона. Я бы тут могла написать что-то неуместно ироничное. Про то, например, что чиновники прекрасно знают, где какие проблемы живут. Но общество реально может чуть скорректировать политический и экономический вектор будущего 2017 года. Власти расставляют приоритеты, исходя из финансовых возможностей и здравого смысла. Но что, если делать это с оглядкой на мнение электората? Реальной оглядкой, а потом и реальными действиями? Не знаю, насколько это не фикция, но идея публиковать гражданское послание перед посланием губернатора хороша. Хочется верить, что идея воплотится и станет тем народным рычагом (как любит говорит врио губернатора Наталья Жданова) власти в Забайкалье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления