Город ОАО "РУС" обзор #Праздники и несчастья - в обзоре соцсетей

#Праздники и несчастья - в обзоре соцсетей

Печаль после Радоницы, авария в Карымском районе, 9 Мая и рейтинг читинских пользователей соцсетей.

Мы постоянно пишем обзор событий недели, выбирая для читателей самое важное и интересное. Сборку делает не один человек, но обычно именно он задаёт тон обзора, ищет некий лейтмотив, приправляет соусами в виде шуток и отсылок к новостям, и отдаёт на ваш суд. На прошедшей неделе это было сделать довольно сложно - Победа лейтмотивом не стала точно, и в какой-то момент начала меркнуть: пожары, страшные аварии, приезд Пучкова, отставка Забелина, назначение Бутыльского, визит Кобзона. Естественно, не всё из этого ушло гулять в соцсети. Но так даже интереснее - там всегда другая картина.

Социальные сети - срез общества. Забайкальский сегмент, если его всё же попытаться выделить из общероссийского или сибирского, при ближайшем рассмотрении ничем особенным от них не отличается - глобальная деревня. Мы подхватываем и разносим по интернету новости региона, пытаемся обосновать свою территориальную уникальность красивыми фотографиями, а всё остальное - это уже массовое, общепонятное и не забайкальское. Twitter - это обычно о политике и социально-экономическом положении в регионе, Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) тоже, плюс о здоровом образе жизни и лайфхаках, «ВКонтакте» - сборная солянка из острых тем, звёздных страниц, отнимающего полезное время видео и порой отличного чёрного юмора. Это вообще сеть, которая россиянам роднее всех, что бы уж там не говорили. Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) - своеобразный фотоальбом, ячейка, где на хранение оставляют запоминающие моменты жизни, а ещё подсматривают за другими - здесь обычно всё самое красивое и постановочное, но не менее интересное. LiveJournal - это совершенно другая интернет-плоскость, на которой разворачиваются размышления и рассказы обо всём с большей долей фактов, фотографий и графиков - готовые тексты. Первая и для забайкальцев пока главная страница блогосферы, на Tumblr вряд ли можно отыскать большое количество земляков. «Одноклассники» - это тоже отдельная и не менее популярная история - по мне полнейший хаос, в котором как-то не очень хочется разбираться, не исключаю, что зря. YouTube - тут, пожалуй, жители Забайкалья тоже пока осваиваются.

Рейтинг

Онлайн-сервис Livedune позволяет увидеть рейтинг пользователей социальных сетей. Среди самых популярных читинских блогеров, которые стабильно наполняют свой аккаунт контентом: Александр Леснянский, Дневник Воина Света и 27-летняя инженер-программист Ксения. Все они пишут о совершенно разном, от вольных измышлений до полноценных постов о путешествиях, кулинарии и жизни.

«ВКонтакте» первые строчки рейтинга заняли хореограф Дмитрий Руднев и Евгений Дубровский, у которого есть канал на YouTube и «бородатые видео» про машинки, третий - страничка с играми под названием Артём Тюряга.

Евгений - самый популярный и в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), с ним тройку читинских пользователей сети составляют актёр фильма «Дети 90-х» Никита Юдаев, а также парень под ником london_ya.

Теперь мы будем следить за лидерами внимательнее, во всяком случае, Дубровский - точно открытие для нашего обзора.

#Не победные дни

Несчастный случай произошёл 10 мая на трассе в Карымском районе - погибла женщина, пострадали 4-летний ребёнок и мама. Участниками аварии также стали водитель и пассажир внедорожника. Первым информацию о ДТП выложил в соцсети проезжавший мимо глава Могочинского района Дмитрий Плюхин, сразу обозначивший версию событий. Под его постом в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) большое количество комментариев и драма в чистом виде, которая сопровождается фотографиями с места происшествия.

«Страшная авария на 120 км от Читы по федеральной трассе "Амур". Лобовое столкновение Lexus 570 и легковушки Toyota. В Тойоте ехали две женщины и мальчик 4-х лет. В Лексусе - два мужика, ехали из Сретенска, как я понял с первого взгляда, оба пьяны. В наколках оба. Удар был страшный. Через 15 минут (не знаю, можно ли это назвать именно счастливой случайностью) мимо места аварии проезжали сотрудники Департамента ГО и ЧС во главе с Фёдором Анатольевичем Кургузкиным. Он сразу взял на себя руководство по ликвидации аварии. Вызвал все ближайшие оперативные службы и пытался помочь пострадавшим. Но одна женщина умерла от полученных травм, вторая - водитель - была зажата расплющенной машиной. Водители проезжающие мимо как могли поддерживали её, не давали потерять сознание. Все были пристегнуты ремнями. Мальчик тоже был пристегнут в детском кресле, но очень сильно пострадал и его в тяжёлом состоянии перенесли в одну из машин. Первыми из Читы прилетели спасатели Департамента ГО и ЧС. Они спешили как могли на лопнувшем колесе. Стыдно - на пошарпанной, еле передвигающейся Газели. Они быстро и профессионально извлекли женщину-водителя из расплющенной машины и отправили на урульгинской скорой в Читу. Реанимация приехала гораздо позже. За ребёнком вторая - ещё позже. Я проехал уже не один десяток километров в сторону Читы, а полиция на месте ДТП так и не появилась. Ни из Шилки, не из Читы. Прошёл не один час с момента аварии. За это время водитель Лексуса скрылся в неизвестном направлении, видимо вызвав "подмогу". Пассажир Лексуса в невменяемом состоянии был задержан проезжающими водителями. Это, простите, чмо равнодушно прошло мимо расплющенной тойоты, мимо мертвой женщины и равнодушно начало справлять нужду в кювет...», - рассказывает Плюхин.

Депутат гордумы Александр Щебеньков последнее время активничает в соцсетях. На этот раз он поведал о встрече граждан с депутатом Госдумы Николаем Говориным, который сейчас борется за победу на праймериз партии «Единая Россия».

«Вчера была встреча с депутатом Говориным - в городской администрации. Народ видимо настолько «желал быть на встрече» что людям стульев не хватало - стояли мужественно полтора часа возле стеночек. На все вопросы - после сорокаминутной речи - Говорин отвечал настолько расплывчато, что приходилось уточнять и повторять. И вот о чудо - на вопрос о том, как он будет голосовать - за повышение пенсионного возраста для россиян или против. Наш кандидат сказал, что да!! Он будет голосовать за повышение пенсионного возраста возраста!» - возмущается Щебеньков.

Тема некачественного топлива начала развиваться недели две назад. Вот один из примеров:

«Многие знакомые предпочитают АЗС. Вот к ним и пост. Такого вот дизеля залили на днях, в бутылке проба с грязью и водой, может ещё с чем, это уже экспертиза покажет. Пока пытаемся полюбовно решить вопрос. Но замене подлежит тнвд и форсунки с фильтрами. Ниссан центр насчитал 200 тысяч рублей ремонта. О результатах напишу по окончанию истории».

Не стала светлым днём и Радоница - Родительский день. Вечером после уборки на кладбище торговцы цветами и венками оставили после себя мусор. «Нет слов», - пишет Руслан Чагин.

День Победы

Тему праздника мы уже осветили в нашей трансляции, там же были соцсети, которые 9 Мая активно наполнялись патриотическим и душевным контентом. В этом году День победы отпраздновали скромно, но не менее интересно. Увеличилась армия «Бессмертного полка» в Чите - рекордные пока 9 тысяч человек. Шествие удивительное и эмоциональное.

Актёр Алексей Заинчковский успел поразить коротким выступлением тысячи зрителей во время концерта «Миру нужен мир» на стадионе СибВО.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В паблике «Чита в курсе» есть почти полная трансляция концерта.

А дальше сюрприз - кто-то снял на видео ветеранов и участников войны, отдыхающих в библиотеке.

Напоследок, ностальгический фейерверк на площади, и поедем смотреть картину недели дальше.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Путешествия

С наступлением мая в череде постов очевидно лидируют путешествия - море красивых снимков и коротких историй счастья.

Знали вы, к примеру, что есть такой семейный канал на видео-хостинге YouTube «Психи в тачке». Люди путешествуют с дочками - одной 3 года, другой - 9 месяцев. Смелые мама с папой побывали в Забайкалье. Вот экстремальное видео о смелом ребёнке и отцовских руках, которые словят всегда.

Для кого-то мечтой была Шилка и на этой неделе она осуществилась - фотограф Алексей Балабанов, который радует подписчиков прекрасными фото из разных уголков края, добрался туда. И, естественно, привёз фотографии.

А наша Ксения Зимина ушла в отпуск, забралась на Саяны и нашла покой. Её инстаграм (запрещённая в России экстремистская организация) заиграл новыми красками, а сама она, похоже, очень счастлива.

В Бурятию отправилась не только Ксюша, но и читинец Леонид Казарин. Он посетил Аршан и поделился этим с пользователями Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Радует на неделе Александр Леснянский, рассказывая о путешествии в Испанию и Францию. В его ЖЖ собрана огромная серия таких постов-путеводителей.

«Чтобы правильно веселиться, нужно переходить из одного бара в другой, и везде все попробовать. Но посетить больше трех точек за вечер трудно. В одних местах народу толпы, в других сравнительно тихо. Кульминация обжорства наступает в 8-9 вечера, а к 23 часам стихает, и улочки постепенно пустеют.», - пишет блогер.

1 из 2

Старое и новое Забайкалье

Не забывайте использовать в соцсетях тег #красивоезабайкалье и посматривать группу «Чита.Ру: Чита - фотографии из прошлого», где Роман Шадрин собирает для вас паззлы Читы в разные эпохи.

Немного заката и прошлого.

А вот Юлия Полякова вяжет в багульнике:

Два Дмитрия - Бахаев и Кочнев выложили фото 90-х.

1 из 2

Набирающий в весне популярность тег о красоте забайкальской.

1 из 5

Цитаты недели

Евгений Генадич: «Хочется ехать пьяненьким на санях и лупить ямщика тростью».

Дмитрий Плюхин: «Купим детские кандалы. Дорого».

Агата Карасёва: «Когда на улице ветер, люди из ветрозависимых видов спорта говорят "дует". А у меня вот уже пять лет на виндсерфовом форуме в подписи стоят 4 буквы: Do it. Вот такая у меня игра слов».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления