Город Как изменился парк ОДОРА за последние 6 лет

Как изменился парк ОДОРА за последние 6 лет

Редакция «Чита.Ру» сравнила фотографии парка ОДОРА шестилетней давности с современными.

Сегодня уже почти никто и не вспоминает, что один из самых нарядных и чистых уголков города - парк ОДОРА - ещё сравнительно недавно был местом, прогуляться по которому в одиночку вечером было жутко. Придя в упадок в девяностых, в нулевых годах парк почти полностью утратил своё истинное значение, превратившись в место для драк, алкогольных утех и прочих «радостей», идущих вразрез с уголовным и административным кодексами. «Чита.Ру» предлагает взглянуть на парк ОДОРА с двух точек - сегодняшней, и той, что, к счастью, осталась в прошлом.

Реконструкция, а по большому счёту - возрождение парка началось 6 лет назад. Об истории этого места мы писали неоднократно - например, в проекте «Прогулки по времени». Пройдя по ссылке, вы можете узнать богатую историю парка, посмотреть старые фотографии. Вот так, например, он выглядел ещё до того, как стал именоваться красивым именем Сад Жуковского, в первый год своего существования.

1 из 2

Так - в 50-е годы ХХ века.

А таким парк Дома офицеров был в 2010-м.

1 из 8

Стоит ли удивляться, что доведённый до состояния замусоренного пустыря, парк готовился к тому, чтобы исчезнуть с лица земли. Абсолютно серьёзно обсуждалась возможность застройки этого места - роскошнее этого незастроенного куска земли в Чите только тот, который мы знаем как площадь Ленина. Но судьба дала всем нам ещё один шанс на то, чтобы у города не появился очередной торговый центр, зато остался уникальный парк с более чем вековой историей. Сюда пришли люди, начали собирать мусор, красить заборы и лавочки, высаживать новые деревья — старые почти повсеместно засохли или оказались спиленными в прошлые годы.

Парк начал дышать и жить по-новому. Без алкоголя и поножовщины. В него вернулись мамы с детьми, пожилые люди с книжками и студенты с конспектами лекций. Не обращайте внимания на то, что современные фотографии безлюдны - они сделаны нами ранним утром субботы, когда весь город ещё спит.

Историческая скамейка в парке Дома офицеров

Была сохранена и существенно расширена уникальная выставка военно-исторической техники 30–40-х годов «Аллея Славы». Ближайшая такая экспозиция находится в Хабаровске, но там она закрыта для свободного посещения, поскольку расположена на территории музея. К тому же хабаровская коллекция техники значительно уступает нашей по содержанию. А на читинских танках и пушках в парке Дома офицеров постоянно играют восторженные мальчишки.

Каждую пятницу и субботу в парке теперь работает танцевальная ретроплощадка «В кругу друзей», собирающая до 500 человек — кто-то приходит послушать любимую музыку, кто-то потанцевать под хиты 60-80-х годов. Для каждого вечера разрабатывается отдельная программа с творческими паузами, во время которых выступают творческие коллективы города, забайкальские барды, поэты, представители диаспор.

В июле 2015 года в парке открыли новую зону отдыха «Остров сокровищ» — вокруг острова со скульптурой гурана соорудили водный канал, в который выпустили 100 карасей и 200 гольянов. Искусственный водоём засадили осокой и кувшинками, привезёнными с четырёх разных водоёмов Забайкальского края. Осенью вокруг острова появилось освещение.

В том же году ко Дню города воздвигли копию дореволюционной беседки. Чтобы полностью воспроизвести её, понадобилось полгода работы в архивах — искали схемы и фотографии. Единственное отличие — использование современных кровельных материалов и пропитки, но в остальном сейчас читинцы могут отдохнуть в точной копии той старой беседки. Вторая беседка была открыта год спустя, 12 июня 2016 года, как и её предшественница из прошлого века, получила название «Музыкальная».

Многие горожане и гости города фотографируются у популярных скульптурных композиций парка «Кот Бегемот», «Гуран», «Казак и медведь», «Ёшкин кот», настоящим местом «паломничества» молодожёнов стал «Остров сокровищ».

В парке работают множество летних кафе и павильонов, торговых палаток, как для детей, так и для взрослых. Есть две зоны аттракционов. Развлекательный центр «Hello kids» приглашает на свою открытую площадку аттракционов «Лунтик». «Царство Шрека и Фионы» — это большая зона аттракционов с колесом обзора. Сегодня это самая разнообразная развлекательная зона на открытом воздухе в Чите.

И это далеко не все изменения, случившиеся за прошедшие 6 лет. В этом тексте мы не ставили задачу описать полностью парк и показать всё новое, что появилось в нём усилиями коллектива и руководства Дома офицеров. Нам хотелось посмотреть на разные уголки парка примерно с тех же ракурсов, с которых сделаны снимки шестилетней давности.

Сравнивая, особенно хорошо понимаешь, что разруха действительно не гуляет сама по себе - она сидит в головах.

Понимаешь, что теория разбитых окон - не пустой звук, и она одинаково хорошо работает как в Нью-Йорке, так и в Забайкалье.

Коллектив парка неустанно борется с вандалами, терпеливо восстанавливая то, что ломают и портят по привычке. И сегодня новости о порче паркового имущества появляются всё реже.

Важно, что на благоустройство парка до сих пор не было потрачено ни рубля бюджетных средств - только внебюджетные средства, заработанные учреждением.

В наши дни уже не стоит вопрос ни о какой застройке этого места. Парк ОДОРА придал центру Читы особенный шарм, сюда ведут гостей из других городов - есть где сфотографироваться и что показать.

Здесь нет платы за вход. Всё, что требуется от посетителей - уважение к труду и любовь к городу.

Цветы вместо битого стекла, фонтаны вместо помоек, карусели вместо ржавого железа - такой может быть вся Чита, если принять одну простую мысль - мусору своё место, цветам и каруселям - своё.

В материале использованы фотографии из архива Дома офицеров Забайкальского края, а также из сообщества «ВКонтакте» «Чита - фотографии из прошлого».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления