Город Вице-спикер ГД: Повышать пенсионный возраст в России в ближайшее время нельзя

Вице-спикер ГД: Повышать пенсионный возраст в России в ближайшее время нельзя

Сегодня «Известия» опубликовали интервью с бывшим министром финансов Алексеем Кудриным, где он заявил, что после парламентских выборов в сентябре этого года нужно объявить о необходимости повышения пенсионного возраста в стране. Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев («Единая Россия») отметил, что повышать пенсионный возраст для основной массы россиян в среднесрочной перспективе, ближайшие 5-6 лет, точно нельзя, в результате такого решения может возникнуть серьезный кризис в бюджетной сфере.

Исаев подчеркнул, что Кудрин и представители финансово-экономического блока говорят об экономии бюджета, но пенсионный возраст определяется не в связи с бюджетными доходами или расходами, а в связи с ситуацией на рынке труда, цитирует РИА Новости.

«Количество безработных будет расти. Мы не видим, чтобы газеты пестрили объявлениями: "Требуются работники старше 60 лет". Значит, потребности в таких работниках на рынке труда особенно нет. Это означает, что никаких больших доходов бюджет не получит, потому что он должен будет пропорционально увеличить расходы на занятость, на выплату пособий по безработице», – полагает вице-спикер Госдумы.

Андрей Исаев опасается, что возникнет серьезный кризис в бюджетной сфере, где на низкооплачиваемых должностях технического персонала работают, как правило, пенсионеры. «Там низкая заработная плата, с пенсией она составляет более-менее приличный доход. В случае, если мы отберем у этих людей пенсию, они уйдут с этой работы, и это приведет к серьезной проблеме в этой сфере. Придется качественно повышать заработную плату. Это потребует больше денег, чем будет сэкономлено в результате повышения пенсионного возраста. Это наши финансисты считать не хотят», – заключил он.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления