Город И.о. директора Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Сивцова

И.о. директора Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина Елена Сивцова

Елена Сивцова - и.о. директора Забайкальской краевой библиотеки им. А.С. Пушкина.

Елена Владимировна Сивцова родилась в Чите. Училась в средней общеобразовательной школе № 46 города. С отличием закончила библиотечное отделение Читинского областного училища культуры и библиотечный факультет Восточно-Сибирской Государственной Академии культуры и искусств. С 1999 года работает в Забайкальской краевой библиотеке им. А.С. Пушкина. Начинала в должности библиотекаря, методиста, главного библиотекаря научно-методического отдела. С 2010 года - заместитель директора по инновационно-методической работе, с 2015 года – исполняющая обязанности директора.
За время работы в библиотеке принимала участие в разработке ряда значимых стратегических и нормативно-правовых документов в области библиотечного дела. Была организатором комплекса обучающих семинаров для специалистов муниципальных библиотек края, профессиональных конкурсов, международной научно-практической конференции «Библиотека в пространстве кросс-культурных коммуникаций» с участием специалистов библиотек из КНР и Монголии. Выступила одним из главных организаторов краевых фестивалей «Забайкальская книга», литературных праздников «Забайкальская осень», социальных акций «Ночь в библиотеке» и других. Координировала деятельность библиотеки по развитию международного сотрудничества в профессиональной среде. Принимала участие в налаживании культурного обмена с библиотеками городов Маньчжурия и Хулунбуир Автономного района Внутренняя Монголия КНР.
Задачей работников библиотек края на ближайшую перспективу считает противодействие «угрозам кризиса более опасного, чем финансовый, дегуманизации и деградации общества».
Интервью закрыто. Вы можете прочитать ответы Елены Сивцовой

Митори

Планируете ли Вы выписать журнал «Иностранная литература»?


Ответ:

Здравствуйте, Митори! Да, планируем при наличии средств.

Ингрид

А не задумывались ли Вы открыть в библиотеке клуб любителей артхаусного кино?


Ответ:

Добрый день Ингрид! Почему бы и нет, приходите с предложениями.

Старый библиотекарь

Здравствуйте, Елена Владимировна! Мы рады, что к руководству библиотекой пришел молодой профессионал. Это только кажется, что ею может руководить кто ни попадя, не разбирающийся ни в организации фондов, их классификации, библиографии и т.д. Отсюда вопрос: собираетесь ли Вы решать проблему абонемента и зала периодики, зачем-то «закинутых» пять лет назад на второй и третий этажи, что крайне неудобно возрастным читателям?


Ответ:

Здравствуйте, уважаемый коллега! Спасибо за поддержку! Вопрос о размещении данных подразделений будет рассматриваться.

Марина=

А буфет в библиотеке когда — нибудь появится?


Ответ:

Добрый день Марина!
Буфет в библиотеке работал в течение нескольких лет, однако был мало востребован. Сменилось несколько арендаторов, которые в итоге уходили из-за отсутствия прибыли. Но, несмотря на это, будем работать над данным вопросом.

библиотека

Муниципальные библиотеки поздравляют вас с назначением на должность и.о директора. Рады что профессионал пришел на это место не по наслышке она знает о наших проблемах. желаем успеха и плодотворной работы на этой должности.


Ответ:

Спасибо коллеги!

Леонтино*

Каким образом Вы намерены решать глобальную проблему дегуманизации в библиотеке, которая практически не посещается читателями? У Вас есть идеи? Или это те же общие слова: участвовала, координировала… А что Вы сделали сами? Вообще удобно выдавать чужую работу за свою?


Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Леонтино!
Не соглашусь с Вами, что библиотека практически не посещается читателями. Напротив, в последнее время, сотрудники нашей библиотеки отмечают увеличение числа заинтересованных читателей, особенно в абонементе, зале периодики, информационно-библиографическом отделе, изменение стилистики и атмосферы проводимых мероприятий. Считаю, что миссия современной общедоступной библиотеки базируется на необходимости содействия развитию культурного, интеллектуального, нравственного человека, активного гражданина и патриота. Поэтому библиотека не просто информационная структура, где только выдают информацию по запросу, а это социальный институт развития человека. Стратегия библиотечной деятельности должна строиться на понимании наших опережающих воспитательных задач. Знаю, сложно, не всё получается. Но думаю, наш замечательный коллектив, и я в его числе, будем стремиться к лучшему. Есть абсолютно конкретные маркетинговые идеи, в ряду которых комплекс мероприятий по формированию положительного имиджа библиотеки, её ребрендингу как «Пушкинского дома в Забайкалье», планы по усилению культурно-просветительского направления работы через циклы мероприятий с участием коллег по отрасли культуры и других партнеров; совершенствование методической работы посредством обучающих семинаров, профессиональных конкурсов, научно-практической конференции библиотечных работников в 2017 г. и т.д. Можно многое сделать, работая единой командой, в которой каждый выполняет свои задачи, начиная от гардеробщика (очень важного человека в библиотеке!) и заканчивая руководителем. Приглашаю Вас лично в библиотеку, с удовольствием подискутирую на тему вклада библиотек в гуманизацию общества, а также расскажу о своих планах более подробно!

librarian

Елена Владимировна, а куда делась предудущий директор? Гуськовой не понравилась? С кем из ваших предшественниц работалось эффективнее всего? С первой Ниной? Не кажется ли вам, что вы мягки для должности директора?


Ответ:

Здравствуйте! Не думаю, что будет правильным с моей стороны давать оценку эффективности работы предыдущих директоров. Каждый внес свою лепту. Очень уважаю Нину Степановну Лапенкову, 50 лет отдавшую служению библиотеке и внесшую огромной вклад в ее развитие; бесценный жизненный опыт получен благодаря совместной работе с Ниной Владимировной Ореховой. Светлана Михайловна Лашкевич постаралась продолжить библиотечные традиции, однако ей пришлось уехать из Забайкалья по семейным обстоятельствам.

Yuliya1

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в библиотеку не требуются молодые специалисты? Спасибо!


Ответ:

Добрый вечер, Юлия! Конечно, нам очень нужны молодые специалисты, особенно с высшим профильным образованием.

Семен М.

Здравствуйте! Часто выезжаю в командировки и видел в других городах как библиотеки работают на улицах. Можно полистать интересный журнал сидя на лавочке, познакомиться с новыми книгами. В Чите не видел такого. Планируется ли что-то подобное?


Ответ:

Здравствуйте, уважаемый Семен. Библиотеки Забайкальского края государственные и муниципальные также организуют летние читальные залы, мероприятия на открытых площадках города, села или поселка. С 1 июля откроется летний читальный зал на площади Декабристов перед зданием библиотеки, а 29 июня здесь же будет работать Чеховский бульвар в рамках проекта «Маршрутом Чехова по Сибири на Сахалин». Приходите, будет интересно!

Арзамасцева

Очень не удобный график работы библиотеки! Я имею ввиду зимний период. Хотелось бы, что бы воскресенье был днём присутственным для читателей. А в Будни, ну хотя бы до 20.00. Не успеваем после работы. А у педагогов одно воскресенье выходное, вот и не посещаем библиотеку.


Ответ:

Здравствуйте, уважаемая г-жа Арзамасцева. Практика показала, что в воскресенье библиотека мало посещается читателями в отличие от пятницы и субботы. Однако, Ваше предложение будет принято во внимание.

муниципальные библиотеки

Елена Владимировна, какая программа обучающих мероприятий для специалистов действует в 2016 году?


Ответ:

Здравствуйте, уважаемые коллеги! В ноябре 2016 г. состоится плановый обучающий семинар библиографов муниципальных библиотек, в марте 2017 г. – семинар руководителей МЦРБ и научно-практическая конференция «Библиотеки и гражданское общество Забайкалья: взаимная ответственность». Кроме того, по заявкам муниципальных библиотек 17 июня состоится межрайонный семинар на базе Сретенской МЦРБ с участием специалистов сельских библиотек Шелопугинского, Нерчинского, Балейского районов; в октябре межрайонный семинар на базе библиотеки № 1 г. Петровск-Забайкальского с участием библиотекарей Красночикойского, Хилокского и Петровск-Забайкальского районов. Мы готовы организовать и провести обучающий семинар по предложенной теме на вашей территории.

Читатель3

Очень скудный отдел периодики. Академические журналы — то хоть нужно выписывать!


Ответ:

Добрый день, уважаемый читатель. К большому сожалению, на сегодняшний день у библиотеки нет финансовых возможностей для подписки всех академических журналов. Но мы учтем Ваше пожелание на перспективу.

межпоселенческая библиотека

Елена Владимировна, мы тоже присоединяемся к поздравлениям по поводу должности. И, бесспорно рады, что таким крупным краевым научно-методическим центром управляет высококвалифицированный, со специальным образованием руководитель. Успехов Вам!


Ответ:

Спасибо!

Уезжающий в Анапу

Можно ли отдать ненужные книги в библиотеку? Какие книги принимаются? Как производится процедура приёма?


Ответ:

Да, мы принимаем книги от населения. Обратитесь в информационную службу библиотеки на первом этаже или позвоните по телефону 28-20-21 доб. 111, либо 35-64-71.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления