CHITA
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Чите

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

0 м/c,

687мм 14%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Город Страна и мир Власти Казахстана установили личности всех участников нападений в Актобе

Власти Казахстана установили личности всех участников нападений в Актобе

В ночь на понедельник в казахстанском городе Актобе убиты еще пять экстремистов, заявило МВД страны. Накануне власти заявили о ликвидации четырех. Личности всех участников вооруженных нападений установлены, уверяют в МВД.

Как информирует РБК, в ходе операции в ночь на понедельник, 6 июня, были убиты еще пятеро предполагаемых участников серии вооруженных нападений в городе Актобе, сообщает «Казахстанская правда» со ссылкой на представителя МВД Казахстана. Всего за 5–6 июня, по данным МВД, были убиты девять нападавших, при этом погибли шесть военнослужащих и мирных граждан, еще как минимум 11 человек получили ранения.

«В ходе ночных оперативно-поисковых мероприятий при задержании и оказании сопротивления сотрудникам полиции были ликвидированы еще пять преступников и двое задержаны», – цитирует издание представителя МВД Алмаса Садубаева. По его данным, изъята большая часть похищенного накануне оружия.

«Личности всех преступников, причастных к совершению разбойных нападений, установлены. Принимаются меры по их розыску и задержанию. Весь личный состав органов внутренних дел страны переведен на усиленный вариант несения службы», – заключил представитель МВД.

Сейчас в Актобе объявлен красный уровень террористической опасности. Как сообщал из города корреспондент «Интерфакса», жителей просят без особой нужды не покидать свои дома. Эта рекомендация появилась в виде бегущей строки на местных телеканалах. О проведении антитеррористической операции жителей уведомляли с помощью СМС.

По данным корреспондента «Интерфакса», сотовая связь в Актобе работает с перебоями, Интернет отсутствует. Он также сообщал, что над городом летал вертолет.

По информации МВД, события в Актобе начались накануне днем, 5 июня, когда группа религиозных экстремистов напала на оружейный магазин «Паллада» с целью завладеть оружием. Продавец успел нажать кнопку тревожного вызова, но преступники нанесли ему множество ножевых ранений, от которых он скончался на месте. На вызов прибыли двое сотрудников частной охранной организации «Жедел Кузет», один из которых был убит преступниками, другой – ранен. После этого прибыл наряд полиции, которому преступники оказали вооруженное сопротивление. «В ходе перестрелки трое полицейских получили огнестрельные ранения, а преступникам удалось захватить патрульную автомашину», – рассказал Садубаев.

Полиция считает, что нападавшие похитили из магазина 17 единиц огнестрельного оружия: три нарезных и 14 гладкоствольных охотничьих ружей, три газовых пистолета, патроны и ножи. Это не окончательные данные, в магазине проводится инвентаризация, количество похищенного оружия и боеприпасов уточняется. «После нападения на магазин "Паллада" вооруженные преступники разделились на две группы. Одна группа преступников в количестве шести человек на похищенной патрульной автомашине совершила нападение на другой оружейный магазин "Пантера", где нанесли ножевые ранения двум посетителям, один из которых был убит, второй – ранен. В ходе перестрелки трое преступников были ликвидированы, один ранен и задержан, двум преступникам удалось скрыться. Они были обнаружены позднее за пределами города и ликвидированы», – добавил представитель МВД.

Вторая группа нападавших захватила автобус с пассажирами, они высадили людей и протаранили с помощью захваченного автобуса ворота воинской части 6655 Нацгвардии. Проникнув на территорию части, нападавшие устроили перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции. «Встретив активное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а другая вынуждена была скрыться, покинув территорию части», – отметили в МВД.

Накануне власти сообщали о четырех убитых предполагаемых участниках атаки на Актобе. Таким образом, число погибших «экстремистов» увеличилось до девяти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления