Город Суд разрешил приватизацию участка около ККБ в Чите, где вместо аптеки построен супермаркет

Суд разрешил приватизацию участка около ККБ в Чите, где вместо аптеки построен супермаркет

Суд обязал департамент земельных отношений Забайкалья передать в собственность компании «МаксиКо» участок около клинической больницы, где вместо аптечного комплекса построен торговый комплекс.

Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оставил без удовлетворения кассационную жалобу департамента земельных отношений Забайкальского края и обязал его передать в собственность компании «МаксиКо» земельный участок на улице Коханского около краевой клинической больницы, где вместо аптечного комплекса построен торговый комплекс. Постановление опубликовано 20 мая на сайте суда.

Компания «МаксиКо» в 2011 году приступила к постройке здания для аптечного комплекса на участке по Коханского, 14, и в конце 2014 года обратилась в краевой департамент госимущества и земельных отношений для приватизации участка. Департамент отказал компании, сославшись на то, что вместо заявленного аптечного в здании находится торговый комплекс. Суд первой инстанции, куда обратилось «МаксиКо», в октябре 2015 года поддержал позицию департамента, отказав компании в приватизации участка. Апелляционная инстанция в январе 2016 года отменила это решение, после чего департамент обратился в суд с кассационной жалобой.

В документе уточняется, что департамент в кассационной жалобе сослался на нормы земельного законодательства в редакции, вступившей в силу с 1 марта 2015 года, которая запрещает приватизацию из-за несоответствия целей использования земельного участка. Суд не согласился с доводами департамента, поскольку в период обращения «МаксиКо» с заявлением в январе 2015 года правила кодекса о нецелевом использовании земель ещё не вступили в силу.

Комментируя решение суда юрист «МаксиКо» Алексей Печкин заявил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что компания получит лишь то, что ей положено по закону: «Никакого обогащения, получения недолжного, а также недобросовестного поведения застройщика в ходе судебных разбирательств не установлено. Напротив, после приватизации земельного участка будет упорядочена уплата земельного налога».

Директор «МаксиКо» Александр Денисов сообщил корреспонденту ИА «Чита.Ру», что ни при проведении проверок, ни в суде не исследовалось, имелся ли общественный запрос на наличие в районе краевой клинической больницы магазина, в котором пациенты и их родственники могли бы покупать продукты. Супермаркет «Спутник», по его словам, удовлетворяет этим требованиям, а кроме того стал «драйвером» для развития объекта в целом.

«Сейчас мы можем заявить, что часть помещений здания перепрофилировано под торговлю медицинскими товарами – ортопедическими, слуховыми аппаратами, медицинской одеждой, а также под размещение кабинетов медицинского назначения», - добавил Денисов.

Депутаты читинской городской думы в начале 2015 года обращались в прокуратуру с просьбой проверить законность здания, в котором вместо аптечного комплекса начал работать супермаркет «Спутник» и другие торговые точки.

По словам главного архитектора Читы Александра Михайлова, компания неоднократно обращалась в гордуму с просьбой изменить назначение участка, где по правилам возможно строительство зданий для здравоохранения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления