Город Как с комфортом пережить отключение горячей воды?

Как с комфортом пережить отключение горячей воды?

Редакция ИА «Чита.Ру» разобралась в видах водонагревателей, чтобы вы точно знали, какой тип оборудования вам подойдёт.

Ежегодное отключение горячей воды летом — традиция. Для неподготовленных людей эти две-три недели становятся ледяным адом, а мытьё - тоскливым процессом с ковшиками и тазиками. Выход? Установка водонагревателя или бойлера. Редакция ИА «Чита.Ру» решила разобраться в их видах, чтобы вы точно знали, какой тип оборудования вам подойдёт.

Электрический накопительный водонагреватель

Представляет собой защищённый изоляцией бак с нагревательным элементом (ТЭН). Вода в нём нагревается до 55–75°С, а благодаря термостату заданная температура сохраняется. Объём бака варьируется от 10 до 200 литров, мощность ТЭНа – от 1,2 до 2,5 кВт. Именно от этих параметров и зависит время нагрева воды. К примеру, для бойлеров объёмом 10-15 литров понадобится примерно 30-40 минут, для 200-литровых - 5-8 часов. Подключается к обычной электросети 220 В и может подавать воду сразу в несколько мест.

Нагревается бак постепенно, поэтому не нагружает электросеть. Их хорошо использовать в местах, где проводка не позволяет подключать более мощное оборудование.

Минус – ограниченный объём, вода может закончиться в самый неподходящий момент. Выбирать бак нужно исходя из количества человек в квартире. К примеру, для троих достаточно взять водонагреватель на 50-80 литров.

Электрический проточный

Работает значительно быстрее, чем накопительный, и стоит дешевле. Прибор мощностью до 10 кВт за одну минуту может нагреть 4 литра воды до температуры 30 градусов. Если вам нужен напор тёплой воды, сравнимый с водопроводным, выбирайте водонагреватель от 20 кВт.

В отличие от накопительного, проточный потребляет больше электроэнергии. Он не может работать от сети 220 В, поэтому подключается только в домах, в которых есть трёхфазное питание в 380 В. Устанавливать электрический проточный бойлер могут только профессиональные мастера.

Одно из достоинств: небольшие габариты. Самые компактные водонагреватели имеют размер 15х15х10 сантиметров, более мощные – 30х30х15. Горячую воду также можно подавать сразу в несколько мест.

Газовая проточная колонка

Подходит для квартир, подключенных к магистральному газу, а также для жилых помещений с центральным отоплением и газом, но без горячего водоснабжения. Максимальная мощность: 29 кВт. Если важно время, за которое будет нагреваться вода, выбирайте газовые приборы. Так же, как и электрический, может обеспечить водой несколько точек водопотребления.

В газовой колонке вода нагревается в теплообменнике пламенем горелки. Происходит это практически мгновенно. Например, она может легко нагреть поток 11 литров в минуту до 39 градусов. При уменьшении напора максимальная температура может добраться до отметки 80 градусов.

Если вы покупаете пьезоэлектрическую* колонку, будьте готовы к тому, что сначала придётся открывать клапан подачи газа, а потом нажимать на кнопку пьезоэлемента, чтобы её разжечь. В электрической системе подача газа регулируется автоматически и зависит от того, открыт кран или нет.

Это один из самых экономных и компактных вариантов. Проточная колонка имеет небольшие размеры, стоит недорого, а оплата за газ существенно ниже, чем за электричество.

Но есть и серьёзные недостатки: работает только при хорошем напоре воды, а также подвержена образованию накипи.

Газовый накопительный водонагреватель

Это своеобразный гибрид газовой колонки и электрического бойлера. Подразделяются на настенные, с объёмом бака от 10 до 100 литров, и напольные – от 120 до 1 тысячи литров. Время нагревания зависит от объёма и может занимать от 30 минут до нескольких часов. Но газовые накопительные водонагреватели меньших объёмов могут работать, как проточные.

Обычно настенные модели устанавливают в квартирах, где живут 3-4 человека. Напольные больше подходят для загородных домов и предприятий. Большинство накопительных приборов используют в качестве топлива природный газ низкого давления, но некоторые из них можно перестроить на сжиженный.

Плюсом является то, что он может работать при низком давлении воды и газа, а также бесперебойно обеспечивать водой нужной температуры сразу несколько точек. Кроме того, он менее подвержен образованию накипи и может работать в районах с жёсткой водой.

Все газовые накопительные модели оснащают автоматическими системами отключения газа, которые срабатывают, если в горелке погасло пламя или отсутствует тяга в дымоходе.

В Чите газовые накопительные водонагреватели мы не нашли.

Бойлер косвенного нагрева

Бойлер, или бак, косвенного нагрева — простой водонагреватель, который нагревает воду не от электричества или газа, а от центральной отопительной системы, поэтому не нагружает электропроводку и не расходует электроэнергию.

Бойлер подключается к системе водоснабжения через ввод для холодной и вывод для горячей воды. Внутри него находится теплообменник из латуни или стали, по которому циркулирует горячая вода из котла. Холодная вода поступает в нагревательную ёмкость, подогревается с помощью теплообменника и на выходе попадает к потребителю.

В летний период бойлер косвенного тепла, если в нём установлен нагревательный элемент (ТЭН), можно переключить на работу от электричества, что позволит иметь горячую воду в доме независимо от сезона отопления. Может обеспечивать несколько точек водопотребления.

*Пьезоэлектрический розжиг — ручное включение колонки при помощи пьезоэлемента и наличие постоянно горящего фитилька внутри колонки, за состоянием которого следит автоматика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления