Город Инцидент в мкр «Берёзка» - точка зрения Читаэнергосбыта

Инцидент в мкр «Берёзка» - точка зрения Читаэнергосбыта

«Чита.Ру» предлагает узнать то, как видит и толкует конфликт в микрорайоне «Берёзка» компания «Читаэнергосбыт».

Конфликт жителей читинского микрорайона «Берёзка» с ОАО «Читаэнергосбыт» давно вышел за пределы интересов узкого круга людей. Не первый месяц две стороны борются за правоту в непростом вопросе оплаты счетов за электроэнергию. В июле дело дошло до того, что жители «Берёзки» решили объявить голодовку. «Чита.Ру» предлагает читателям узнать то, как видит и толкует проблему сама компания «Читаэнергосбыт».

Задолженность за электроэнергию жителей микрорайона «Берёзка» - более 7 миллионов рублей.

Не стоит забывать, что электроэнергия — это тоже товар. И, как любой товар, она не выдаётся бесплатно или в рассрочку. Вот и бывшему товариществу «Берёзка» придётся рассчитываться за оказанную услугу, так как электроэнергией жители микрорайона уже воспользовались.

Двадцать лет назад

В 1995 году по просьбе председателя Товарищества по индивидуальному строительству за рекой Ингода было произведено подключение электроэнергии к трансформаторной подстанции в районе спорткомплекса «Берёзка». При этом товарищество обязалось предоставить все документы для заключения договора и производить оплату. Для этих целей в энергосбыте был заведён лицевой счёт №101363, на который зачислялась оплата за электроэнергию.

Заниженные показания и несанкционированное подключение к электросети

До марта 2015 года расчёты за потреблённую электрическую энергию производились регулярно. Объём электрической энергии определялся по показаниям общего счётчика электрической энергии, установленного в трансформаторной подстанции бывшего товарищества. Показания общего счётчика передавались его председателем Ивановым Д.К., такие же показания в адрес сбыта передавались от ПАО «МРСК Сибири».

В марте 2015 года во время проверки правильности снятия председателем показаний общего счётчика специалистами сетевой компании ПАО «МРСК Сибири» было установлено, что показания им передавались заниженные. Специалисты сетевой компании выявили разницу между показаниями фактического объёма потребления и показаниями, передаваемыми представителем «Берёзки». Получается, «Берёзка» продолжительное время занижала показания и не рассчитывалась в полном объёме за потреблённый энергоресурс. Установленную разницу показаний в объёме 1 947 713 кВт/ч сетевая компания передала в энергосбытовую компанию. ОАО «Читаэнергосбыт» на основании полученных от ПАО «МРСК Сибири» данных в строгом соответствии с законом произвело доначисление оплаты за потреблённый, но неоплаченный объём электроэнергии. Таким образом, по состоянию на 31 марта 2015 года задолженность микрорайона «Берёзка» за потреблённую электрическую энергию составила 7 673 990 рублей.

Помимо этого установлено, что от трансформаторной подстанции микрорайона самовольно без получения документов, разрешающих технологическое присоединение, к электросети подключились владельцы жилых домов улицы Лесной и переулка Лесной (36 домов).

Расчёт безучётного потребления - в соответствии с законодательством

В связи с возникшей ситуацией ОАО «Читаэнергосбыт» в июне 2015 года начало проверку и поиск граждан, потребляющих электрическую энергию без прямого договора с ОАО «Читаэнергосбыт». Было выявлено, что на приборах учёта у жителей микрорайона «Берёзка» отсутствуют пломбы энергоснабжающей организации, также подтвердилось самовольное подключение к электрическим сетям.

По описанным фактам и на основании пунктов 192, 193, 194, 195 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», а также на основании п. 62 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам жилых домов» (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354) ОАО «Читаэнергосбыт» были составлены акты о безучётном потреблении электрической энергии. В соответствии с законодательством, при выявлении фактов безучётного потребления, расчёт объёма потреблённой электрической энергии определяется как произведение мощности несанкционированно подключённого оборудования и его круглосуточной работы. При этом сбытовая компания учла оплату за потреблённую электрическую энергию, произведённую гражданами на л/с 101363 и непосредственно гражданину Иванову - согласно представленных ими чеков.

В соответствии с пунктом 62 «Правил предоставления коммунальных услуг» (постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354), если дату несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учёта установить невозможно, то начисления производятся, начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учёта. Таким образом, объём безучётного потребления был рассчитан за период 6 месяцев, предшествующий дате последней проверки в июне 2015 года, то есть, с декабря 2014-го по июнь 2015 года.

При расчёте стоимости электрической энергии по актам от июня 2015 года применены тарифы, установленные приказами региональной службы по тарифам Забайкальского края на 2014-2015 годы. До июня 2015 года ОАО «Читаэнергосбыт» не рассчитывало и не предъявляло требования по оплате за потреблённую электрическую энергию жильцам микрорайона Берёзка. Расчёт по актам безучётного потребления выполнен по 36 домам на сумму 8 123 829,62 рубля (2 061 886 кВт/ч). После перерасчёта, в том числе по суду (три акта пересчитаны с бездоговорного потребления на безучётное), расчёт составил сумму в 6 775 749,84 рубля ( 1 719 733 кВт/ч).

Суд признал законность начислений по фактам безучётного потребления

Для взыскания задолженности энергосбытовая компания была вынуждена обратиться в суд, который установил законность начислений по выявленным фактам безучётного потребления электроэнергии. С апреля 2016 года Забайкальским краевым судом вынесено 26 решений на сумму 4 860,1 тысячи рублей, ещё 4 иска на сумму 680,8 тысячи рублей находятся на рассмотрении. В июле получено 7 исполнительных листов на сумму 957 482 рубля. В добровольном порядке по соглашению сторон оплачено 3 акта на сумму 218 806 рублей.

По состоянию на 1 июля 2016 года заключено 30 прямых договоров с гражданами, по одному предоставлен полный пакет документов для заключения договора, по пяти домам граждане обратились в МРСК для получения технической документации для дальнейшего оформления договорных отношений.

Гражданам, которые организуют или планируют организовать товарищества, необходимо быть предельно внимательными по поводу расчётов за предоставленные ресурсы. Порой людям приходится сталкиваться с недобросовестностью председателей кооперативов или платить за безучётное потребление соседа. Решением проблемы могли бы стать регулярные сверки показаний личных приборов учёта и официально оформленные договоры с энергетиками.

Читаэнергосбыт

ул. Бабушкина, 38
8 (3022) 231-123

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления