Город обзор #Засуха, #молодой Щебеньков и #тотал-контроль - в обзоре соцсетей

#Засуха, #молодой Щебеньков и #тотал-контроль - в обзоре соцсетей

Многие в Читинском районе, где периодически были осадки и даже страшный ливень, иронически воспринимали новости о жаре, убивающей посевы.

На неделе пользователи соцсетей доказывали, что в районах Забайкалья есть засуха, что нужно служить в армии, и что в России по-прежнему работают для показателей и отчётов. Ещё делились привычными арахлейскими фотоотчётами и комментировали происходящее в регионе - ничего нового в последние дни июля - даже шутки про то, что в понедельник август, а ты так и не понял, как пропустил два месяца лета.

Немного чиновников в соцсетях

Глава Могочинского района Дмитрий Плюхин не в пример иным главам активен в социальных сетях. В этот раз он рассуждает о системе, в которой работает.

Глава госинспекции труда региона Юлия Шадурская тоже пишет о работе. Она провела опрос и вывела формулу работы мечты.

Вслед за коллегами-чиновниками депутат гордумы Чита Александр Щебеньков рассуждает об устройстве жизни - в армию идти нужно, считает он.

«Когда мне было 18 лет - очень давно, 1986 год, не служить в армии было чем-то постыдным! Не служил - значит больной или дефектный. Как правило, не служили по ст. 7б. Что-то, связанное с психикой. Такие «больные» не могли получить водительское удостоверение, не могли занимать руководящие должности, не могли работать в государственных структурах. Лет через 6-7 все повально стали «косить» от армии. А зря! Хорошая школа жизни - служба в армии», - пишет депутат. В ответ ему много разных комментариев о 1990 и 2000 годах, и вообще о том, что нынче с дедовщиной всё сложнее. А потом раз - и он выкладывает отчего-то показавшимися мне трогательными чёрно-белые фотографии. Всегда интересно, как выглядели те, кто сегодня наделён определёнными полномочиями влияния на жизнь граждан.

Алексей Сухов из Борзи думает всё больше о политике.

«Все возмущаются, что два бывших охранника Путина стали губернаторами. А чего удивляться, все в прошлом кем-то были - Путин, например, таскал портфель за Собчаком, да «сопли вытирал» Ксюшке, а теперь - где Ксюшка, и где Путин. Вот и у этих ребят теперь перспектива - мама не горюй», - отреагировал Сухов на кадровые перестановки 28 июля. У нас новый полпред в Сибири - экс-губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

А Семён Шифрин смело пишет о расправе над арестованным директором 88 ЦАРЗ.

Засуха, странные грибы и тёплые воды

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края работает хрупкая Света Зарубина, которая постоянно мотается в дальние командировки. Из одной такой она привезла фото-доказательство засухи. Многие в Читинском районе, где периодически были осадки и даже страшный ливень, иронически воспринимали новости о жаре, убивающей посевы. На самом же деле, это региональная трагедия - в крае уже подлежит списанию более 60,5 тысячи гектаров земли с культурами, которые с надеждой на урожай сеяли фермеры. Сейчас минсельхоз оценивает ущерб, помогает аграриям с бумагами и ищет территории под заготовку кормов.

«Несколько кадров для тех, кто на каждом углу орёт: не сходите с ума, льёт дождь, какая вам засуха. #дульдургинскийрайон».

1 из 2

Мало беспокоит засуха трёх читинских котов, которые совсем ещё не коты, а пока котята. Отдавать в добрые руки животных стало сложнее - предложение спрос явно превышает. Поэтому пользователи соцсетей стали снимать видео, писать забавные честные истории и выкладывать постеры. Так читинка Леся Писаренко пытается раздать своих питомцев: «Бен, это Данила. Раздаётся на редкость бесстыжая котобаза под общим кодовым названием "Так, кто это сделал?!!" и количеством три пацана в возрасте трёх месяцев, давшихся нам не без кровопролитных боёв, в результате которых были попраны мои мечты стать садоводом. Ещё попраны различные растения и цветы количеством 10 штук + маленькая туя. Отец — сиамец, мать — Аляска. Едят всё. Лоток умеют. Любят смотреть фильмы; плотно сидят на сериалах о медицине. Гоняют в футбол (кстати, дают отличные пасы). Уронили шкаф».

1 из 7

Ещё немного из мира животных. В редакцию нам прислали ссылку на видео и подписали: «Сегодня вечером (30 июля) на подъезде к ГРЭСу повстречались мелкие птички, коллективно переходящие дорогу». Знаете, что за птицы?

Наверняка знает наш забайкальский эколог Олег Корсун, но он разбирает материалы из поездки по созданию Нерчуганского заказника и вспоминает о «ведьмином круге».

«Как-то к вечеру выехали в широкую долину Нерчи, ограниченную крутыми сопками. Южные склоны, даже здесь, на севере, местами голые и покрыты степной растительностью. И на одном таком, как раньше говорили в Забайкалье, солнопёке видим здоровенный круг, диаметром метров под 20», - пишет он о ровном круге на сопке, с которого могла начаться серия «Секретных материалов», но нет. Эколог быстро тайну разгадал - в траве торчали плодовые тела гриба-головача.

1 из 2

Нерчинский район красив, как и весь край. В доказательство - фотография с экспедиции Open Kodar от Михаила Тополева. Путешественники недавно были отмечены Российской ассоциацией связей с общественностью (РАСО) - их проект признали лучшим «пиаром территории». Уже осенью мы увидим фильм, кадры которого, кстати, были сняты Михаилом.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) пестрит летними фотографиями, большинство, конечно, снятых на природе и озёрах. У нас красивые виды и прекрасные люди - всё традиционно и оттого на душе тепло.

1 из 8

Сборка: #красивоезабайкалье #арахлей #кенон #чита #забайкалье

У нас с вами впереди ещё целый август и десятки отборных постов в соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления