Город Страна и мир обзор #Щучье лето с #грозами и #радиоактивные пауки - в обзоре соцсетей

#Щучье лето с #грозами и #радиоактивные пауки - в обзоре соцсетей

Двухмесячная норма осадков 27 июня оказалась городу не по плечу.

Сначала был гремящий град, забивший грядки и кусты смородины-малины у дачников, а потом ливень. Городские реки разошлись волнами по улицам - затопленные подъезды, гаражи, подвалы, подполья, заглохшие на ходу посреди воды машины, размытые ямы, гроза и озаряющие затянутое тугой сине-серой плёнкой небо молнии. Двухмесячная норма осадков 27 июня оказалась городу не по плечу. Наблюдатели и пострадавшие всё задокументировали в Сети, многие задавались риторическими вопросами вроде отсутствия ливневой канализации или качества новостроек. Утром после четырёхчасового дождя под ногами хрустел песок, по обочинам валялись смытые номера машин, у кого-то даже снесло багажник, ямы заделали досками. Этому городу нужен новый герой? Или так сойдёт?

Град, ливень и боль

В день ливня мы делали сборку постов соцсетей, а на следующий - пошли к людям, которым ливень, помимо фотографий в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), оставил помятые машины, сгоревшие проводки и лёгкую степень отчаяния. Предлагаю пробежаться по Youtube, - он с таким дождём сразу ожил и «ВКонтакте», который не умирал.

Так всё начиналось.

Так продолжилось.

Так закончилось.

«У всех номера смывает. А у меня смыло багажник с крыши. Ориентировочно с 10 до 13 дня с ммс динго зелёного цвета был снят китайский автомобильный багажник. Маловероятно конечно, но вдруг кто видел. Внутри прижимающих штуковин наклеен белый пластырь, дабы уменьшить касания. Одна вертелка, которая закручивается сорвана. Съездил в аэропорт, зашёл домой и выйдя удивился облику авто. Двор Кирова 16. Может видел кто?», - спрашивает Михаил Орлов.

М - мастерство. Обещали - сделали. ДМРСУ убирает песок с дорог.

А вот старые фотографии потопа Читы 1897 года.

1 из 2

Искрящиеся волны Арахлея

В Японии есть фестиваль созерцания - люди подолгу любуются сакурой или другими прелестными видами. Мы не настолько усидчивы, тем более, Арахлей зовёт купаться, но к прекрасному восприимчивы не меньше жителей страны восходов. В этой подборке нет ног, шашлыков, загорелых спин и селфи.

Цвет, свет и люди Читы

Читинцы на неделе запечатлели больше солнца, чем дождя. Это говорит и о том, что наш город самый солнечный, и о том, что мы солнце замечаем, любим, всячески приветствуем и ловим на концах его лучей красоту в виде бликов и особого цвета - всё словно в пудре. А вечером сгорают знаменитые забайкальские закаты и зажигаются огни.

1 из 5

«Когда делаешь бескорыстно добрые дела это к тебе возвращается, хорошим настроением на весь день, улыбками прохожих», - считают в паблике «Чита в курсе». И это, конечно, чистая правда. Делайте их чаще - и наш город станет столицей хорошего настроения.

Модный обозреватель «Чита.Ру» Надя Усова наблюдает не только за тем, во что одеваются читинцы. Она красоту находит во всём. «Если у вас нет собаки..., то даже прогулка с соседским пёсиком может превратиться в повод для счастья!», - делится Надя.

Есть в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) замечательная девушка Маша Шибанова с чудесными фотографиями. Её страница - сплошное эстетическое и атмосферное удовольствие.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В Чите живёт чудесный блогер Ксения Тулинова, собравшая несколько тысяч подписчиков по всем соцсетям. Она обозревает книги. В «ЖЖ» Ксения разместила пост о книге «Щучье лето» Ютты Рихтер: «Ютта Рихтер — немецкая писательница, лауреат премии Андерсена, а её повесть «Щучье лето» собрала ряд престижных книжных наград Германии. «Щучье лето» повесть совсем небольшая, всего сто страниц, но, сколько смысла и горя заключено в ней — в центре истории трое детей — братья Лукас и Даниэль и их подруга Анна... О смирении перед неизбежным, о возможности жить дальше и о ценности каждого мига Ютта Рихтер рассказывает максимально деликатно, без морализаторства. Если Ваша мама сейчас далеко, позвоните ей прямо сейчас, не теряя времени, а если рядом — обнимите и скажите самые главные слова». Это неполный обзор Ксюши, полный обязательно прочитайте. И маме позвоните.

Читинский ведущий и стенд-ап комик Владислав Сапунов хочет стать героем и ждёт своего радиоактивного паука. Тут погрешность в виде локации - поближе бы к Краснокаменску. С другой стороны, никто не гарантирует что урановый паук то же самое что криптонитовый. Может, он в сто раз круче?

Женя Курников уже супервелосипедист-экстремал.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Ещё одни забайкальские умельцы собирают технику времён ВОВ. Сами, своими руками. Перед съёмками фильма «Операция Nord» читинцы делают копию немецкого мотоцикла BMW R71, с незначительными доводками советских конструкторов.

1 из 2

С разных уголков края, всей большой страны и даже Лондона

Аня Климова оголодала в Лондоне и соскучилась по блинам со сметаной и буузам. «Когда год не был в России и особенно в гостях у бабушки. Крик души русской голодной девочки!» - пишет она.

Кинематографист Баяр Барадиев со своей короткометражкой поехал в Улан-Удэ на Алтаргану - 2016. Оттуда он отправил видео-отчёт.

«Открытие «бурятских олимпийских игр» Алтаргана-2016. В конце Виталий Мутко говорит на бурятском языке», - подсказывает Баяр, но лучше не перематывать, а посмотреть видео целиком.

Привет из Нерчинска. Там игрушки на окне уютно пристроились, поближе друг к другу.

А вот депутат Госдумы Владимир Поздняков, коммунист. У него есть аккаунт в Twitter. Он как-то говорил одному из журналистов, что ведёт его сам.

В заключении о планах на осень. Июль уже начался, не успеешь оглянуться - сентябрь и 78 концертный сезон в Филармонии. Поэтому самое время подумать о культурной составляющей борьбы с хандрой после прекрасного лета. Любимая музыка - сильнодействующее лекарство. А новая и вовсе - панацея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления