Город Похороненный камвольно-суконный монолит

Похороненный камвольно-суконный монолит

Несмотря на бурное развитие производства, первые признаки скорейшего развала комбината замаячили на горизонте в конце 80-х годов в разговорах рабочих за ткацкими станками.

Про первомайскую пасху помнят все. Об этом сообщают многочисленные посты в социальных сетях, пустые витрины с яйцами в супермаркетах и дети, бегающие во дворе и вызывающие своих друзей на яйцевый поединок. Параллельно божественному событию, сегодня также празднуется и День Мира и Труда, который раньше назывался Днём солидарности трудящихся. Живущий на КСК журналист ИА «Чита.Ру» предлагает посмотреть, как сейчас выглядит огромный памятник труду в Забайкалье и напомнить истинное значение аббревиатуры из трёх букв – КСК.

1 из 2

Наш труд тебе, Родина!

Раздолбленная плитка, покорёженные стены, рухнувшие потолки и тысячи осколков кирпичей под ногами – от былого величия камвольно-суконного комбината не осталось ничего. Сложно поверить, что когда-то это здание было гордостью не только Читы, но и всего Советского Союза.

Камвольно-суконный комбинат или сокращённо КСК строили ещё в 1960 годах прошлого века. Площадь застройки огромная – 25 гектаров (около километра в длину – ред.). Предприятие производило шерстяную пряжу и ткань, которая уходила экспортом в 150 городов СССР, а также в Италию, Афганистан, Корею, Монголию и Венгрию. Комбинат быстро развивался, так в 1971 году заработало около 605 ткацких станков французского, японского и итальянского производств. В 1976 году КСК начал производить популярные в то время ткани «Школьная», «Лето», «Виола» и «Тверь». На комбинате не покладая рук трудилось около 5 тысяч человек, а чуть позже КСК стал градообразующим предприятием Черновского района Читы.

1 из 2

Пляски на костях

Несмотря на бурное развитие производства, первые признаки скорейшего развала комбината замаячили на горизонте в конце 80-х годов в разговорах рабочих за ткацкими станками. Пока одни поговаривали, что судьба КСК предрешена, другие массово увольнялись, успевая прихватить с собой всё самое ценное. Как в воду глядели, с 1990 года объёмы производства резко снизились и продолжали падать вплоть до 1997 года. А потом произошло самое страшное - ткацкие станки остановились и замерли навсегда. В 2001 году не стало и камвольно-суконного комбината – ликвидировали.

Посёлок КСК не в силах был смириться со смертью единственного кормильца и вслед за ним потянулся в могилу.

1 из 2

Грустно было видеть, как культура некогда дисциплинированного рабочего посёлка Читы хворала и постепенно умирала: на смену ребятам-пионерам пришли первые представители «АУЕ» и за пару лет установили в посёлке воровской порядок. Пока молодёжь постарше гнула пальцы, собирала в «общак» и громила хлебные ларьки, малолетки, и бывшие работники комбината нещадно растаскивали КСК по кирпичикам. Причём делали это открыто нисколько не боясь милиции. Здесь же стоит отметить и полное бездействие правоохранителей того времени, которые не только знали о мародёрах, но и, возможно, сами были причастны к ним. Из глубокого детства рисуется чёрно-белая картинка, как возле бывшего суконного монолита стоит одинокая машина с мигалками без милиционеров внутри. Что они там делали? Ловили преступников? Сомневаюсь. Урвать жирный кусочек чего-то полезного с бывшего комбината тогда хотели все.

Как только здания обчистили, в них мгновенно прописались наркоманы, мелкие воришки, которые прятали награбленное с местного Черновского рынка и бомжи. Особо отчаянные парни приносили после экстремальных прогулок по КСК упакованные в целлофан игровые приставки «SEGA» и «Dendy», а также рассказывали, что найденными там шприцами можно было бы набрать до краёв огромный бассейн в каком-нибудь роскошном отеле. Но особый страх вызывали слухи о том, что в заброшенных зданиях захоронены десятки тел тех, кто перешёл дорогу криминальным авторитетам. Экстремальные экскурсии по бывшему камвольно-суконному комбинату прекратились в 2002-2003 годах, когда крыша здания начала обваливаться.

Могила посреди города

Годы идут, всё меняется. Облик современного посёлка КСК сильно отличается от того, что был в начале 2000-х. Неизменным осталось здесь только одно – разрушенный комплекс бывшего камвольно-суконного комбината. Правда, за это время его обнесли высоким металлическим забором. Внутрь не зайти, да собственно уже и незачем, там уже всё украли. Однако если привстать на одну из разрушенных лестниц и заглянуть за забор, то можно увидеть зимний вариант сторожки, и аккуратно сложенные поленья. Значит здание не совсем заброшенное, кто-то его охраняет.

1 из 2

Точечная застройка заставила новыми микрорайонами практически всю пустошь посёлка, однако голые земли вокруг комбината по улице Космонавтов так никто застраивать и не берётся, кроме нескольких автозаправочных комплексов и автостоянок. На расстоянии 300-400 метров от комбината люди не живут.

А если вы спросите у жителей КСК о том, как они относятся к разрушенному зданию на отшибе посёлка, многие ответят, что комбинат стал неотъемлемой частью района, его визитной карточкой, который, как и мавзолей на Красной площади в Москве, сносу не подлежит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления