Город Хирургическая помощь без разрезов на мировом уровне

Хирургическая помощь без разрезов на мировом уровне

Почему за хирургической помощью стоит ехать в Новосибирск, о российских врачах, работающих наравне с ведущими мировыми специалистами и операциях без разрезов.

Почему за хирургической помощью стоит ехать в Новосибирск, о российских врачах, работающих наравне с ведущими мировыми специалистами и операциях без разрезов ИА «Чита.Ру» рассказал руководитель Центра новых медицинских технологий в городе Новосибирске (ЦНМТ), профессор Андрей Шевела.

Андрей Шевела — заслуженный врач России, доктор медицинских наук. Более 20 лет работает по направлению малоинвазивная хирургия. Является членом правления Европейской и Российской ассоциаций эндоскопических хирургов. В прошлом году на конгрессе Американо-Азиатской ассоциации эндоскопических хирургов в Майами представил доклад о новосибирском опыте одномоментных лапороскопических операций через «единый порт», доклад был положительно оценен зарубежными врачами.

- Что может предложить Центр новых медицинских технологий забайкальцам?

- Хирургическое отделение Центра новых медицинских технологий охватывает многие направления: общая и детская хирургия, гинекология, проктология, урология, гинекология, нейрохирургия, челюстно-лицевая и пластическая хирургия, флебология и другие. Здесь работают 25 врачей различных хирургических специальностей, использующих в своей работе современные методики, которые не требуют длительной реабилитации пациента. Мы приглашаем работать в нашей операционной сильнейших специалистов Новосибирска, России и зарубежья. В разработке и совершенствовании наших методик мы сотрудничаем со специалистами Новосибирского государственного медицинского университета. К нам на лечение приезжают пациенты со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Сахалина, Якутска, Екатеринбурга и других городов, а также из других стран, например, Казахстана. Многие хирургические направления у нас развиты на хорошем мировом уровне — например, малоинвазивная хирургия.

- Что это такое?

- Малоинвазивная хирургия - современное направление в лечении заболеваний органов брюшной полости и малого таза. Сделав 3-4 прокола брюшной стенки по 5-10 миллиметров, мы можем удалить желчный пузырь, кисту яичника, грыжу органов пищеварения, сделать операцию на матке и устранить практически любую другую патологию, пожалуй, кроме сложных онкологических заболеваний. Мы также успешно развили методику трансвагинальных операций, пришедшую к нам из Голливуда. Так, например, мы можем удалить желчный пузырь женщинам — видимых послеоперационных рубцов на брюшной стенке у них не остается вообще. Как раз по этой теме мы с заведующим хирургическим отделением ЦНМТ недавно делали доклад в Брюсселе. Такие операции дают очень высокий косметический эффект, а реабилитация пациента занимает один-два дня. Именно поэтому эти вмешательства получили название «операции одного дня», а само направление - Fast-track surgery (хирургия одного дня — прим.ред). В наших операционных выполняется до 15— 20 операций в день, и в ближайшее время из-за потока пациентов со всей России и стран СНГ, а приезжие составляют более 50% от общего числа пациентов, мы планируем расширять хирургическое отделение. Так что в каком-то смысле россиянам повезло: хирурги ЦНМТ способны обеспечить современный уровень хирургической помощи, не уступающий зарубежному.

- Вы одним из первых в России начали делать малоинвазивные операции во флебологии. Расскажите об этом направлении подробнее.

- Такое заболевание сосудов, как варикозная болезнь вен нижних конечностей (в том числе венозные тромбозы и трофические язвы) — это бич XXI века. По статистике, от этой патологии страдает не менее 30% населения, преимущественно женщины. Поэтому мы мгновенно улавливаем самые передовые тенденции в лечении сосудов и совершенствуем свой, персонализированный подход к профилактике и лечению этих заболеваний. Кроме хирургического вмешательства, мы изучаем системы гемостаза и состояние стенок кровеносных сосудов и можем выявлять отягощенный генетический анамнез у пациента, предупреждая развитие опасных осложнений сосудистых заболеваний. Доклад по нашей методике я делал в Монте-Карло, и в этой сфере нас справедливо считают одними из мировых лидеров. Кроме этого, я являюсь членом редколлегии российского журнала «Флебология», вхожу в Правление общества флебологов России. Сейчас мы занимаемся научными исследованиями в области неоваскулогенеза — практически это изучение возможностей по выращиванию новых сосудов. Наши доктора постоянно повышают свою квалификацию и обмениваются опытом не только в научных и медицинских учреждениях России, но и в Германии, Австрии и других странах; непрерывно совершенствуются и внедряют в свою работу новые методики лечения.

- Как устроена работа хирургического отделения ЦНМТ, и как попасть в руки ваших специалистов?

- Наши хирурги ввели практику дистанционных консультаций пациентов. Если пациент живёт далеко, он может прислать нам результаты своих анализов, рентгеновские снимки и другие медицинские документы на электронную почту med@cnmt.ru. Мы бесплатно озвучим квалифицированное мнение по его проблеме и сориентируем в дальнейших действиях: порекомендуем клиники, где данный вид операций проводится лучше всего, расскажем об альтернативных вариантах лечения, если они есть, или пригласим к нам на консультацию. В отделении работает координатор, который постоянно принимает звонки и электронные письма, встречает пациентов и направляет их к специалисту, отслеживая каждый следующий шаг. Наша операционная оборудована, согласно международным стандартам. В работе мы используем современное оборудование Storz, Erbe, Covidien, Ethicon, Olympus, которое используется во всех передовых клиниках мира. Кроме того в нашем распоряжении есть видеоконференцсвязь, благодаря которой мы можем проводить онлайн-конференции, лекции, консультации, консилиумы со специалистами из Москвы и Санкт-Петербурга, коллегами из других стран. После операции пациенты находятся в комфортных палатах под наблюдением врачей. Вокруг сосновый лес, тишина, свежий воздух — в такой приятной атмосфере пациенты быстро идут на поправку. Этот подход полностью вписывается в общую концепцию Центра новых медицинских технологий: не просто лечить людей, а возвращать им хорошее самочувствие и радость жизни. Так что, приезжайте к нам и, не выезжая из страны, получайте медицинские услуги и сервис мирового уровня.

1 из 2

- Как проходит реабилитация после операции?

- После любой операции, малоинвазивной или полостной, человек нуждается в восстановлении. Поэтому реабилитация — важный этап лечения, который, с одной стороны, является профилактикой возможных осложнений, а с другой, помогает пациентам быстрее вернуться к полноценной жизни. В 2003 году в ЦНМТ было создано отделение восстановительной медицины, где для каждого человека мы подбираем индивидуальный комплекс процедур, помогающий быстрее вернуться в свой жизненный ритм.

Я поясню на примере: пациент делает у нас операцию, а после мы подбираем ему индивидуальный комплекс реабилитации, которая помогает ему быстрее восстановиться, снять отек, вернуть подвижность. Не нужно бояться хирургических операций — современные технологии позволяют сделать их быстро, безболезненно, практически не отрываясь от обычной жизни.

Центр новых медицинских технологий

г. Новосибирск, Академгородок, ул. Пирогова, 25/4
8 (383) 3-630-186

Лицензия №ЛО-54-01-003267 от 29 апреля 2015 года

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления