CHITA
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Чите

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

691мм 17%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город обзор Изменившаяся реальность противников Ждановой – в обзоре событий недели

Изменившаяся реальность противников Ждановой – в обзоре событий недели

...политическая реальность в Забайкальском крае в ближайшие годы по сравнению с временами первого и второго губернатора изменится кардинально. И держаться от этой реальности противникам Ждановой лучше подальше...

Ксения Зимина: Нашумевший салют

Андрей Козлов: Третья и независимая

Временно исполняющая обязанности губернатора Забайкальского края Наталья Жданова на неделе дала региональным информационным агентствам первые с момента назначения полноценные интервью.

Из того, что Жданова сказала в редакции «Чита.Ру» я вынес стойкое ощущение независимости будущего главы региона от воспоминаний о работе как в команде Равиля Гениатулина, так и на задворках империи Константина Ильковского.

Оценка работы Ильковского и его соратников в устах Ждановой звучит пусть и ожидаемо жёстко, но всё же неожиданно сильно. Первого зама бывшего губернатора Алексея Шеметова, которого в известных кругах было принято считать чуть ли не идеалом управленца, Жданова просто разгромила. На месте министра финансов Андрея Кефера, который успел поработать и с Гениатулиным, и с Ильковским, я бы после сказанного и сделанного Ждановой уволился самостоятельно, не ожидая, пока тебя снимут. Социальный блок пошёл под нож без лишних комментариев. Удивительно во всей этой истории, как мирно усидели на своём месте министр экономического развития Сергей Новиченко и – это-то самое волшебное – министр территориального развития Александр Бутырский, под которым находится расселение из ветхого и аварийного жилья (быть может, он сохранил должность потому, что принятие решений находилось в руках у Шеметова).

Про Гениатулина особо не спрашивали, но шпилек в адрес первого губернатора Забайкальского края и его соратников за 45 минут беседы Жданова отпустила достаточно, чтобы прочувствовать отсутствие управленческой ностальгии и желания идти по стопам бывшего начальника.

В Ждановой чувствуется внутренняя готовность быть и независимой, и сильной. Принимать самостоятельные, в том числе и непопулярные, решения. Самостоятельно определять политику в регионе. Самостоятельно отвечать за свои действия перед Москвой. Не очевидно – хорошо это или плохо: регион плохо знаком со Ждановой-управленцем. Мы не знаем, насколько Жданова поддаётся чужому влиянию. Насколько она слушает и слышит своё окружение, и насколько это окружение ориентировано на нужды региона и его жителей. Имеется ли у неё иммунитет от граждан, желающих сводить счёты руками губернатора. Какой вообще Жданова менеджер, и каким она видит своё будущее – и личное, и управленческое.

Как бы там ни было, политическая реальность в Забайкальском крае в ближайшие годы по сравнению с временами первого и второго губернатора изменится кардинально. И держаться от этой реальности противникам Ждановой лучше подальше.

Ирина Халецкая: Временное Забайкалье

Священный синод 3 июня освободил от должности митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Владимира и перевёл его в Приморскую митрополию в Хабаровский край. Замены ему назначено не было, окончательное решение скорее всего будет принято в сентябре, а пока временно исполняющим обязанности главы Читинской епархии был назначен епископ Димитрий. Пока он руководит сразу двумя епархиями и Нерчинск не покидает. Почему вдруг патриархия решила перевести Владимира на Дальний Восток, доподлинно неизвестно. Возможно из-за протестных настроений, которые появились в результате слишком активных действий митрополита.

Разумеется, любое действие, которое инициировал Владимир, было продиктовано либо уже давно подписанными федеральными законами, как в случае с музеем Декабристов, либо шло в одном русле с общей политикой Русской православной церкви, как в случае с новым храмом на МЖК. Глядя на биографию экс-митрополита, можно обратить внимание, что он меняет должности довольно часто, быть может, молодой авантюризм не даёт сидеть на месте.

Уверена, что епископ Димитрий, обладая большим опытом, не станет отказываться от руководства митрополией, но не будет закрывать начатые Владимиром дела. Если так, то, возможно, и в парке на МЖК будет церковь, и музей Декабристов переедет из своего здания.

Юлия Скорнякова: Православная этика

На вторых публичных слушаниях по застройке сквера сотрудница Читинской епархии Юлия Высоцкая активно протестовала против того, чтобы её снимали. Сама она выкрикивать с места реплики в отношении выступающих, чьё мнение не сходилось с её взглядами на необходимость застройки сквера, не стеснялась. С силой толкать снимавшего в руку и пытаться выхватить телефон служительнице епархии показалось естественным поведением, которое после того, как делом занялись следователи, она объяснила незнанием, что снимавший происходящее – журналист.

На этой неделе я получила официальный ответ об отказе в возбуждении уголовного дела из краевого следственного управления, так как воспрепятствование работе журналиста должно выражаться в принуждении к распространению каких-либо сведений либо отказу от них.

Параллельно с моим обращением депутат читинской городской думы от КПРФ Екатерина Щербакова обратилась в полицию с заявлением о том, что руководитель сектора по работе с бездомными при отделе по социальному служению и церковной благотворительности Читинского епархиального управления Юлия Высоцкая на слушаниях вела себя неуважительно по отношению к участникам публичных слушаний и журналисту ИА «Чита.Ру». Полиция не усмотрела в действиях Высоцкой признаков мелкого хулиганства. Любопытно, что для такого вывода меня даже не опросили, а о жалобе депутата я узнала уже после отказа полиции от самих коммунистов.

Ситуация, когда без меня меня женили, показалась забавной, и я в заявлении попросила возбудить производство по делу и опросить всех его фигурантов, чего, собственно, и требовала логика. Месяц назад мне позвонили из городского УМВД и сообщили, что заявление будет рассмотрено и по нему будет вынесено решение об отказе в удовлетворении требований. Почему – обещали рассказать в присланных на мой адрес документах. До сих пор жду.

В этой ситуации меня удивляет не столько агрессивное поведение представительницы епархии, а она в нём была далеко не единственной на слушаниях, сколько странный разбор дела полицией. Даже после подачи заявления о возобновлении дела об административном правонарушении опрашивать меня не стали. И бог бы с ним, если бы такое поведение представителей РПЦ после подобных разборов дел не воспринималось как должное.

Дарья Прокопьева: Все профессии нужны, все профессии важны

Совет по кадровой политике на заседании 2 июня поддержал инициативу краевого министерства образования присоединить Забайкальский край к международному движению WorldSkills. Это некоммерческая ассоциация, чья миссия – привлечь внимание к рабочим профессиям и создать условия для развития высоких профессиональных стандартов. Для этого ассоциация организовывает и проводит профессиональные соревнования для молодых людей не старше 22 лет.

Инициатива отличная. Редкий человек не согласится с тем, что престиж рабочих профессий в последнее время сильно упал. Молодёжь рвётся в офисы и на руководящие должности, напрочь забыв о профессиях, на которых все эти офисы держатся. Им нужно напомнить о том, что без сварщиков, штукатуров, слесарей наша жизнь была бы в разы тяжелее, и профессиональные соревнования – отличный способ сделать это. Точнее, был бы им, если бы не многочисленные взносы.

Чтобы команды Забайкальского края могли регулярно выезжать на чемпионаты профессионального мастерства, нужно ежегодно вносить 3,5 миллиона рублей. К сожалению, наш край не может позволить себе подобную роскошь. Нам нужны эти деньги, чтобы совершенствовать здравоохранение и ремонтировать школы, чтобы создавать для будущих представителей рабочих профессий достойные условия. Мы и правительство края должны трезво смотреть на вещи и понимать, что Забайкалье не вполне готово к подобного рода соревнованиям. Прежде чем выходить на международный уровень, нам нужно укрепиться на малой родине, продвинуть рабочие профессии именно у нас. Начинать всегда стоит с малого – так почему бы не организовать схожие соревнования на местном уровне, безо всяких международных ассоциаций?

Роман Шадрин: Собака на сене

На этой неделе мы начали делать обзоры предложений по купле-продаже недвижимости, используя ресурсы Доски объявлений Читинского городского портала. На фоне первого текста о пяти интересных квартирах в центре Читы особенно мило и трогательно смотрелась пятничная новость о строительстве Каштакской развязки. Суть её в том, что жители трёх деревянных домов, идущих под снос для строительства Каштакской развязки, решили пойти ва-банк и запросили по 5-7 миллионов рублей за каждый дом. Как вовремя у нас появилась возможность быстро сравнить, с чем ассоциируют свои жилища герои новости. Отремонтированные двух- и трёхкомнатные квартиры в центре Читы из нашего обзора как раз выставлены по цене от 4 до 7 миллионов рублей. Покосившиеся домики возле бывшей конечной остановки третьей маршрутки видели все. А вот ещё пара примеров. Двухэтажный коттедж площадью 446,8 квадратных метров и участком в 20 соток за Каштаком продаётся за 4 миллиона. Крутой двухэтажный дом на 3-й Каштакской, то есть, совсем в городе, с сауной и огромным гаражом - 6,2 миллиона.

Эта история отлично показывает природу человеческой слабости к денежным знакам - всё вижу, всё понимаю, но ничего с собой поделать не могу, уж больно хочется 7 мульёнов. И пусть весь мир подождёт, пока суд, оценка и прочая бюрократия, пока пробки и пыль до небес. Хочется.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления