Город Страна и мир Глава Федерации спортивной борьбы не жалеет о том, что ударил спортсменку

Глава Федерации спортивной борьбы не жалеет о том, что ударил спортсменку

Глава Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили назвал предательницей члена российской олимпийской сборной Инну Тражукову, обвинившую его в избиении, и выразил уверенность, что ей не следовало ехать на Игры в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА «Новости».

«Я что, должен был лакировать равнодушие, безволие? Искать слова утешения равнодушному человеку? Тражуковой дома нужно было сказать: "Я вас предам в самый нужный момент, не буду переступать через трудности и свои слабости, когда мы окажемся на передовой, так что не ставьте меня в состав". Так и произошло – Тражукову в итоге победила 37-летняя полячка, чудом попавшая в Рио», – заявил Мамиашвили.

Глава ФСБР выразил мнение, что спортсменка «должна была умирать на ковре», сражаясь с соперницами, которые «по силе ниже ее на две головы». «Надо было сражаться и умирать, а не бежать раздавать бредовые интервью, чтобы тем самым привлечь к себе какой-то псевдоинтерес. На Олимпиаду все спортсмены едут умирать за фамилию, за команду, за страну. Если такого настроя нет, а это увидели миллионы людей, то не надо было и ехать», – добавил он.

Мамиашвили также отметил, что готов к тому, что Тражукова обратится в правоохранительные органы, и подчеркнул, что не намерен извиняться за свой поступок. «Никто, никакой суд меня не убедит в том, что безвольному и равнодушному человеку я не имею права высказать... Я приехал в Бразилию не сопли им подтирать, а утешать спортсменов, когда они всего себя отдают в схватке, но проигрывают. Но не когда они выходят как, скажем так, не совсем волевые люди», – добавил глава ФСБР.

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков призвал Мамиашвили держать себя в руках. «Нашим руководителям нужно стараться держать себя в руках. Понятно, что порой сложно сдержать эмоции, но в первую очередь это спорт. А в спорте бывают выигрыши и поражения, к этому нужно относиться более спокойно», – заметил он.

Ранее в пятницу дисциплинарная комиссия Объединенного мира борьбы (UWW) допустила расследование в отношении Мамиашвили. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что намерен разобраться в сложившейся ситуации. Сама Тражукова допустила, что может подать на президента ФСБР в суд: «Мне было очень обидно, я не хочу, чтобы это произошло еще с кем-нибудь, я думаю о том, чтобы подать в суд на Мамиашвили».

19 августа российский борец вольного стиля Инна Тражукова обвинила президента ФСБР Михаила Мамиашвили в избиении после того, как на Олимпиаде она не смогла завоевать бронзовую медаль. По словам Тражуковой, после поединка к ней подошел нетрезвый глава ФСБР и дважды ударил ее по лицу при свидетелях. По возвращении в Россию она намерена сообщить об инциденте Мутко и написать заявление в прокуратуру.

Мамиашвили 18 августа раскритиковал россиянок Наталью Воробьеву и Валерию Коблову, завоевавших серебряные медали в вольной борьбе на Олимпиаде, назвав их ничтожествами.

Тражукова проиграла поединок в весовой категории до 63 килограммов Монике Михалик из Польши со счетом 3:6.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Все промокоды